Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Компании Михаила Прохорова обыскала ФСБ: четыре возможных причины

Сотрудники ФСБ и налоговой службы накануне обыскали офисы компаний группы ОНЭКСИМ, принадлежащей Михаилу Прохорову. В чем причины внезапного интереса спецслужб?

Официальных объяснений пока нет

Как сообщили накануне СМИ, первые сообщения об обысках в компаниях группы ОНЭКСИМ поступили в четверг около 15 ч. Сначала следователи наведались в главное здание группы компаний на Тверском бульваре в Москве, после - в «Ренессанс-Капитал», «Ренессанс-Кредит», страховую компанию «Согласие», генерирующую компанию «Квадра» и банк МФК («Международный финансовый клуб»). В офисах указанных компаний были изъяты документы. Все перечисленные компания входят в ОНЭКСИМ.

О том, что обыски закончены, сообщили в 19 ч, однако даже после их завершения следователи не сделали ни одного официального заявления.

Причины обысков

По сведениям источников Интерфакса, компании Михаила Прохорова были уличены в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве, и по итогам обысков будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Другим возможным поводом для визита следователей стал вывод средств в оффшоры. Не указывается, какие именно компании ОНЭКСИМ могут быть причастны к незаконным финансовым операциям.

По другой версии, озвученной телеканалом «Дождь», помощью обысков следователи пытаются надавить на Прохорова и вынудить его продать медиахолдинг РБК. Главный редактор РБК Елизавета Осетинская эти предположения не комментирует.

По словам еще одного источника в самой группе ОНЭКСИМ, обыски связаны с показанным 11 апреля по каналу РЕН ТВ телесюжетом: в нем говорится, что компания «Квадра», входящая в группу ОНЭКСИМ, повышает тарифы на ЖКХ. При этом многие клиенты копании недовольны качество предоставляемых услуг. Журналисты РЕН ТВ в своем материале отметили, что собственниками «Квадры» являются офшоры на Кипре и Британских Виргинских островах. Представитель «Квадры» Борис Зверев, в свою очередь, сообщил, что обыски проходили в рамках доследственной проверки, а группа ОНЭКСИМ «ведет свою деятельность в точном соответствии с российским законодательством».

«Насколько нам известно, в настоящее время налоговые органы проводят проверку в компаниях группы ОНЭКСИМ. Мы готовы предоставить органам всю необходимую информацию и оказать необходимое содействие», - заявил Зверев.

Почему обысками занялась ФСБ

Как следует из закона «О Федеральной службе безопасности», в компетенции ведомства находятся следующие направлении работы: борьба со шпионажем, организованной преступностью, коррупцией, незаконным оборотом оружия и наркотиков, контрабандой, а также с преступными группами и отдельными лицами, которые преследуют цель насильственного изменения конституционного строя России.

В законе также сказано, что на ФСБ «могут возлагаться и другие задачи в сфере борьбы с преступностью». Экономические преступления - уклонение от уплаты налогов и мошенничество - в законе прямо не упомянуты. Обычно их расследованием занимается МВД: в структуре министерства входят управления по борьбе с экономическими преступлениями.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.