Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Кирилл Варламов попросил 6 млрд рублей на интернет-стартапы

На заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, которое прошло при участии президента Путина, глава уральской компании NAUMEN попросил значительную сумму на новые проекты.

Генеральный директор екатеринбургской компании NAUMEN Кирилл Варламов возглавляет также Фонд поддержки предпринимательских инициатив в интернете, который структурно входит в Агентство стратегических инициатив. Как заявил Варламов на заседании, 6 млрд рублей фонду необходимо для реализации более чем 400 проектов, в которых будет задействовано около 2 тысяч рабочих мест.

Деньги на интернет-стартапы предполагается изыскать в течение трех лет. Это будут не только государственные, но и частные источники. Как отмечает it-eburg.com, проект встретил одобрение со стороны президента Путина. Однако глава Сбербанка Герман Греф назвал сумму «большой».

На заявление Варламова резко отреагировал депутат городской думы Екатеринбурга Леонид Волков. В своем блоге на livejournal.com он сделал запись под заголовком «Мерзость».

«Сделать 400 инвестиций за 3 года невозможно, можно только 400 раз раздать и профукать деньги, - пишет депутат. - У каждой инвестиционной сделки есть определенный жизненный цикл, от анализа рынка и конкурентов до построения и реализации структуры финансирования, этот цикл занимается не меньше 6-9 месяцев, и один инвестиционный менеджер не может вести одновременно больше 3-5 сделок, голова не выдержит».

Далее Волков отмечает, что в России нет такого количества пригодных для инвестиций стартапов в сфере IT. Он также подсчитал среднюю стоимость создания одного рабочего места – 3 миллиона рублей, и средний объем инвестиции в один проект – 15 миллионов рублей. «Либо в этих цифрах заложен распил по крайней мере 50-60% от их объема, либо это полное непонимание финансовой механики отрасли», - считает блогер.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.