Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Клиенты Банка24.ру перешли на натуральный обмен

Оснований открыть площадку для товарно-денежного обмена у клиентов Бан­ка24.ру оказалось достаточно. Во-первых, на счетах зависли средства, фактически недоступные для использования. Во-вторых, плат

Клиенты екатеринбургского Банка24.ру нашли способ обойти лимиты на выдачу наличных и остановку РКО. Две недели в Интернете действовала стихийно организованная биржа, на которой ходила единственная валюта — «точкорубли», а купить можно было все — от замороженного мяса до готового бизнеса. Кроме того, сам банк обменивал долги известных предприятий на товары для клиентов-юрлиц. Правда, бирже уже грозит остановка торгов. «ДК» разобрался в тонкостях финансовых схем.

Оснований открыть площадку для товарно-денежного обмена у клиентов Бан­ка24.ру оказалось достаточно. Во-первых, на счетах зависли средства, фактически недоступные для использования. Во-вторых, платежи по межбанку не доходили до адресатов. У части клиентов нашлось что продать: сорвались сделки, скопился нереализованный товар. Наконец, еще одно необходимое условие — платежи внутри банка, со счета на счет, проводились.

Клиенты Банка24.ру начали виртуальные торги на одном из интернет-форумов. Ввели денежную единицу — «точкорубли» (деньги, зависшие на счетах в «Точке» — Банке24.ру). И посыпались предложения. Можно было купить и продать: недвижимость (в том числе землю), стройматериалы, автомобили и запчасти, промышленный транспорт (тягачи, самосвалы, погрузчики), металлопрокат, компьютерную и бытовую технику, расходные материалы, косметику и парфюмерию, одежду, продукты питания, туристические путевки и даже новогодние корпоративные вечеринки. И кроме того — заказать разработку веб-сайта или приобрести готовый бизнес.

Так, ДМИТРИЙ ЧОКМОСОВ, двукратный чемпион Свердловской области по бодибилдингу, пытался продать тренажерный зал. Но не удалось. «Мне звонили, но, думаю, только из-за паники: люди хотят хоть куда-то вложить подвисшие деньги. До сделки у нас не дошло, — рассуждает он. — Зато я связался с банком и получил добро на перевод средств при продаже. Но только если я покажу документы, подтверждающие заключение сделки. И все это было неделю назад. Не знаю, действует ли система сейчас». Руководство банка вначале пошло навстречу организаторам торгов. «Под реальные сделки купли-продажи лимиты на внутрибанковские переводы будут убраны», — прокомментировал на форуме БОРИС ДЬЯКОНОВ, исполнительный директор банка.

Часть сделок с небольшим объемом средств — до 500 тыс. руб. — удалось совершить. «Я решил продать компьютерное оборудование, — рассказывает МИХАИЛ МАМОНТОВ, руководитель ИАА R2B.RU. — Нашлись покупатели, мы встретились, провели переговоры. Деньги пришли в тот же день, даже в течение 30 минут, как будто ничего плохого и не происходило. Уже вечером оборудование было доставлено покупателю».

Другой клиент Банка24.ру, попросивший его не называть, сообщил корреспонденту «ДК», что руководство кредитного учреждения предложило еще одну схему, близкую к взаимозачету. «Нам сказали, что есть возможность получить товары в магазине сети «Кардинал» в ТЦ «Екатерининский», — отметил он. — Средства надо было перечислить безналом на счет торговой сети в «Точке». Собеседник уточнил, что предложение поступило 13 ноя­бря, а уже 14-го перестало действовать: желающих оказалось слишком много. «Мы приехали в магазин, выбрали товар, но опоздали. Сотрудник «Кардинала» сказал: днем раньше — успели бы воспользоваться схемой», — заключает бизнесмен. По его мнению, суммы со счетов в Банке24.ру на самом деле не зачислялись в ТС «Кардинал», а списывались в пользу банка — как погашение кредита торговой сети. Узнать мнение РАФАЭЛЯ ШИХОВА, директора «Кардинала», не удалось: его мобильный не отвечал.

На бирже об инициативе банка тоже слышали. «Мне в «Точке» в счет погашения долгов компаний, кредитующихся там, предлагали мебель, бытовую технику от «Кардинала», недвижимость от «Урал­энергостройкомплекса» (дома на ул. Есенина — Самолетная, сдача в октябре), квартиры от «Маяка» на ул. Объездная, в доме на ул. Мельникова — Ключевская от компании «Мета». Я взял квартиру на Уктусе. Ключи на руках», — рассказал один из пользователей.

МАРИНА КОНЬКОВА, президент корпорации «Маяк», не отрицает факт договоренности с банком, но в подробности не вдается: по ее словам, этим занималось финансовое подразделение строительной компании. НИКОЛАЙ СУМИН, заместитель гендиректора по коммерческим вопросам НП «Уралэнергостройкомплекс», заявил «ДК», что «без санкции руководства комментариев по банкам не будет».

Между тем работа биржи уже под угрозой. 19 ноября на форуме появилась информация, что провести платежи онлайн внутри банка не удается. Днем позже юридическим лицам через систему уведомлений интернет-банка пришло сообщение: документы теперь принимают только на бумажных носителях, только в головном офисе и только до 12.00. «То есть, чтобы что-то оплатить, нужно или поехать в офис, или пять раз подумать, а действительно ли тебе это так важно прямо сейчас», — реагирует г-н Мамонтов. К головному офису в тот же день выстроились очереди. К вечеру юрлицам разрешили приносить бумаги в ближайшие к ним отделения банка.

Информация о будущем Банка24.ру может появиться в любую минуту: клиенты ждут известий от Агентства по страхованию вкладов, Центробанка, новых инвесторов — от всех, к кому топ-менеджеры кредитной организации обратились за помощью, рассказав об этом в Интернете. К сожалению, «ДК» на момент сдачи текста связаться с руководством банка не удалось.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.