Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Когда в товарищах согласье есть. Таможенники и дипломаты садятся за стол переговоров

Как заверил собравшихся Сергей Лапченко, начальник УТУ, таможенная служба готова помочь участникам ВЭД разоб- раться в таможенном законодательстве, чтобы предостеречь от ошибок при тамож

Идя навстречу пожеланиям представителей дипломатического корпуса, Уральское таможенное управление 21 апреля провело встречу по вопросам таможенной практики, на которой присутствовали: Дэниэл РАССЕЛ, Ген. консул США, Стивен ХАРРИСОН, Ген. консул Великобритании, Карой ФЕЛДИ, торговый советник Венгрии, БУЯННЭМЕХ, первый секретарь Посольства Монголии, а также представители департамента МиВЭС Свердловской области.

Как заверил собравшихся Сергей Лапченко, начальник УТУ,
таможенная служба готова помочь участникам ВЭД разоб-
раться в таможенном законодательстве, чтобы предостеречь
от ошибок при таможенном оформлении товаров, пересекающих границу РФ: “Мы заинтересованы в том, чтобы участники ВЭД ваших государств пришли на нашу территорию, и готовы содействовать этому всемерно в рамках российского законодательства. Мы бы хотели, чтобы ваши предприниматели не допускали ошибок, не сталкивались с недоразумениями и непонятными ситуациями”.

На первой встрече дипломатов интересовали, в частности, следующие вопросы: порядок прохождения дипломатической почты; таможенное оформление подакцизных товаров, ввозимых в качестве экспонатов для проведения международных выставок и для представительских целей; порядок предоставления льгот по уплате таможенных платежей при ввозе товаров в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями.

Надо оговориться, что частично ответы на них содержатся в законодательных актах. Так, ответ на последний вопрос — льготы при ввозе товаров и оборудования в уставный фонд предприятия предоставляются в случае, когда оборудование, свыше 100 МРОТ, вносится в основные фонды и используется по целевому назначению — содержится в Законе “О предприятиях с иностранными инвестициями”. Однако, учитывая сложность таможенного законодательства, таможенники не только подготовили пакет нормативных документов, но и постарались дать дополнительные разъяснения.

Другие вопросы требовали совместного детального обсуждения. При ввозе представительских товаров, например, применяется общий порядок оформления, они попадают под таможенный контроль так же, как и коммерческие. А если товары завозятся всего лишь на пару дней для участия в выставке? Предложен возможный выход: таможенные платежи, обеспечивающие пребывание здесь, берутся, однако после вывоза товаров возвращаются. При этом надо учитывать, что в любом случае ввоз подакцизных товаров на территорию РФ без акцизных марок запрещен, равно как и то, что акцизные товары не пропускаются через аэропорт “Кольцово”.

Таможенники признали тот факт, что некоторые подзаконные акты несовершенны, другие находятся в стадии разработки (например, положение по лизингу). Однако они и впредь готовы отвечать на вопросы, а также совместно искать пути выхода из сложных ситуаций.

С просьбой прокомментировать встречу “ДК” обратился к одному из ее инициаторов и самому активному участнику Карой ФЕЛДИ, торговому советнику Торгпредства Венгрии:

— Довольно трудно поддается пониманию вопрос относительно различий оформления товаров на временный ввоз и лизинг. В российском законодательстве нет четкого разграничения между этими понятиями, хотя время требует. Если у предприятия не хватает денег, то каким еще образом можно приобрести технологию, оборудование, машины? Лизинг в этом случае — очень удобная форма. Уральская таможня может оформить оборудование и товары на временный ввоз на два года, на более длительный срок — только Российская таможня, хотя я не вижу в этом никакой логики.

Я считаю, что при временном ввозе товар остается собственностью того государства или той фирмы, которая его сюда привозит. Если это так, то он не может облагаться налогом, ведь налог на него берется в другом государстве. Другое дело, если это таможенное оформление. Но это один раз можно, когда я ввез, и максимум еще один раз, когда вывожу. А за то время, пока оборудование здесь, не должно быть никаких ни налогов, ни платежей. Ко мне постоянно обращаются фирмы: давайте сделаем СП. Мы дадим, допустим, место, а вы привезите оборудование. А вот конкретно как привезти? Ведь если за время нахождения здесь мы еще раз выплатим часть или полную стоимость оборудования, так кому это выгодно? К сожалению, вопрос так и не решился, т. е. мы были отосланы в Москву.

