Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Конституционный раскол: обнуление Путина поделило россиян на два почти равных лагеря

Москвичи и образованная молодежь выступают против очередных выборов Путина в 2024 году. Провинция придерживается другого мнения. Но все может изменить ситуация с рублем и коронавирусом. СТАТИСТИКА.

Россияне поделились на две практически равных части в своем отношении к поправкам в Конституцию и обнулению президентских сроков Владимира Путина. Как следует из данных «Левада-центра», новую норму, позволяющую Владимиру Путину после 2024 г. избраться еще на два срока, одобряют 48% опрошенных, не одобряют — 47%.

Видеть Путина на посту президента после 2024 года хотели бы 46% опрошенных (в июле 2019 г. таких было 54%), не хотели бы 40%.

Принятие поправки об обнулении сроков не вызвало эмоций у 23% россиян, 20% возмущены этой инициативой, еще 19% испытывают в связи с ней надежду. В целом позитивные эмоции (удовлетворение и надежду) выразил 31% опрошенных, негативные (недоумение и возмущение) — 36%.

ВЦИОМ и ЦОМ пока не опубликовали данные опросов на эту тему, пишут «Ведомости». Известно, что ВЦИОМ спрашивал у россиян, считают ли они поправку об обнулении сроков президента важной, положительно ответили 61% опрошенных.

«Левада-центр» в январе этого года спрашивал у россиян мнение относительно поправок в Конституцию. Тогда 47% опрошенных выразили мнение, что поправки в главный закон страны вносятся в интересах самого Путина, чтобы расширить его полномочия и позволить ему остаться у власти и после 2024 г.

Против обнуления сроков и сохранения власти Путиным выступают в основном молодые, образованные люди и москвичи. Небогатая периферия выступает за продолжение президентства нынешнего главы страны. Вот как пояснил это директор «Левада-центра» Лев Гудков:

У вторых есть надежда на Путина и власть, потому что другой возможности сохранить то, что они сейчас имеют, нет. Более информированная и образованная часть населения настроена против.

Социолог отмечает, что ситуация пандемии и падения рубля резко меняет настроение граждан, многие из которых рискуют остаться без средств к существованию:

«Заявления о социальной поддержке не играют роли — падение очень серьезное. Люди перестают верить, что руководство страны сможет что-то для них сделать».

Пока в России больше тех, кто поддерживает поправки в Конституцию, но это может измениться, так как одобрение деятельности президента снижается. Лев Гудков поясняет, что те, кто настроен против поправок об обнулении, не хотят идти на голосование, так как эти люди совершенно демотивированы и не верят в свои возможности. Но если люди придут, ситуация может поменяться, хотя оппозиция сейчас этой возможностью мотивировать людей не пользуется.

Читайте также: «Вступаем в политическую архаику». Путин одобрил «обнуление» и сможет править до 2036 г.

Руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский говорит, что тема обнуления сроков Путина мобилизовала противников переизбрания:

Наиболее важны цифры сторонников и противников продолжения президентства Путина. Ретроспективно видно, что они могут сильно меняться в зависимости от обстановки в стране и мире, а также в зависимости от приближения выборов, когда вопрос превращается из абстрактного предпочтения в реальный политический выбор.

Эксперты сходятся во мнении, что сейчас многое будет зависеть от того, как будет преодолеваться эпидемиологический и экономический кризисы.

Политолог Николай Петров говорит, что опрос был проведен на неблагоприятном для Кремля фоне, который дальше будет только ухудшаться:

Для Кремля наступает критическое время, когда люди хотят видеть четкие действия властей. Последние события, когда Путин съездил в больницу, где лечат коронавирус, а затем объявил пакет мер, — это как раз реакция властей на негативное отношение населения к происходящему. При том что многим этот пакет показался недостаточным и искусственно собранным.

Кремль не случайно хотел провести голосование до 22 апреля, дальше ситуация будет только хуже, уверен Петров. «Пропагандистские методы работать не будут. И решение о переносе голосования вообще может быть отказом от идеи голосования в целом — власть показала, что она идет навстречу людям, но через несколько месяцев ситуация может стать тяжелее, и идти на голосование после эпидемии — это риск. Конституция же де-юре уже изменена. Можно провести аналогию с тем, что сделал Виктор Янукович в 2013 г.: сначала говорил, что подписывает соглашение с ЕС, а потом отказался. Путин долгие годы говорил, что не будет менять Конституцию, в том числе и историю с президентскими сроками, но мнение поменял. И это произвело негативное впечатление даже на лояльных граждан».

Напомним, по последним данным «Левада-центра» рейтинг Путина идет вниз. С февраля по март уровень одобрения его деятельности на посту президента снизился с 69 до 63%, а доверие к нему как политику, по данным ВЦИОМа, за последнюю неделю уменьшилось с 71,5 до 68,4%.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.