Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Компьютеры от «ОВИМЭКС-ЭЛОРГ»

— Как начиналась Ваша фирма? — Лет восемь назад в недрах НПО “Уралсистем” было создано советско-германское СП, которое занялось поставками персональных компьютеров. Марка “ОВИМЭКС” стал

Первое впечатление: компьютерный рынок перенасыщен. С экрана телевизора, по радио, со страниц газет — наперебой расхваливают свой товар интеллектуалы — коробейники. “Винт”, “клава”, “флоп”, “пентюх”, “полуось”, “мать” — это не новая редакция словаря Ожегова, это — слэнг нашего времени, отпечаток бума тотальной компьютеризации. Где отличие одного предложения от другого? Как определиться в этом потоке информации? Открываю “Пульс цен” — сотни компьютерных фирм. И вдруг — что-то знакомое. “ОВИМЭКС”. Мой собеседник — исполнительный директор фирмы Андрей Пестов, 36 лет, образование высшее техническое.

— Как начиналась Ваша фирма?

— Лет восемь назад в недрах НПО “Уралсистем” было создано советско-германское СП, которое занялось поставками персональных компьютеров. Марка “ОВИМЭКС” стала широко известной на железной дороге, в банковской сфере, на крупнейших заводах Уральского региона. Костяк фирмы составили нынешние высококлассные специалисты. Тогда ходили целые легенды — где же собираются компьютеры “ОВИМЭКС” — в Америке, Ирландии, Польше, Китае? Могу сказать ответственно — на 99% это наша сборка. И сейчас, когда к нам приходят давние заказчики и просят модернизировать компьютер 5-7-летней давности — это радует и о многом говорит.

Со временем “ОВИМЭКС” превратился в многопрофильное оптовое производственно-комплектовочное предприятие с добрым десятком оптовых салонов, филиалы — в разных районах города и области.

— Ваше мнение о компьютерном рынке города?

— “Верхи” не могут, “низы” не хотят. Компьютерный бизнес сегодня — это монета на наковальне покупательского спроса, которая плющится под ударами молота государства российского, стремясь заполнить всю поверхность этой самой наковальни. Кто говорит, что рынок насыщен? В лучшем случае, на 15-20% от реальной потребности! Ведь мы подошли к реальному краху старой системы дотирования госпредприятий — отсюда резкое сокращение корпоративных поставок — нашей основы в прошлом. Работа с уровня “макро” для большинства фирм перешла на “микро”, когда дорожим каждым заказчиком, каждым “человеком с улицы”. Ножницы между объемами рекламных затрат и доходами от продаж растут, доводя рентабельность до вполне мировых норм — 5-7%. Это уже близко к допустимому пределу. Но... Весь парадокс в том, что каждый день появляются все новые и новые имена на компьютерном горизонте.

— А ваше имя — не потускнело ли оно на фоне новых? Что ответить людям, которые считают, что “ОВИМЭКС” сейчас поставляет технические изделия, рабочую одежду, торговое и технологическое оборудование — какие тут компьютеры?

— Компания DAEWOO в Корее давно уже выпускает автомобили, что ничуть не ухудшает качество ее электроники. Костяк специалистов, создавших имидж нашей компании, по-прежнему решает всё. И тот, кто обратился в сервисный центр “ОВИМЭКС-ЭЛОРГ”, приходит сюда снова и снова. Перечень наших услуг в “Пульсе цен” — говорит сам за себя.

— Какую технику поставляет сегодня “ОВИМЭКС-ЭЛОРГ” — красной, желтой, белой сборки, brand-name?

— В основном это local brand name, т.е. компьютеры, собранные нами из специально подобранных и придирчиво протестированных комплектующих. Мы гарантируем совместимость с большинством существующих операционных систем — UNIX, Novell NetWare, OS/2, Windows, DOS — и, поверьте, это не пустой звук. Мы можем предоставить и технику “элитных кровей” — Compaq, HP, IBM, правда, по цене несколько выше.

— А что означает торговая марка HECTOR?

— Это как раз и означает local brand name. С чьей-то легкой руки их уже называют простым славянским именем Нестор. Ну а мы даем на “несторы” двухлетнюю гарантию, и они работают и в качестве домашних компьютеров, и в качестве файл-серверов в серьезных задачах реального времени.

— Какую машину я смогу выбрать в Вашем салоне?

— Для начала просто расскажите, что бы Вы хотели делать на компьютере. В неспешной беседе мы составим конфигурацию, оптимизируем цену и оговорим условия скидок.

Купив однажды наш компьютер, Вы становитесь постоянным заказчиком, и на Вас распространяется система льгот. Скажем, через год по желанию клиента мы проведём модернизацию, надо всего лишь оплатить разницу стоимости комплектующих. Если Вы становитесь дилером и привлекаете оптовые заказы — мы можем предоставить дилерские скидки.

— Каковы перспективы “ОВИМЭКС-ЭЛОРГА”?

— Диверсификация деятельности. Продажа компьютеров, поставки копировальных аппаратов TOSHIBA (см. рекламу в mass media) и другой современной техники. Второе. Активизация работы в секторе home computers. Ваше желание — и мы превратим устаревшую “пишущую машинку” в небольшой мультимедийный “космический корабль”. Третье. Системная интеграция. Поставка, монтаж и техническое обслуживание компьютерных систем, включающих локальные и глобальные сети, а также сетевые технологии. Это наиболее приоритетная и перспективная форма нашей деятельности.

 

“Овимэкс” 20-82-32, 20-82-45

Компьютерный салон — ул. Цвиллинга, 7

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.