Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Конец электропередачи

Суд одобрил действия энергетиков по отключению перепродавца. Созданный прецедент может получить широкое распространение. Как поступать в таком случае оставшимся без света гражданам, пока неясно.Бол

Суд одобрил действия энергетиков по отключению перепродавца. Созданный прецедент может получить широкое распространение. Как поступать в таком случае оставшимся без света гражданам, пока неясно.Больше года назад ОАО «Свердлов-
 энерго» подало в суд на ОАО
 «ПТК «Свердловскстройтранс». Энергетики решили расторгнуть договор о поставке электроэнергии в связи с неуплатой. 18 декабря прошлого года арбитражный суд Свердловской области иск удовлетворил.
Больше всего пострадают от этого решения 2,5 тыс. жителей поселка Таватуй. Здесь находится подсобное тепличное хозяйство «Стройтранса», практически разрушенное. При этом предприятие владеет двумя линиями электропередач, по которым энергию получают не только теплицы, но и 12 суб-абонентов поселка: санатории, дома отдыха, частные коттеджи. То есть ПТК в данном случае выступает в роли посредника-перепродавца. В кризисе представители «Стройтранса» обвиняют конечных потребителей. Юрий Удовенко, первый заместитель генерального директора промышленно-транспортной компании «Свердловскстройтранс»: Идет грандиозное хищение энергии. Ходить по домам и контролировать каждого мы не в состоянии. Потому и стали заложниками этой ситуации.
Обвинения подтверждаются выкладками главного энергетика предприятия Александра Фельда. В марте прошлого года совместно с энергонадзором он провел проверку показаний счетчиков. На подстанции количество потраченной энергии составило 17 тыс. кВт, а сумма показаний всех абонентов – чуть больше 12 тыс. Более трети электроэнергии «потерялось». Кроме того, г-н Фельд сетует на то, что у многих субабонентов установлены устаревшие счетчики, не прошедшие к тому же проверки в соответствующих органах Госстандарта. Не раз получалось так, что эти агрегаты считали киловатты, якобы поступающие по отключенной в данный момент линии.
Тем не менее долг перед энергетиками «Стройтранс» признает. Правда, сумма остается предметом спора. «Свердловэнерго» утверждает, что ему должны 14 млн руб. с 1996 г. Начальник юридического отдела ПТК Виктор Вепринцев говорит о шестимиллионной задолженности. Остальные деньги требовать поздно – истек срок исковой давности (три года).
Разрешение конфликта во многом зависит от того, в чьей собственности будут линии электропередачи. В «Свердловскстройтрансе» говорят, что мечтают избавиться от ненужных ему сетей. По словам Юрия Удовенко, эксплуатация ЛЭП приносит около
2 млн руб. убытков в год, а оборудование требует капремонта. ПТК готова продать одну из линий «Свердловэнерго» или сдать в аренду. Тогда энергетики смогут заключить договоры напрямую с нынешними неплательщиками. Юрий Удовенко: Мы энергетикам предлагали такой вариант неоднократно. Но им самим эта головная боль не нужна – придется ведь создавать дополнительную инфраструктуру, брать на работу контролеров... А воровать все равно будут.
У представителей «Свердловэнерго» иной взгляд. Олег Мамонов, заместитель генерального директора Нижнетагильских электросетей:   Никогда у нас не было партнера, с которым было бы так тяжело работать. Переговоры идут, на все наши предложения  соглашаются, но в реальности ничего не происходит.
По словам г-на Мамонова, разговоры о продаже сетей длятся уже больше года, но «Стройтранс» так и не представил техническую документацию, необходимую для совершения сделки. Более того, именно ПТК в Электросетях называют главным виновником происшедшего: субабоненты исправно платят за энергию в администрацию поселка, оттуда деньги идут в «Свердловскстройтранс» и... здесь цепочка обрывается. Сначала энергетики действовали своим традиционным методом – отключали электричество. Но от этого денег на счетах не прибавлялось. Тогда пошли на крайние меры и обратились в суд. Власти дачного поселка поддерживают «Свердловэнерго». По словам специалиста администрации Таватуя Розы Ситниковой, главный виновник кризиса – гендиректор «Стройтранса» Валерий Белоус.
Напомним, что в ноябре Комитет по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга выиграл в Ленинском райсуде дело в отношении «Свердловэнерго». Иск был подан в защиту неопределенного круга потребителей. Суд признал отключения энергии незаконными. Несмотря на кажущееся противоречие с нынешним решением арбитража, юристы уверены в своей правоте. Людмила Горбачева, судья областного арбитражного суда: Это разные суды и разные системы доказательств. В нашем случае речь идет о споре двух организаций. Конечно, решение задевает интересы и физических лиц, но лишь опосредованно.
Решение арбитража вступило в силу
18 января. В Нижнетагильских элетросетях заявили, что готовы отключить Таватуй уже 21 января. В местной администрации в такое развитие событий не очень верят: как правило, об отключении энергетики предупреждают минимум за неделю. В данном случае  этого не было сделано.
Как бы то ни было, арбитражный суд создал прецедент, которым энергетики не замедлят воспользоваться. «Расторжение договоров в судебном порядке станет следующим витком исковой деятельности «Свердловэнерго», – заявили в пресс-службе предприятия. По словам заместителя генерального директора ОАО «Свердловэнерго» Владимира Нечитайлова, уже готовятся документы в суд на еще одного перепродавца-должника – АО «Богдановичское комэнерго». Это предприятие обслуживает всю Талицу, Верхнюю Пышму, Тугулым, Богданович. Ориентировочно дело будет рассматриваться во втором квартале этого года.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.