Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Конец инфляции. Почему отныне товары будут дешеветь сами по себе

Конец инфляции. Почему отныне товары будут дешеветь сами по себе
Иллюстрация: pixabay.com

«Мир изменился, и теперь так будет всегда. Цены не будут расти. Произведено такое количество товаров, что потребитель уже просто не успевает все это потребить. Все ему надоело».

Сергей Васильев, «Русские фонды», на своей странице в Facebook рассказывает, почему мир в скором времени может забыть о том, что такое инфляция.

— Почему по всему миру, в частности в России, снижается инфляция? А в западном мире даже появилось такое необычное явление, как... отрицательные процентные ставки? Попробуем найти ответ на этот необычный экономический феномен.

Современный мир за счет новых технологий научился производить такое огромное количество товаров, что постепенно перестал реагировать на количество денег в экономике.

Это хорошо видно на примере развитых западных стран, где огромное вливание денег Центробанками, для преодолений последствий последнего кризиса, совсем не привело к росту инфляции. Наоборот!

Западные страны вступили в эру нулевых и даже отрицательных процентных ставок. Этот эффект «отрицательных» ставок еще толком не понят экономистами и финансистами, но очевидно, что мир изменился.

Инфляция сегодня снижается сама по себе, вне зависимости от действий регуляторов и властей.

Посмотрите на прилавки наших магазинов и торговых центров. Они завалены бесконечным количеством товаров. Мир произвел и постоянно производит такое их огромное количество, что потребитель уже просто не успевает все это потребить. Количество уже произведенного и лежащего на прилавках столь велико, что этот товар успевает надоесть раньше, чем потребитель его приобретет.

Читайте также:«Стоило ли нам уходить от КПСС? Китай прекрасно построил рыночную экономику при компартии»

Ценность товара девальвируются сама по себе, даже без фактора денежного спроса. Она девальвируются в большей степени из-за огромного его количества и разнообразия, а не из-за количества денег на руках потребителей.

Сегодня продавцу уже очень трудно поднять цену на свой товар, ведь всегда найдется кто-то, кто предложит дешевле. Мир изменился, и теперь так будет всегда. Цены не будут теперь расти!

Производитель и продавец должны исходить из того, что им не удастся со временем повысить цену на свой товар. Скорее ее придется даже понижать. Просто потому, что товаров и услуг вокруг очень много, а потребителей мало.

И поэтому очень странно слышать от нашего ЦБ о том, что его основная цель и задача — снижение инфляции. Наш ЦБ хорошо устроился, он выбрал себе цель, которая реализуется и так, сама по себе. Без его воли, старания и действий.

Безусловно, рано или поздно он поймет эту ошибку, когда ставка по инфляции достигнет нулевых значений, как и повсеместно по миру. Но толку то? Это не изменит ситуацию в экономике.

Мир изменился. Сегодня старые монетарные инструменты уже не работают. Нужно искать что-то другое, новое...

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.