Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Кладбище памятников откроется в «Ночь музеев»

В Екатеринбурге в «Ночь музеев» открывается долгожданный объект архитектора Эдуарда кубенского «Кладбище памятников». Экспозиция разместится в музее невьянской иконы.

 

Как сообщили DK.ru в пресс-службе Tatlin Publishers, в экспозицию вошли 48 небольших монументов уничтоженным зданиям Екатеринбурга. Среди них – не только те, о разрушении которых говорили много, вроде "Пассажа" или дома Ярутина, но и те, которые тихо разрушались в течение многих лет. 
 
Проект реализован в виде металлических надгробий с овалами, на которых изображено здание и QR код, сфотографировав который с помощью мобильного телефона, можно попасть на сайт проекта и узнать больше о каждой конкретной постройке. Сайт ekb-memory.info, на котором собрана подробная информация обо всех постройках, начнет свою работу в день открытия выставки.
 
Проект реализован на средства граждан. По сведениям организаторов, это – один из первых культурно-образовательных проектов Екатеринбурга, финансируемых за счет добровольных пожертвований горожан.
Открытие проекта состоится 19 мая 2012 на площадке возле музея Невьянской иконы, она будет располагаться там бессрочно.
 
 
- Сегодня, когда мы уже не в силах вернуть утраченный Екатеринбург, нам остаются воспоминания. Мы вспоминаем уникальную резьбу, деревянные наличников жилых домов, фигурную кирпичную кладку купеческих особняков и облупившуюся штукатурку памятников конструктивизма. Они ушли, как нам хочется думать, по независящим от нас причинам. Нам очень жаль, что мы не смогли ничего оставить о них себе на память. Но мы хотим помнить, что они были. Нам нужно время, чтобы свыкнуться с мыслью о том, что жизнь изменилась, нужно время, чтобы обрести чувство умиротворения и умиления, нужно время, чтобы осознать как не допустить новой утраты. Этим проектом мы хотим оставить всем нам хоть что-то на память.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.