Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

КОМУ ВЕСТИ РЕЕСТР АКЦИОНЕРОВ

Напомним: Законы РФ "Об акционерных обществах" и "О рынке ценных бумаг", а также Указ Президента РФ № 1210 от 18.08.96 устанавливают, что с 1 января 1997 г. акционерные общества с числом акционеров

Не за горами Новый год — Дед Мороз, шампанское и все прочие традиционные радости. Родителям уже пора мчаться по магазинам за подарками, а руководителям акционерных обществ самое время задуматься о том, кому же вручить ведение реестра своего АО.

Напомним: Законы РФ "Об акционерных обществах" и "О рынке ценных бумаг", а также Указ Президента РФ № 1210 от 18.08.96 устанавливают, что с 1 января 1997 г. акционерные общества с числом акционеров, превышающим 500, обязаны передать ведение реестра акционеров специализированному регистратору, имеющему соответствующую лицензию ФКЦБ. Времени на то, чтобы подыскать себе регистратора по душе, осталось не так уж много — полтора месяца, так что тем, кто еще не озаботился этой проблемой, стоит поторопиться.

Можно, конечно, поступить иначе — не обращать внимания и жить как жили, уповая на то, что, как и большинство российских законов, эти тоже не обязательны к исполнению. В конце концов, за всеми не уследят, глядишь и пронесет. Однако практика последних дней показывает иное — достаточно вспомнить деятельность новообразованной структуры с жутковатым названием ВЧК. Тем более, что юридическим проволочкам или отсрочкам тут взяться неоткуда — в случае невыполнения требований закона прокуратура может запросто приостановить деятельность предприятия, налоговики арестуют счета и далее по накатанной схеме вплоть до ликвидации. Вряд ли, конечно, что в 00.01 первого января будут безжалостно ликвидированы все предприятия-нарушители, но устроить в начале года пару-тройку показательных аутодафе для острастки, как это делает уже упомянутая ВЧК, соответствующие органы могут запросто. Так что любители рискнуть могут пощекотать себе нервы, а тем, кто предпочитает спокойно работать, лучше заранее позаботиться о регистраторе.

Выше не зря выделены слова "...имеющему соответствующую лицензию ФКЦБ". К примеру, сейчас в Свердловской области по лицензии действуют лишь четыре (!) компании. А всего ведением реестров акционеров занимаются около сорока предприятий. И тем, у кого ее до сих пор нет, необходимо до первого января 1997 г. либо получить ее, либо прекратить деятельность в этой сфере. Очевидно, что далеко не все существующие на сегодняшний день регистраторы, и в первую очередь — карманные, смогут остаться "на плаву". Поэтому еще один совет руководителям АО: не поленитесь узнать у своего регистратора перспективы получения им лицензии, и если они неутешительны — лучше подыщите нового партнера.

Получить же такую лицензию — дело отнюдь не простое. Лицензирование этой деятельности ведется в соответствии с постановлением ФКЦБ № 18 от 17 сентября 1996 г.

Во-первых, оно устанавливает сравнительно немалый размер собственного капитала регистратора — не менее 5 000 минимальных зарплат, а если регистратор ведет реестр АО, контрольный пакет которого находится в государственной собственности (а на Урале таких АО — каждое второе), — 10 000 минимальных зарплат. Это уже около 790 млн руб. Причем не менее половины из них должно содержаться в ликвидных активах (ГКО, ОФЗ и т.п.). Честно говоря, не совсем ясно зачем: регистратор, таким образом, теряет свободу маневра, а защита акционера этим все равно не обеспечивается — по сравнению со стоимостью мало-мальски серьезного пакета какого-нибудь крупного АО это капля в море.

Для подачи заявления на получение лицензии потенциальный регистратор должен вести не менее 100 тысяч лицевых счетов. В принципе ФКЦБ в Постановлении № 18 пошла на некоторые поблажки в этом отношении, снизив требования до ведения не менее 25 реестров с числом лицевых счетов более 500 (согласитесь — все-таки не 100 000), но для развитых регионов, включая и Свердловскую область, требования остались жесткими. Понятно, что эта мера направлена на "укрупнение" реестродержателей, но насколько она возымеет успех — судить трудно. Кто-то спрячется под крышу более (но все еще недостаточно) крупного регистратора, а кто-то просто не успеет набрать нужное количество счетов и с Нового года окажется за бортом. Очевидно, что пострадать при этом могут и его ни в чем не повинные клиенты.

Еще одна мера, преследующая по всей видимости ту же цель, — жесткое ограничение сверху расценок на услуги регистратора, причем планка установлена довольно низко. Таким образом, деятельность мелкого регистратора просто перестает быть прибыльной. Впрочем, уж тут-то найти обходные пути не составит никакого труда (например, через услуги тех же трансфер-агентов).

Сегодня в Свердловской области есть организация, объединяющая предприятия, действующие на этом сегменте рынка: Уральская ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (УАРТАД). Список входящих в нее организаций мы публикуем. К слову сказать, все четыре получивших лицензию регистратора входят в УАРТАД. Тем не менее, существуют и другие предприятия, занимающиеся регистраторской деятельностью и ведущие реестры крупных и известных в области акционерных обществ — ТОО "РИНО" (Северский трубный з-д), Гамма-Инвест (Синарский трубный з-д, Екатеринбургский з-д ОЦМ), Уралмаш-Инвест (Уралмаш, Уралтелеком) и др. В одном из ближайших номеров ДК мы постараемся познакомить читателей с этими компаниями.

 

ОКЦБ : 51-30-44

УАРТАД: 56-80-21

 

3 декабря 1996 г. Свердловская областная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку совместно с Уральской ассоциацией регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев проводит семинар на тему "Практические вопросы ведения реестра владельцев именных ценных бумаг".

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.