Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Компьютер в кармане? Карманные компьютеры: краткий обзор

Что же такое карманный компь-  ютер (КПК)? Это небольшой  компьютер, который легко можно удерживать одной рукой. Он оснащен 2-16 Мб памяти, процессором с частотой 16-150 МГц, жидкокристаллич

Современный бизнес очень динамичен. Темпы его развития растут с каждым днем. В такой ситуации возможность постоянного доступа к необходимой информации просто неоценима. Именно такую возможность обеспечивают карманные компьютеры.

Что же такое карманный компь-
 ютер (КПК)? Это небольшой
 компьютер, который легко можно удерживать одной рукой. Он оснащен 2-16 Мб памяти, процессором с частотой 16-150 МГц, жидкокристаллическим сенсорным экраном (черно-белым или цветным), инфракрасным портом для беспроводной связи, портом для подключения к настольному компьютеру. КПК обычно не имеют клавиатуры, а ввод информации и управление КПК осуществляется с помощью пластикового пера. В комплекте с КПК обычно идет минимальный комплект программного обеспечения для работы: блокнот, планировщик, адресная книга, программа для работы с e-mail, система рукописного ввода (почти у всех) и т.д. В Internet можно найти огромное количество дополнительного программного обеспечения. Кроме того, существуют отечественные разработчики, которые предлагают софт для решения конкретных задач (торговля, ГИС и т.д.).
Практически к любому КПК можно подключить сотовый телефон, что позволяет работать в Internet, соединиться с другим КПК или подключиться к удаленной базе данных.
Наиболее известны на российском рынке устройства от компаний Palm Computing, Handspring, Casio и Psion. Все КПК можно разделить на три большие группы: Palm-подобные (работают под операционной системой PalmOS), Windows-компьютеры (работают под управлением Windows CE) и Psion.

Palm-подобные КПК ориентиро-
 ваны, в первую очередь, на ис-
 пользование в качестве личного мобильного электронного органайзера. Они оснащены лучшей системой рукописного ввода Graffiti (возможно подключение внешней полноформатной клавиатуры). Все данные можно синхронизировать с настольным компьютером, установив КПК на специальную подставку и нажав одну единственную кнопку. Наиболее популярные модели Palm Vx, Palm m100 и Visor Deluxe от компании Handspring. Все перечисленные модели имеют сенсорный монохромный дисплей, процессор Motorola 16 МГц, оперативную память от 2 до 8 Мб. КПК Visor Deluxe выгодно отличается наличием слота расширения, с помощью которого можно не только нарастить память, но и подключить ряд других устройств: MP3-плейер, сканер штрих-кодов и т.д.
Среди КПК на базе Windows CE безусловно лидирует компания Casio с серией карманных компьютеров Cassiopeia. Эти устройства несколько дороже КПК Palm, но, в отличие от последних, имеют цветной сенсорный экран, более высокую производительность и больший объем памяти. Компания Casio позиционирует свои КПК как карманные мультимедиа-компьютеры. И это совершенно правильно: КПК Cassiopeia могут проигрывать звуковые файлы, в том числе и MP3 (для этого имеется динамик и выход на наушники), проигрывать видео, на Cassiopeia можно даже рисовать! В комплект поставки входят программы для работы с документами Ms Excel и Ms Word. Среди недостатков — относительно небольшое время работы от батарей (всего 6 часов), больший вес и, конечно, цена. На базе КПК Cassiopeia реализовано множество готовых решений.
Отдельную группу составляют КПК Psion. Особый интерес представляет модель Psion Revo. Revo оснащен горизонтальным экраном, удобной компактной клавиатурой и имеет прекрасный дизайн. Если вы собираетесь использовать КПК в основном для работы с текстом, то Revo создан именно для вас. Revo не имеет системы рукописного ввода, хотя для этого можно использовать разработки третьих фирм. Операционная система EPOC 32, работающая на Revo, очень удобна. Если КПК от компаний Palm, Casio и других рассчитаны на совместную работу с настольным компьютером, то Psion Revo можно использовать полностью самостоятельно! Для этого в комплект поставки входит все необходимое программное обеспечение: текстовый редактор, электронная таблица, база данных, мощный калькулятор, web-браузер, программа для работы с электронной почтой, блокнот, ежедневник, несколько игр.

Готовых решений на базе КПК
 превеликое множество: мобиль-
 ная торговая система, мобильная информационная система для водителей, мобильный Web-клиент, WAP-клиент, беспроводный доступ к локальной сети предприятия, системное администрирование сетевого оборудования и компьютеров, мобильный терминал для обслуживания АТС.
Фирма "Квадрум" предлагает весь спектр карманных компьютеров от компаний Palm, Handspring (серия Visor), Casio (серия Cassipeia), Psion, а также все необходимые аксессуары для них и программное обеспечение. Кроме того, мы предлагаем мини-ноутбуки Casio. Более подробно ознакомиться с характеристиками КПК, а также посмотреть их "живьем" вы можете у нас в офисе. Мы ждем вас! n

Екатеринбург, ул. Щорса, 15-401
(3432) 605-254, 605-255, 605-256
E-mail: alex@quadrum.ru
Web: www.quadrum.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.