Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Конец эпохи. Екатеринбург лишился одного из крупнейших в стране рок-фестивалей

Один из самых заметных в России фестивалей прошел в Екатеринбурге в последний раз — «Старый новый рок» проводился ежегодно с 2000 г. В этом году мероприятие получило рекордный грант — 13 млн руб.

Рок-фестиваль «Старый новый рок» прошел в Екатеринбурге накануне. Музыкальный нон-стоп длился шесть часов, мероприятие в этом году посетило 5200 человек. Половина собралась возле главной сцены во время выступления группы «Чайф» — концерт екатеринбургского коллектива стал кульминацией фестиваля. Помимо собственных песен музыканты исполнили несколько композиций Майка Науменко, Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя. Прямая интернет-трансляция фестиваля в сети «ВКонтакте» и на официальном сайте собрала более 1 млн просмотров, сообщают организаторы. Ранее директор проекта Евгений Горенбург объявил о закрытии «Старого нового рока» — в 2020 г. фестиваль стал последним.

Отметим, что прошлой осенью стало известно о выделении денег на организацию различных социальных проектов от Фонда президентских грантов. Федеральные средства получили 59 организаций из Свердловской области, рекордный по объему грант в 13 млн руб. дали фестивалю «Старый новый рок», который с 2000 г. ежегодно проводится в Екатеринбурге.

Ранее в интервью DK.RU директор «Старого Нового Рока» и Ural Music Night Евгений Горенбург рассказывал, как сложно вести многочисленные переговоры с властями и спонсорами, убеждая их вкладываться в музыку. Так, организатор предлагал металлургам, банкирам и ритейлерам инвестировать в раскрутку фестиваля некоторое количество миллионов, на призывы откликалось 4% компаний. Однажды почти все спонсоры отказались от своих обязательств, Горенбургу пришлось добавлять миллион из собственных денег, заработанных на сдаче аппаратуры в аренду.

Напомним, «Старый Новый Рок» стартовал 13 января 2000 г. как концерт свердловской группы «ТОП». В тот день на сцене екатеринбургского ТЮЗа коллектив презентовал свою новую пластинку «Школьный альбом», а гостями концерта была группа композитора Александра Пантыкина «Поезд КудаНибудь». Со временем установилась концепция фестиваля: каждое мероприятие собирало 20-30 молодых талантливых коллективов, 7-8 хедлайнеров и 3-5 тыс. зрителей. Традиционно на «Старом Новом Роке» работало несколько сцен разных направлений. В гостях у фестиваля в разное время побывали Вася Обломов, Эля Чавес, «Наутилус Помпилиус», «Смысловые Галлюцинации», «Ва-Банкъ», «Настя», «Запрещенные барабанщики», «Чиж & Co», «Tequilajazzz», «Пикник», «Ногу Свело!», «ЛОМО», «Пилот», «Чайф», «Агата Кристи», «Ария», «5’nizza», «Lюк», «…И друг мой Грузовик» и др. В 2005 г. впервые прошел летний фестиваль «Старый новый рок. На Волне», его площадкой стала база отдыха «Волна».

По словам Евгения Горенбурга, «Старый новый рок» так или иначе сохранится, правда, в измененном формате. Он станет одной из площадок фестиваля Ural Music Night, который пройдет в Екатеринбурге 26 июня 2020 г.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.