Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Конфликт исчерпан. В центре Екатеринбурга согласовали строительство башни для силовиков

Строительство нового здания ФСБ не могли согласовать два года. После слушаний проект утвердили, но мэрия не спешила подписывать документы. Главе уральского ФСБ даже пришлось обращаться в прокуратуру.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский утвердил проекты межевания и планировки земельного участка для строительства нового здания Управления ФСБ России по Свердловской области. Соответствующие документы размещены на сайте администрации города.

Новое здание для ФСБ будет построено в границах проспекта Ленина — улиц Вайнера — Антона Валека — Маршала Жукова. За счет будущего строительства планируется увеличить площадь помещений для сотрудников УФСБ до 50 тыс. кв. м.

Любопытно, что в июне 2019 г. глава управления ФСБ по Свердловской области Александр Вяткин попросил прокурора Екатеринбурга Светлану Кузнецову проверить работу мэрии, поскольку та затягивала процесс с изданием постановления об утверждении проекта планировки территории.

Напомним, согласно проекту, общая площадь нового здания переменной этажности (до 18 этажей) составит около 50 тыс. кв. м. Сейчас специалисты ФСБ размещаются в корпусе площадью 15 тыс. квадратов. После реконструкции существующее здание «вырастет» на два этажа и сменит фасад. 

Конфликт исчерпан. В центре Екатеринбурга согласовали строительство башни для силовиков 1

Внешний вид будущей штаб-квартиры вызвал массу споров: его дважды обсуждали на градсовете, и в первый раз проект удостоился массы нелестных эпитетов. Проектировщики предложили выполнить комплекс зданий в белых и красно-коричневых тонах. Председатель градсовета Михаил Вяткин сравнил проект с жилым комплексом 90-х годов, а архитектор Григорий Мазаев предрек, что в таком виде здание могут обозвать «кровавой башней»

Позже  проектировщики представили новый проект. При разработке эскиза архитекторы отказались от коричневой облицовки и решили сделать здание белым и более лаконичным. 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.