Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Количество интернет-магазинов в Екатеринбурге приближается к 1000

Такой прогноз сделали в Комитете по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты РФ, отметив, что на конец 2010 г. в Екатеринбурге работало менее 500 интернет-магазинов.

Как сообщили DK.ru в Уральской ТПП, интернет-торговля становится основным фактором роста внемагазинной розничной торговли на Среднем Урале. Вместе в тем основная социальная нагрузка в плане обеспечения занятости населения по-прежнему закреплена за сектором прямых продаж.

По словам ведущего специалиста Комитета по товарному рынку Администрации г. Екатеринбурга Яны Бондаренко, уже на 1 ноября 2011 г. число объектов электронной коммерции составляет 987 магазинов, тогда как на 1 января 2011 г. в городе действовало 428 интернет-магазинов. Она отметила, что в прошлом году появилось всего 112 электронных магазинов.

Примерно в тех же темпах, что и число магазинов, в Екатеринбурге растет и емкость рынка электронной коммерции.

Борис Лепинских, директор интернет-магазина «Е96»:

– Емкость рынка интернет-продаж бытовой техники и электроники – одного из лидирующих сегментов торговли через интернет – составляет в Екатеринбурге около 4 млрд руб. в год. По итогам 2011 г. этот сегмент рынка возрастет более чем на 80%, а в 2012 г.удвоится. Рынок интернет-магазинов Екатринбурга еще несколько лет будет сохранять высокие темпы роста, в отличие от замедляющегося московского.

Яна Бондаренко, ведущий специалист Комитета по товарному рынку Администрации г. Екатеринбурга:

– Преимущественное развитие в Екатеринбурге в 2011 г. получили такие направления интернет-торговли, как товары для дома и ремонта - их доля от общего числа на начало ноября 2011 г. составляет 16% (145 на 1 ноября 2011 г. против 46 на 1 января 2011 г.), товары для детей (122 объекта против 85 на начало года) - 14% от числа всех объектов интернет-торговли.

По данным Комитета по товарному рынку города, приличную долю в Екатеринбурге занимает продажа через интернет бытовой техники (действует 47 магазинов), компьютерной (78 магазинов), автомобильных товаров (59), средств связи (27), товаров для спорта, отдыха, туризма (21 магазин). Более чем в 3 раза за 10 месяцев 2011 г. возросло в городе число магазинов по доставке еды и напитков – с 15 на начало 2011 г. до 49 к настоящему времени, одежды и обуви – с 13 до 44.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.