Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Коммунальщики задолжали «Уралсевергазу» 4,449 млрд

Как собщили в прес-службе «Уралсевергаза», задолженость предприятий ЖКХ Среднего Урала достигла 4,49 млрд рублей, увеличившись по сравнению с началом отопительного сезона в 2 раза.

 
Тогда, в октябре 2010 года, жилищно-коммунальный комплекс Свердловской области имел задолженность перед газовиками на сумму 2,232 млрд рублей. Цифра — внушительная, и никто не мог предположить, что она сможет так быстро взять очередной рекорд с жирным знаком «минус».
 
Среди муниципальных образований Свердловской области лидером по неудовлетворительному уровню расчетов за газ является Екатеринбург, долг которого составляет 651,19 млн рублей. На втором месте рейтинга злостных неплательщиков — моногород Нижний Тагил с задолженностью в 414,801 млн рублей. Далее суммы долгов муниципалитетов немногим отличаются друг от друга: Режевской городской округ - 229,312 млн рублей, Ивдельский - 209,94 млн рублей, Североуральский - 191,982 млн рублей.
 
Нарастили долги и такие муниципалитеты, как Новолялинский городской округ (155,322 млн рублей), Красноуральск (145,771 млн рублей), Горноуральский городской округ (124,161 млн рублей), Полевской городской округ (94,716 млн рублей), Заречный (61,836 млн рублей), Белоярский городской округ (33,081 млн рублей) и так далее.
 
Положение — очевидно ненормальное: все же понимают, что в Свердловской области газ не добывается, его поставку в регион «Уралсевергаз» оплачивает из тех средств, которые собирает с потребителей и за счет кредитов, по которым необходимо расплачиваться. На данном этапе газовикам удается обеспечивать стабильность поставок газа, однако гарантировать эту стабильность до конца сезона на фоне резко выросшей задолженности газовики не берутся. Долги могут привести к снижению объемов поставки в область, и тогда неизбежны ограничения и отключения, которые, в соответствии с действующим законодательством, коснутся, прежде всего, тех, кто имеет непогашенные долги за два месяца и более, сообщили в газовой компании.
 
Сложившаяся ситуация обсуждается еженедельно на заседаниях специальной комиссии в правительстве Свердловской области под руководством премьера Анатолия Гредина с участием поставщиков энергересурсов и органов прокуратуры. В борьбе с неплательщиками используются все способы — от выработки графиков реструктуризации задолженности до судебных взысканий и уголовного преследования. Ряду неплательщиков грозит расторжение договоров на поставку газа.
 
Впрочем, при любом раскладе жители ряда муниципальных образований Свердловской области, похоже, в очередной раз останутся без горячей воды на все лето. Единственный способ решить проблему, ставшую хронической, — платить по счетам, говорят в «Уралсевергазе».
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.