Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Кино,Театр,Книги

КИНО Дом кино в кинозале с системой «Dolby Surround» представляет анимационный фильм «Геркулес». Студия Дисней, взяв за основу классическую серию мифов о деяниях Геркулеса — Бога-человека, сделала

КИНО

Дом кино в кинозале с системой «Dolby Surround» представляет анимационный фильм «Геркулес».

Студия Дисней, взяв за основу классическую серию мифов о деяниях Геркулеса — Бога-человека, сделала их рисованную версию не менее интересной, хотя и отошла от традиций. Привычные типы мифологических персонажей здорово осовременены — вместо холодных изысканных муз на экране смешливые девчонки, танцующие диско, великий Зевс-громовержец — добряк, у которого и молний-то в нужный момент под рукой не находится, мрачный сторож умерших Аид — просто мстительный подхалим. А Геркулес, славный своими 12-ю подвигами, из-за которых, собственно, и слагались мифы, в мультфильме геройствует где-то за кадром, как будто это не так уж и важно, зато он живет полной человеческой жизнью — влюбляется, ссорится, мирится. Помимо прочих подвигов, Геркулесу приходится сражаться с существами, вполне достойными современных фильмов ужасов.

Рисунок в фильме вполне традиционный, «диснеевский» — плавные линии и порхающие движения героев. На экране, как всегда, карнавал фантазии, а смешение греческих мифов с современными дает вполне симпатичный результат.

• Сеансы уточнять по тел. 55-06-93.

Дом кино в кинозале с системой «Dolby Surround» представляет блокбастер сезона «Мумия».

Режиссер: Стивет Соммерс (Stephen Sommers).

Актеры: Брендан Фрейзер (Brendan Fraser), Рейчел Вайс (Rachel Weisz), Джон Хана (John Hannah), Арнольд Восло (Arnold Vosloo), Стивен Дунхам (Stephen Dunham).

Египет — страна загадок. Даже сами египтяне до сих пор не могут разобраться в своих мифах и легендах. А легендами эта страна богата! Около 360 богов только в пантеоне, не считая их разнообразных воплощений (Ра и Амон Ра, например). Ничего удивительного, что тема египетского фольклора так волнует умы многих людей, включая кинематографистов Голливуда. «Мумия» — очередное творение Стивена Соммерса, известного по картинам «Книга джунглей» и «Подъем с глубины». И это очередная насмешка над египтологией.

В 1290 году до нашей эры жрец Имхотеп влюбился в жрицу с труднопроизносимым именем (Анк-Су-Намум), они сообща убили фараона Сети I, за что были жестоко наказаны телохранителями фараона. Жрица покончила с собой, твердо убежденная, что Имхотеп ее оживит, а Имхотеп, попытавшийся это сделать, в самый разгар церемонии был схвачен. Ему отрезали язык, замотали в бинты, положили в саркофаг и запустили в саркофаг каких-то непонятных жуков (по виду похожих на скарабеев), которые, как позже выяснилось, оказались аналогами пираний. Потом он был проклят и т.п. Далее действие фильма разворачивается в Египте, за 13 лет до того, как там побывал Индиана Джонс в поисках утерянного ковчега. Четверо авантюристов, среди которых офицер Французского Легиона, библиотекарша, брат библиотекарши и начальник тюрьмы с толпой конкурентов отправляются на поиски Города Мертвых — Хамунаптра. И естественно, будят спокойно спавшего Имхотепа. Мумия просыпается, и толпа искателей приключений начинает редеть, как говорится, не по дням, а по часам... Небольшой группе смельчаков удается пережить 10 эпидемий чумы, поразивших Египет, катастрофу биплана, жуткие стычки с впавшими в транс последователями Имхотепа и даже несколько устрашающих встреч со скелетами из подземного мира.

Но успеют ли они спасти Эвелин (библиотекаршу-историка — Рейчел Вайс) от решающего жертвоприношения, а цивилизацию — от гибели?!

• Сеансы уточнять по тел. 55-06-93.

КЛУБ «ПОСТОРОННИМ В.» ПРЕДСТАВЛЯЕТ НОВУЮ ПРОГРАММУ «СОВРЕМЕННОЕ КИНО» С 6 ИЮЛЯ ПО 3 АВГУСТА В ЦЕНТРЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА (пер. Красный, 8-а).

