Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Книга о Чернецком и новый объект «Синары»: кто претендует на премию Татищева и де Геннина

Издание «Аркадий Чернецкий: совершеннолетие власти» претендует на главную награду премии в номинации «Образование, культура, искусство». Также среди номинантов — балет и образовательные проекты.

Биографию первого мэра Екатеринбурга «Аркадий Чернецкий: совершеннолетие власти», которую написал экс-глава горизбиркома Игорь Выдрин, представили общественности в прошлом году. В ней много новой информации об отношениях бывшего главы Екатеринбурга с  губернатором Росселем, о команде, которую неформально именуют «коллективным Чернецким», а также много ранее не публиковавшихся фотографий и рассуждений Чернецкого. На премию Татищива и де Геннина книгу номинировали представител и департамента образования и управления культуры администрации Екатеринбурга.

Еще один проект из сферы культуры, претендующий на премию, — балет «Свадебка» в постановке художественного руководителя театра современной хореографии «Провинциальные танцы» Татьяны Багановой. Спектакль на музыку Игоря Стравинского уже получал профессиональные награды — «Золотую маску» в 2000 г. Более того критики назвали его «первым культовым спектаклем в новом российском танце».

Еще два проекта, претендующих на главную награду, памятную медаль, — образовательные. Автор одного из них — учитель информатики екатеринбургской МАОУ СОШ №145 Максим Новиков. Он разработал электронную платформу «Образовательная программа LEARNIS», которая позволяет педагогам оздавать и использовать в обучении образовательные веб-квесты, интеллектуальные викторины и игры для запоминания определений, понятий и терминов. Платформу уже применяют в образовательных учреждениях не только России, но и Казахстана, Украины, Белоруссии.

Четвертый номинант — экспериментальная лаборатория по изучению современной поэзии Урала для подростков Uralit. Мобильное приложение предлагает совершить литературные прогулки по Екатеринбургу, принять участие в поэтических мастер-классах, посмотреть видеоблоги с участием школьников и современных поэтов. Разрабатывали приложение педагоги совместно с представителями культурных учреждений города: директор гимназии № 35 Елена Никандрова, заместитель директора по развитию «Объединённый музей писателей Урала» Марина Пальчик, редактор журнала «Здесь» и поэтического издательства «Полифем» Руслан Комадей и учитель английского языка гимназии № 35 Ирина Рожина.

В номинации «Архитектура и строительство» на награду претендует лишь один проект — госпиталь Верх-Исетского завода, отреставрированный компанией «Синара–Девелопмент». Как сообщили в пресс-службе мэрии, изначально на награду претендовало 12 проектов: современные жилые комплексы, отель, торговый и выставочный центры. Однако в итоге конкурсная комиссия отметила единственного номинанта.

Напомним, премия Татищева и де Геннина была учреждена в 1998 году и присуждается в четырех номинациях: «Экономика и развитие городского хозяйства», «Наука, техника, охрана окружающей среды и медицина», «Образование, культура и искусство» и «Архитектура и строительство».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.