Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Китайская корпорация вложится в проект уральской фирмы

Крупнейший производитель аккумуляторов и батарей в Китае инвестирует в разработки свердловского бизнеса — Chilwee Group создаст СП с фирмой «Графен» для выпуска композита. Новый материал уедет в КНР.

Екатеринбургская компания «Графен» заключила меморандум о сотрудничестве с китайской корпорацией Chilwee Group, которая занимается разработкой, производством и продажей различных источников тока, аккумуляторов и батарей. Известно, что китайцев заинтересовал новый свинцово-углеродный композит, разработанный учредителем уральской фирмы Андреем Елшиным. Планируется, что Chilwee Group инвестирует в  создание совместного предприятия в Свердловской области, где будут вестись дальнейшие разработки. Новый материал будет использоваться при производстве различных источников тока более чем на 60 китайских заводах.
 
«Китайская компания нашла мое изобретение в российской базе запатентованных разработок и предложила создать совместное наукоемкое предприятие, на котором будет разрабатываться и тестироваться состав. Потом он уже будет применяться непосредственно при производстве батарей в КНР. Интерес к подобным разработкам также проявляют и российские компании, так что перспективы у проекта большие», — отметил г-н Елшин.
 
Отметим, что Chilwee Group была основана в 1998 г., сейчас корпорация занимает четвертое место в мире по производству батарей, являясь при этом одним из 500 крупнейших предприятий в Китае. Имеет более 60 заводов на территории страны.
Добавим также, что Свердловская область занимает четвертое место в РФ по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства.
 
Любопытно, что ранее другое свердловское изобретение, проект волновой энергетики Ocean RusEnergy, также нашел стратегического инвестора и заявил о выходе на рынок Азии, чтобы построить две электростанции и продавать энергию на Филиппинах. Основатель компании Алексей Елисеев рассказывал DK.RU, что планировал реализовать идею в России, однако сделать это не удалось.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.