В программу входят фильмы последних лет, засветившиеся на различных кинофестивалях, и авторская анимация знаменитых режиссеров. Показ фильмов сопровождается порцией необременительной информации для подъема настроения, киноаппетита, повышения содержания адреналина в крови, стимулирования работы мозга и вестибюлярного аппарата.

Постоянный гость клуба — аниматор Свердловской киностудии Сергей АЙНУТДИНОВ.

13 июля 19.00

Анимация Нормана Макларена (Канада),

«Баланс», реж. Кристоф и Вольфганг Лаунштейн, Германия;

«Куб», режиссер Виченцо Натали (Канада), 1998.

20 июля 19.00

«Завтрак на траве», режиссер Прит Пярн (Эстония).

«Анна Карамазофф», режиссер Рустам Хамдамов (Россия), 1990.

27 июля 19.00

Лучшая мировая анимация 1982-1997

«Прыжки в траву» (Италия), «Поцелуй» (Англия), «Ковбой» (Англия), «Кот возвращается» (Канада), «Каждый ребенок» (Канада).

«Совершенные поцелуи», 5 самых успешных короткометражных фильмов из серии «Мальчики в кино» (Испания, Америка, Норвегия, Италия, Новая Зеландия 1994-1997).

3 августа 19.00

Анимация Поля Дрессена (Голландия) «p», реж. Дэвид Арановски, 1998.

• Справки: 70-35-53.

Новости CD

JIMI TENOR ORGANISM

(Warp)

Cтранные вещи приходят из странной страны Финляндии. Братья Каурисмяки, самая плохая группа всех времен и народов Leningrad Cowboys, адепты генераторных пульсаций Panasonic и, конечно же, Джими Тенор. Внешне типичный ботаник, он стал очень модным парнем в 1997 году, когда в Англии вышел его альбом «Intervision». Соединение модных тенденций со старыми поп-штампами окрестили ретро-футуризмом. Его второй альбом продолжает линию крайне своеобразного easy listening (с вокалом), и в самом деле вызывающего в памяти советские научно-фантастические фильмы 60-х про будущее или встречи с братьями по разуму. В связи с Тенором все время всплывает русская тема. Он любит и использует древние советские синтезаторы с их незабываемым звуком. Его новый низкобюджетный клип на песню «Год Апокалипсиса» снят в России в подъездах наших многоэтажек и в типичных заснеженных пейзажах с высоковольтными линиями. Речь в нем идет о Контакте: инопланетянин Тенор с летающей тарелки братается с русскими мужиками, выпивая при этом бутылку водки из горла. Есть прямой смысл обратить на него внимание русскому MTV — патриотическая тема все же. Что же касается самого альбома, он не воспринимается уже столь свежо, как первый, — ошеломляющего эффекта не получается. В этом беда модной музыки — все мелькает со скоростью того же MTV и все время нужно что-нибудь новенькое.

Книги

Ольга КОМАРОВА Херцбрудер

СПб., Митин журнал — Borey Art-Center

Девушке Ольге все время казалось, что она чем-то запачкана. Поэтому она то и дело мылась и дважды в день стирала свою одежду, в том числе верхнюю. В начале 90-х вступила в религиозную секту и требовала у редактора «Митиного журнала» Дмитрия Волчека, «чтобы ее рукописи были возвращены ей или уничтожены» (из Волчекова предисловия). В 1995-м, 32 лет, погибла в автокатастрофе. Оправдывая нынешнее издание сборника, Волчек ссылается на прецедент Кафки и Макса Брода. На Кафку рассказы Комаровой действительно похожи, но не стилистически. Просто и в том и в другом случае текст — телесная грязь, выделения потовых и сальных желез, смешанные с микрочастицами, отслоившимися от окружающей среды. Талантливо соскребенная с талантливой кожи талантливыми ногтями. Сбившаяся под этими ногтями в мазкие валики. Вычищенная перышком и размазанная по бумаге.

