Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Кому можно учиться на МВА

Приятно ощущать движение жизни. Активность мира, его подвижность, изменчивость. Всего пару лет назад люди в большинстве своем пугались непонятной аббревиатуры МВА, а расшифровки Master of Business

Приятно ощущать движение жизни. Активность мира, его подвижность, изменчивость. Всего пару лет назад люди в большинстве своем пугались непонятной аббревиатуры МВА, а расшифровки Master of Business Administration – ещё больше. Сегодня же про МВА как про лучший способ повысить управленческую квалификацию, поднять руководительские навыки на более высокий уровень знают почти все или очень многие. Знают также и про то, что эта программа третий год успешно реализуется в Золото-Платиновом Институте, куда удалось стянуть лучших преподавателей, где создана эффективная программа подготовки профессиональных управленцев, наработан хороший опыт по организации и проведению программ для руководителей. Сегодня многие знают и понимают, для чего нужно профессиональное управленческое образование, что оно дает, сколько должно стоить, какие темы и предметы рассматривает, кто должен преподавать. Очевидна и настоящая охота, которую кадровые службы предприятий ведут за выпускниками МВА. Теперь становится понятным, почему на Западе даже на средние управленческие позиции принимают людей со степенью «Мастер делового администрирования».И сегодня, провозгласив 21 сентября началом обучения на МВА новой группы, мы не будем говорить о сути управленческого образования и проблемах, которые стоят перед предприятиями. Сегодня, имея достаточный опыт, представление о том, какой он, слушатель программы МВА, обобщим всё это в резюме «Кому можно учиться на МВА».
Прежде всего, на программе МВА могут учиться люди, которые имеют высшее образование (в любой области, без ограничений). Хотя, конечно, гуманитарию сложнее дается ряд предметов, нежели, физику или математику. Необходим опыт (или близкая перспектива) управленческой работы, т.е., знание проблем управления, понимание сути, опыт их решения, знание действительной практики ведения бизнеса. Нужна определенная финансовая состоятельность, потому что управленческое образование на порядок дороже любой другой программы.
Потенциальный слушатель МВА неудовлетворен существующем уровнем управления, организацией, нишей на рынке т.д. Имеет большие амбиции. Стремится быть первым. Жаждет успеха. Чуток, угадывает изменения на рынке, предпринимая усилия, чтобы быть в контексте изменений. 
Нужно понимание, что чтения книг недостаточно, что нужен опыт людей, которые решают аналогичные проблемы. Необходим разговор с грамотным собеседником, когда можно проанализировать реальные результаты, плюсы и минусы реального управленческого решения. Ведь по сути своей предприниматель одинок, в обычной деловой жизни ему зачастую не с кем обсудить трудности, разве что с конкурентом, который поймет, но наверняка использует себе во благо.
Учиться на МВА можно тем, кто понимает, что учеба – это труд, вложение. И не столько финансовое, сколько интеллектуальное, временное, личностное. Что нужно делать домашнее задание, читать учебники, готовить доклады, разбирать кейсы, а в противном случае обучение не имеет смысла. Надо быть готовым к тому, что придется учиться в выходные, делая выбор между занятиями и катанием на лыжах, понятно, в чью пользу. Нужен серьезный настрой, ведь всё это не игры, а дело, которое принесет отдачу. Это самая настоящая работа, в результате которой бизнес становится более конкурентоспособным, цивилизованным, а сам руководитель – более успешным, эффективным, уверенным. Важен ещё один момент – установка на то, что всё в программе полезно и относится к твоему бизнесу, даже если сразу не видна прямая связь между предметом и непосредственными делами фирмы. И тогда математика обнаруживает техники расчета выгодных кредитов, а микроэкономика – закономерности движения товара на складе.
Слушатель МВА воспринимает изменчивость мира, знает, что меняться нужно вместе с ним, что вчерашних знаний недостаточно. Понимает, что в современном мире знания быстро устаревают, не могут быть фундаментом на протяжении 20 лет, ведь меняется жизнь, технологии, законы. Что ценность знаний – и в этой утрате актуальности, которая требует постоянного обновления, стимулирует рост и развитие.
На программе МВА можно учиться тем, кто способен учиться. Кто может воспринимать новую информацию. Готов стать на позицию ученика и выслушать, анализируя, чужую точку зрения. Тому, кто способен допустить мысль, что кое-что кто-то знает лучше него. Не считает, что ему всё давно известно и учиться нечему. Такое, наверное, действительно возможно, но учиться на МВА уже нельзя. И преподавать тоже.
МВА для тех, кто понимает, что управление – это не только знание основ менеджмента, технологий управления, выстраивание бизнес-процессов, но и знание психологических законов бизнеса – от управления персоналом до взаимодействия с учредителями, собственными замами и прочими, воспринимает психологию как ещё одну ноту менеджмента.
На МВА можно учиться тем, кто работает и будет работать здесь, кто стремится к успеху и процветанию в этой стране. Кто понимает, что для того, чтобы построить дом, незачем знать, как строить плохой дом, нужно знать, как построить хороший дом. Тому, кто уверен, что рано или поздно необходимо будет действовать не на уровне стереотипов российского менталитета, а в соответствии стандартам цивилизованного бизнеса. На МВА учатся и те, кто планирует выход на международный рынок, для чего необходимо знание законов цивилизованного ведения дел.
По факту на МВА учатся те, кто рано или поздно понимает, что бесполезно расти в одиночку, что нужен рост команды, окружения, ведь это главный ресурс развития организации.
На МВА можно учиться как собственникам, так и наемным управляющим. Здесь, конечно, есть определенные нюансы восприятия информации, но главное – стремление этих людей стать богаче, лучше, успешнее, грамотнее, увереннее. Выпускники западных бизнес-школ, которые приезжали в Золото-Платиновый Институт на стажировку,  говорили нам, что люди делятся на две категории: на тех, кто хочет большего, у кого есть сумасшедшие амбиции, стремление быть первым и на всех остальных. Так вот, по их мнению, на МВА можно учиться только первой категории. Такая вот точка зрения.
Начало обучения на программе МВА в Золото-Платиновом Институте – 21 сентября 2000 года. Ждем тех, кто хочет большего.
ул. Люксембург, 15
56-12-12, 56-39-79
e-mail: ugpi@etel.ru
www. leader-school.ru 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.