Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Кинул сотни семей. Уральский застройщик, объявленный в розыск, нашелся в Испании

Совладелец строительной компании Logic Development Захар Ивачев, который находится в международном розыске, может вести экскурсии в Испании. Следствие считает, что он кинул на Урале 300 семей.

Совладелец строительной компании Logic Development Захар Ивачев, который находится в международном розыске по уголовному делу о мошенничестве, может работать гидом в Испании и вести там экскурсии. Страничка гида с таким именем, а также с фото г-на Ивачева появилась на сервисе Tripster, где жители разных городов мира предлагают свои услуги экскурсоводов, сообщает Znak.com. На странице пользователя по имени Захар предлагаются экскурсии по Каталонии, стоимость одной — 190 евро. 

Любопытно, что этим летом Захар Ивачев подал прошение о политическом убежище в одной из европейских стран. Он заявлял, что считает возбужденное в отношении него уголовное дело сфабрикованным (бизнесмена подозревают в мошенничестве). Между тем, по версии следствия, предприниматель вывел со счетов компании Logic Development более 350 млн руб., отданных в счет покупки квартир в трех строящихся в Арамили домах. Ивачев развернул широкую рекламную кампанию и предлагал заключать договоры участия в долевом строительстве всем желающим. Затем он потребовал от подчиненных переводить деньги дольщиков с расчетных счетов компании-застройщика в адрес иных организаций и индивидуальных предпринимателей, не имеющих отношения к строительству, но подконтрольных ему. В итоге он обратил деньги в свою пользу, а больше 300 семей остались без обещанного жилья. 

Сейчас все недостроенные объекты Logic Development включены в региональную «дорожную карту» по решению проблем обманутых дольщиков. В прошлом году ГК «ТЭН» задекларировала решение о готовности выступить инвестором завершения строительства объектов, писал DK.RU. В качестве компенсации за спасение обманутых дольщиков областные власти пообещали «ТЭН» сначала участок с заброшенной больницей в Зеленой Роще, однако чуть позже изменили предложение. Вероятнее всего, это будет участок на ул. Большакова, через квартал от снесенной телебашни — возле «Огней Екатеринбурга», а также площадка на ул. Бардина.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.