Юрий ОЛЕША Книга прощания

Составитель Виолетта Гудкова. М., Вагриус

Первый монтаж по записным книжкам Олеши, скомпонованный Виктором Шкловским, назывался «Ни дня без строчки». Теперь, когда появился второй, очевидно, что в первом все ложь, начиная с заглавия. Многие дни и даже годы наполнялись не строчками, а стопками. Русский писатель Олеша не был ни русским, ни писателем. Россию он ненавидел. Писать в последние две трети жизни не мог: большинство фрагментиков оборвано на полуобразе. Олеша походил на персонажа Филипа Дика, существующего внутри фатально дискомфортной реальности. Только герои Дика в конце концов эту лжереальность разрушают и продираются в настоящую, правильную действительность детства, а у Олеши не получилось. Он был гением несовпадения. «Все-таки абсолютное убеждение, что я не умру... Несмотря на то, что я стар, я ни на мгновение не допускаю того, что умру». 1899-1960.

Джем • новости

Виртуальный хит-парад «Радио Джем»

(27 июня-4 июля 1999 г.)

1. Ту-Лу-Ла Чичерина

2. Электрическая Девчонка Мигуэль

3. Я Жду Лиза Роднянская

4. Верю Я (ремикс) Жанна Агузарова

5. Добрая Примета Юлия Началова

6. Как Хорошо Алена Свиридова

7. Му-Му Отпетые Мошенники

8. Она-Она Анжелика Варум

9. Румба Земфира

10. Рыжий Пес Лицей

В середине июня Анастасия Курехина и издательство Manchester Files презентовали очередной посмертный альбом Сергея Курехина. Речь идет о саундтреке к культовому в свое время фильму режиссера Олега Тепцова «Господин оформитель». Странный фильм, и музыка соответственно довольно-таки странная, но, безусловно, заслуживающая внимания. Кроме маэстро, в процессе записи также приняли участие музыканты группы «Кино» и многие другие. Собрать саундтрек оказалось делом нелегким, так как сам фильм снят был достаточно давно, когда об издании киномузыки еще не очень заботились. В альбом было решено включить и номера из другой картины Тепцова — «Посвященный». В CD-версии есть и мультимедийные треки.

Группа «Воскресение» приступила к записи нового альбома. Музыканты трудятся над пластинкой в студии Александра Кузьмичева. «Мы работаем по американской системе — сочиняем прямо в студии и, если нравится то, что получилось, сразу же и записываем», — рассказал бас-гитарист коллектива Евгений Маргулис. К моменту записи большая часть музыкального материала была уже сочинена, загвоздка была только с текстами. Однако буквально за неделю Алексей Романов восполнил пробел и сочинил недостающие стихи. Работать же с другими авторами «воскресенцы» не планировали — «с нашим Лехой никто не сравнится».

Закончить запись материала группа планирует к августу, после чего начнутся переговоры с рекорд-лейблами по поводу издания диска. Относительно успешности этих переговоров у г-на Маргулиса нет никаких сомнений: «Воскресение» — такая группа, которую можно продать кому угодно”. Хотя, по признанию Евгения, на новом альбоме поклонники услышат «не совсем привычное “Воскресение». «Необычность» эта, как объяснил музыкант, заключается «в звуке, мелодике, аранжировках, и вообще мы много экспериментировали — и это хорошо».

Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо», вернувшись с гастролей по городам Дальнего Востока, Сибири и Забайкалья, продолжат работу над новым альбомом. По сообщению продюсера певицы Александра Костюка, диск будет авторским; в него войдут композиции, написанные им несколько лет назад (такие как «Течет ручей», «Колдунья»), а также совершенно новые вещи в современных аранжировках. На одну из новых песен — «Зачем это лето» — режиссер Евгений Ефременко снял клип. Планируется, что новый альбом Надежды Кадышевой и ансамбля «Золотое кольцо» выйдет в свет осенью.

Самые «горячие» новости из мира отечественной поп— и рок-музыки слушайте в программе Ольги Тверской «Абсолютный Слух»: понедельник и четверг в 17-30 (вторник и пятница — 11-30) на волнах «Радио Джем» — 102,5 ФМ и 69,02 УКВ. Информационный спонсор программы — «Корпорация “Компакт-Диск» и сеть магазинов «Глория».

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.