Другой вопрос — товарные образцы. В моем понимании образец — это, например, две-три пары очков, разного цвета и формы. Я или фирмы хотим их показывать, а не продавать. Естественно, что это не торговое количество и должно оформляться либо бесплатно, либо на условиях временного ввоза. А в таможне говорят — нет, оплата производится так же, как и в случае с коммерческими товарами. Но ведь везде, во всем мире бесплатные образцы имеются. А если образец облагается таможенным сбором, тогда это уже не образец. Тогда я не понимаю разницы между образцом и коммерческой партией.

— Можно чуть-чуть поподробней о вашей деятельности на Урале?

— Торговое представительство Венгрии появилось здесь более шести лет назад, сразу после того, как Свердловск стал открытым. Мы были первым торгпредством на Урале. Это стратегия нашего Министерства торговли. Осознав факт, что многие важные для Венгрии вопросы решаются не в Москве, а в регионах, определили, какие из них для нас наиболее интересны. Уральский регион вошел в это число. Наша задача — способствовать развитию торгово-экономических контактов между предприятиями Венгрии и Уральского региона. СП пока мало, а вот фирм, торгующих с Венгрией, намного больше, и здесь есть определенные направления. Мы покупаем отсюда пиломатериалы, металлы, оборудование, запчасти, поставляем, в основном, аграрную продукцию, оборудование, мини-заводы для переработки сельхозпродукции, пивоваренные установки.

Если смотреть конкретно по областям, в Тюмени мы покупаем нефть (около 6,5 млн т в год), газ; в Перми — химические продукты для изготовления мин. удобрений; в Челябинске перерабатываются отработанные топливные элементы с атомного реактора, построенного по российской технологии; в Кургане из венгерских комплектующих собираются “Икарусы”. Кроме того, с администрацией Курганской области подписан договор о намерениях сотрудничества в различных сферах экономической и культурной жизни. В ходе переговоров речь, в частности, шла о создании СП — завода по производству овощных и фруктовых консервов на территории Венгрии с участием курганского кооператива “Восход”.

Относительно совместных предприятий есть еще один интересный проект по энергетике. Речь идет о производстве охлаждающих элементов энергетических систем. Дело в том, что применяемая сегодня водяная технология охлаждения намного больше нагружает экологическую среду, чем воздушная, на которую постепенно переходят во всем мире. Венгерская фирма “ЭГИ” обладает этой технологией. В Екатеринбурге охладительные элементы готово и способно производить российско-венгерское СП “Экодельта”. По этому поводу идут активные переговоры с Ново-Свердловской ТЭЦ.

Другой пример возможной кооперации — совместное изготовление сельскохозяйственных машин, приспособленных к уральским земле и погоде.

Но главное направление деятельности торгпредства — это поддержка нашего экспорта. По данным Департамента МиВЭС правительства Свердловской области, по итогам прошлого года объем торгового оборота с Венгрией составил $ 30402,63 тыс. при положительном сальдо $ 13123,61.

 

Есть мнение, что таможня в своем развитии проходит путь, разделенный на три этапа: таможня работает на таможню, для того, чтобы развить и поставить на ноги таможенную службу; таможня работает на правительство; таможня работает на пользу участников ВЭД. Последний, третий этап выгоден всем, в т.ч. и государству. По мнению Сергея Лапченко, Уральское таможенное управление находится в конце второго пути, но уже наглядно стремится к третьему. Поиски компромиссов и понимания с дипломатами решено сделать постоянными — подобные встречи будут регулярно проводиться не реже, чем два раза в год.

Департамент МиВЭС: 58-98-01

Торгпредство Венгрии: 56-46-25, Таможенное управление: 61-42-43.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.