Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

«Кинули почти 600 человек». На рынке фитнес-клубов новая волна скандалов

«Оказалась, что это отработанная схема, в Москве она давно действует, теперь и у нас». В последнее время мошенничества на рынке фитнес-клубов происходят очень часто.

В Екатеринбурге обсуждают новый вид мошенничества на рынке фитнес-клубов. Как рассказывают пострадавшие клиенты, в городе открываются тренажерные залы, которые устраивают распродажу абонементов в связи с открытием клуба, а после получения денег пропадают, и не выходят на связь с клиентами. Один из пострадавших Кирилл Злоба рассказал DK.RU:

На самом деле эта история длится уже год. У меня рядом с домом открылся фитнес-клуб  Arny Fitness. Клуб устроил день открытых дверей, все могли прийти и посмотреть, что за тренажеры там стоят, какой ремонт сделан. В честь открытия также устроили распродажу годовых абонементов, стоили они, кажется, 5 тыс. руб. Я посмотрел, что зал хороший, новый, оборудование тоже новое, решил приобрести клубную карту. Потом через некоторое время клуб закрывается на ремонт, а потом никто из руководства не выходит на связь. В итоге покупатели абонементов остаются ни с чем.

По словам Кирилла Злобы, только он знает как минимум 140 человек, пострадавших от действий мошенников:

Оказалась, что это отработанная схема, в Москве она давно действует, теперь и у нас. Ко мне очень многие обращались, говорили, что у них такая же ситуация, только клуб по-другому назывался. Но я думаю, что за всеми случаями стоит один человек.

Другой пострадавший рассказывает, то по такой же схеме обманули своих клиентов фитнес-клуб «Качалка» и «Урбан Джим»:

Руководство клуба все базы и договоры уничтожило, поэтому определить всех пострадавших невозможно, ориентировочно их около 600 человек. Дало показание меньше 100.  В настоящее время дело заведено на неустановленное лицо, т.к. директор говорит, что он не причем.

Напомним, что DK.RU ранее писал о мошеннических действиях владельцев фитнес-клуба «Качалка». В городском управлении МВД утверждали, что завели уголовное дело и проводят проверку:

Предварительное следствие установило: работники организации вводили в заблуждение посетителей спортивного заведения. Клиенты покупали абонементы, однако, необходимое оборудование и тренажеры в клубе отсутствовали, физкультурные услуги не осуществлялись. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, превысила 100 тысяч рублей. Сейчас полицейские устанавливают должностное лицо компании, действия которого причинили клиентам клуба имущественный и моральный вред.

Получить компенсацию получилось не у многих пострадавших, по словам Кирилла Злобы, некоторые писали заявления, но дело до суда так и не доходило:

Разбирательства в суде долгий процесс, а поскольку сумма ущерба 3-7 тыс. руб., то многие просто не хотят тратить на это время. Но есть ситуации, когда пострадавшим удалось получить решение суда о возмещении ущерба, только кто будет эти деньги выплачивать непонятно, дело то завели на неустановленное лицо.

Отметим, что подобные истории в спортивной индустрии города не редкость. Так, летом DK.RU писал о том, как фитнес-клуб на Уралмаше обманул клиентов: он закрылся якобы на «реконструкцию», но перестал выходить на связь с владельцами клубных карт.
 
В конце прошлого года в Екатеринбурге разгорелся новый скандал с закрытием спортивного центра: студия йоги, работавшая в центре города, прекратила работу, не вернув клиентам деньги за неиспользованные клубные карты. Владелица компании Оксана Невен объявила, что YogaHot разорена, а сама бизнес-леди потеряла все: «огромную сумму денег, четыре года ежедневного труда, веру в себя и в честность людей, репутацию».
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.