Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Компания Вексельберга стала крупнейшим застройщиком Екатеринбурга / РЕЙТИНГ

Список крупнейших застройщиков области по итогам 2019 г. серьезно обновился. В рейтинге другой лидер, в пятерку крупнейших вошла новая компания, еще два крупных девелопера покинули топ-10.

Портал «Единый ресурс застройщиков» (ЕРЗ) опубликовал рейтинг застройщиков Свердловской области по итогам 2019 г. 

Крупнейшим застройщиком Свердловской области признана компания «РСГ-Академическое» (входит в ГК КОРТРОС и принадлежит Виктору Вексельбергу). Компания с 2006 г. в рамках проекта комплексного освоения территорий осуществляет застройку района Академический. В 2019 г. «РСГ-Академическое» ввело более 144 тыс. кв. м. 

Долгое время крупнейшим застройщиком города оставалась компания «Атомстройкомплекс», которая возглавляла рейтинг в 2016 и 2017 гг., в 2018 г. лидером была «Группа ЛСР».

На втором месте свежего рейтинга — «Атомстройкомплекс», который ввел порядка 137,5 тыс. кв. м жилья. Третье место у «Группы ЛСР», которая за год опустилась на две строчки.

Компания Вексельберга стала крупнейшим застройщиком Екатеринбурга / РЕЙТИНГ 1

В пятерку крупнейших ворвался застройщик «Ривьера Инвест Екатеринбург», который в прошлом году закончил строительство клубного дома «Ривьера» на набережной Исети. За год девелопер поднялся в рейтинге с 30-го на 4-е место. Согласно данным  портала, в 2019 г. застройщик сдал 73,5 тыс. кв. м.

Замыкает пятерку компания «Астра-Девелопмент», которая в 2019 г. сдала 64,4 тыс. кв. м жилья. 

В первую десятку застройщиков также вошли «УГМК-застройщик», который наращивает количество объектов в портфеле. За год компания поднялась с 19-го на 7-е место в рейтинге. 

Среди тех, кто покинул десятку крупнейших застройщиков и сократил объемы ввода жилья, — компании «Синара-девелопмент» и Prinzip. В 2019 г. они заняли 20-е и 13-е места соответственно.

В то же время по итогам 2020 г. ситуация в первой десятке крупнейших застройщиков может измениться. Так, по данным ЕРЗ, по объему текущего строительства в Екатеринбурге на 1 января лидирует «Группа ЛСР», которая возводит несколько жилых комплексов в разных частях города общей площадью 499,7 тыс. кв. м. На втором месте — Prinzip. Компания строит семь жилых комплексов общей площадью 347,4 тыс. кв. м. На третьем месте — «ТEN девелопмент» с портфелем 329,4 тыс. кв. м.

Компания Вексельберга стала крупнейшим застройщиком Екатеринбурга / РЕЙТИНГ 2

Ранее DK.RU публиковал собственный рейтинг застройщиков многоквартирной жилой недвижимости Екатеринбурга. Ранжирующим показателем стало количество квадратных метров, введенных в эксплуатацию в черте города в 2018 г. и I полугодии 2019 г.

По итогам ввода многоквартирных домов в 2018 г. в тройку лидеров вошли: «ЛСР. Недвижимость-Урал», «РСГ-Академическое» и «Управление строительства «Атомстройкомплекс» — совокупный объем сданного застройщиками в эксплуатацию жилья — 326,2 тыс. кв. м.

Ранее DK.RU подводил строительные итоги 2019 г. Так, в прошлом году застройщики региона сдали 2,39 млн кв. м жилья, большая часть приходится на Екатеринбург. Как рассказали в свердловском минстрое, в сезоне-2019 основными поставщиками метров были районы комплексной застройки Екатеринбурга — Академический и Солнечный. По предварительным данным, в обоих проектах построено почти на 40 тыс. кв. м больше (это примерно по четыре 20-этажных «свечки»), чем в предыдущий год: в Академическом — 210 тыс. квадратов, в Солнечном — 89 тыс.

Добавим также, что Виктор Вексельберг вошел в перечень самых влиятельных персон Свердловской области. Эскперты проекта «Делового квартала», ТОП-50: главные люди Урала 1994-2019 — оценили его вклад в развитие региона в части реализации строительных и инфраструктурных проектов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.