Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Компания Вексельберга построила в городе квартал с лофтом и хай-теком / ФОТОРЕПОРТАЖ

Двор в Академическом
Двор в Академическом. Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: DK.RU

Девелопер Академического презентовал новый квартал — там будут двухуровневые квартиры с отдельным входом, лофт в подъездах, хай-тек в фасадах, мойки Karcher в паркинге. И никаких авто во дворах.

Компания АО «РСГ-Академическое» (входит в Группу Ренова Виктора Вексельберга) презентовала новый район в Академическом — «Близкий» называют «кварталом нового уровня комфорта» и отмечают, что дома здесь резко отличаются от тех, что первыми сдавали в районе десять лет назад. Известно, что «Близкий» расположен в самом центре Академического, в периметре ул. Вильгельма де Геннина — Рябинина — Тимофеева-Ресовского и проспекта академика Сахарова. Здесь построят восемь блоков домов разной этажности: минимум 5, максимум — 24. Всего запланировано 24 жилых здания, рассчитанных на 9,4 тыс. человек. 

Перерезание красной ленточки

Первые дома в «Близком» уже готовы, топы АО «РСГ-Академическое» Виктор Кривошеин и Павел Петриченко торжественно открыли новый квартал и провели по нему экскурсию. Как выглядит «новый уровень комфорта» в понимании девелопера — на DK.RU.

Открытая дверь в комнату в новостройке

Квартиры в новом квартале продают с ремонтом, с чистовой отделкой. Квартирография широкая: есть объекты в 25 кв. м. (минимум), есть — в 150 квадратов (максимум) и промежуточные варианты. Впервые в Академическом появились двухуровневые квартиры со вторым светом и отдельным входом с улицы.

Лифт

В домах ставят лифты фирмы Kleemann. Оборудование произведено в Евросоюзе и соответствует европейским стандартам качества и безопасности. 

Дома в Академическом

Дома построены из монолита, отделаны кирпичом. В самом первом квартале Академического здания возводили из монолита и пеноблоков. Поэтому, говорят представители застройщика, в новых домах слышимость совсем другая. 

Двор в Академическом

Дворы в новой очереди закрытые, парковать автомобили в них нельзя. Подъезды сквозные. Дизайн-проект для домов делали голландцы, холлы выполнены в лофт-стиле — в визуальной структуре материалов используется аналогия с соляными пещерами, камнями.

Павел Петриченко

Заместитель генерального директора АО «РСГ-Академическое» Павел Петриченко говорит, что в «Близком» дома «умные» — за счет горизонтальной разводки системы отопления. Труб в помещениях нет, это улучшает шумоизоляцию между этажами. Потолки в квартирах порядка 2,8 м — благодаря трехметровой опалубке.

Система приборов учета в доме

Данные со счетчиков передаются в управляющую компанию автоматически. Оборудование погодозависимое — реагирует на температуру воздуха. Это позволяет не перегревать помещения зимой. Как следствие, счета за коммунальные услуги в районе обычно ниже общегородских на 30%, говорят представители управляющей компании.

Стройка в Академическом

Цветовая гамма первых домов в «Близком» необычна для Академического, который отличается разноцветными фасадами. Как говорит Павел Петриченко, решено было добавить району хай-тека, стекла и света — чтобы дома выглядели более современно. Поэтому выбрали бело-бежевую гамму. Однако другие дома в «Близком» сделают в иных цветовых решениях: три дома башенного типа будут красного контура, еще три — желтого, три — зеленого. Остальные многоэтажки также будут отличаться в цветовых решениях.

Детская площадка Kompan

Новый квартал оборудован детскими площадками датской марки Kompan. Конструкции небанальные и позволяют детям развивать как физические навыки, так и фантазию.

Детская площадка Kompan

Как говорит генеральный директор АО «РСГ-Академическое» Виктор Кривошеин, эти площадки — «неубиваемые»: производитель дает на них десятилетнюю гарантию, все элементы антивандальные, дети не сломают ни одной детали.

Дверь в квартиру

Квартиры в «Близком» дешевыми не предполагаются. Представители девелопера объясняют это повышенным качеством и называют покупку квартир здесь «переходом на новый уровень комфорта». 

Рядом с «Близким» строятся подземный и надземный паркинги. Жители нескольких высоток смогут попадать в последний прямо из лифтов своих домов, остальным придется прогуляться до парковки несколько минут по улице. Как говорит Павел Петриченко, паркинг обещает стать уникальным для Екатеринбурга: компания Karcher готова оборудовать в Академическом clean park — первый в регионе. Там планируют установить мойки XXI века, обещает г-н Петриченко – такого оборудования в городе пока нет.

Виктор Кривошеин

По словам Виктора Кривошеина, напротив нового блока домов строится школа на 1300 мест, ввести в эксплуатацию ее планируют в следующем году. 1 сентября 2020 г. учебное заведение сможет принять первых школьников. Также в районе будут еще два детских сада на 250 и на 300 мест: один уже строится, второй начнут в следующем году. Плюс запроектирован ряд частных детсадов — в дополнение к государственным.

Система видеонаблюдения за районом

В Академическом установлены 3,5 тыс. камер видеонаблюдения — на улицах, на прилегающих территориях, в подземных паркингах, в домах. Начальник диспетчерского центра Юрий Роговский поясняет: камеры есть в домофонах (видно, кто входит и выходит), в полах первых этажей (видно, что происходит от входной двери до лифта), также камеры есть в лифтах. В «Близком» установлены дополнительные камеры — около 8-10 штук на подъезд.  

Наблюдение ведется круглосуточно, информация хранится до трех месяцев. В смене три человека: дежурный инженер и два оператора.

Два охранника

Также в районе есть группа быстрого реагирования, состоящая из трех человек. Она готова выдвинуться в любую точку района по команде оператора видеонаблюдения — в случае необходимости.

Система видеонаблюдения

Юрий Роговский: «Родители знают, что везде ведется видеонаблюдение, и уже не особенно следят за детьми на улице. Бывает, прибегают встревоженная мамочка: «Ребенок пропал из двора!». Операторы с помощью системы видеонаблюдения находят ребенка довольно быстро. Как правило, потеряшка играет с друзьями в соседнем дворе. Это, пожалуй, самая распространенная история в нашей практике».

Велосипеды в Академическом воруют, как и везде, отмечает Юрий Роговский. Операторы могут определить, кто и когда это сделал, и отследить — вплоть до номера авто, на котором похитители увезли велосипед. А после передать сведения правоохранителям. При этом Павел Петриченко убежден: преступности в Академическом нет, а мелкие происшествия происходят «разве что по глупости».

Фото: Игорь Черепанов / DK.RU
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.