Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Конфликт с водителем, сексизм, обман властей: почему сотрудники разочаровались в Uber

Персонал Uber, который раньше никто не мог переманить, стал чаще искать новую работу. Сотрудники потеряли веру в компанию из-за ряда скандалов, особенно из-за спора ее главы с водителем сервиса.

На рынке труда стало больше резюме сотрудников Uber, пишет vc.ru со ссылкой на Financial Times. Некоторые соискатели готовы даже отказаться от своих опционов на акции компании, продажа которых могла принести им сотни тысяч или даже миллионы долларов. Uber хочет выйти на биржу как можно позже, и это не нравится ее работникам: они начинают понимать, что еще долго ничего не получат. Именно из-за этих опционов раньше было очень тяжело переманить сотрудника корпорации, говорит президент SCGC Executive Search Гийом Шампань (Guillaume Champagne). Число желающих сменить работу увеличилось на 5-10% за несколько недель, оценивает он. 
 
Количество соискателей из Uber выросло после того как сотрудницы компании заявили о сексизме на рабочих местах. Уволиться, как правило, хотят те, кто не вполне соответствует корпоративной культуре корпорации: она отличается очень энергичным духом инвестбанковского типа с доминированием мужчин, добавляет г-н Шампань. Имиджу Uber нанесло серьезный удар и видео спора ее главы Трэвиса Каланика с водителем сервиса. Тот после поездки пожаловался ему на плохие условия работы и снижение цен, а Каланик после спора заявил в ответ: «Некоторые люди просто не любят брать ответственность за собственное дерьмо». Позднее он извинился за свое поведение. 
 
Кроме того, компания Waymo, разрабатывающая самоуправляемые автомобили для Alphabet, обвинила сервис в краже технологий. Позднее компанию уличили в использовании технологий для обмана полиции и чиновников, а недавно Uber покинули сразу два вице-президента. 
 
В самом сервисе заявили FT, что текучесть кадров компании не превышает нормальные значения.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.