Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Количество ищущих работу свердловчан за год выросло на треть

Кадровые порталы Свердловской области отчитались по итогам первых рабочих дней в году. Сколько уральцев потеряли в зарплате, сколько уволились и кто ищет работу — читайте на DK.RU.

В агентстве Rabota66 отмечают, что количество резюме в базе за последний год заметно выросло. При этом только за первую рабочую неделю нового года на сайте «Работа66.ru» было размещено более 30 тыс. новых резюме, и их число продолжает расти – только за 18 января уральцы разместили на сайте более четырех тысяч объявлений о поиске работы. В 2015 г. таких скачков не было, подчеркивают специалисты агентства. При этом количество вакансий тоже растет, но более плавно.
 
«Вопреки всем прогнозам и ожиданиям, рынок труда не умер ни в количестве вакансий, ни в желании компаний нанимать новых людей, — комментирует ситуацию глава Rabota66 Евгений Островский. — У нас есть стопроцентный индикатор — готовность компаний платить за подбор людей. Так вот, финансовый оборот наших услуг упал в 2015 г. всего на четыре процента. Это в несколько раз ниже того, к чему готовились job-сайты».
 
По данным HeadHunter, количество резюме на сайте агентства выросло за год на 34%, а количество вакансий  на 19%. Больше всего в Екатеринбурге в новых местах нуждается рабочий (рост резюме на 85%) и административный (+66%) персонал, сотрудники из сферы автомобильного (+50%) и строительного (+48%) бизнеса, а также охранники (+47%). При этом реже стали искать работу через кадровые сайты журналисты. По словам пресс-секретаря HeadHunter Еланы Таращук, в сфере «Искусство, развлечения, масс-медиа» количество резюме выросло за год на 3%. 
 
Тем временем, многие уральские работодатели снижают зарплаты своим текущим сотрудникам. Специалисты службы исследований сервиса Зарплата.ру совместно с Е1.Работа опросили более тысячи екатеринбуржцев, из которых половина призналась, что в 2015 г. им урезали зарплату. Еще у 37% респондентов зарплата осталась на прежнем уровне, остальные увеличили свой рабочий доход  в основном на 10-30%.
 
Автор: Николай Ежов.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.