Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Кейс для изучения макроэкономики кривых зеркал», — экономист Андрей Мовчан

«Экономика с маржой 70% существует точно не для потребителей — они в такой экономике беднеют. Это экономика привилегированных производителей, экономика единиц за счет миллионов».

Блоги DK.RU

Андрей Мовчан:

Руководство "Системы" объявило о успехе импортозамещения в области яблок. Успех, по мнению руководства "Системы" заключается в получении маржи в размере 70% - благодаря падению стоимости рабочей силы и ограничению ввоза европейских яблок в Россию. "Система" заверяет, что на базе такого успеха она будет расширять производство яблок.

Все вышеописанное - прекрасный кейс для изучения макроэкономики кривых зеркал.

Первый вопрос - для кого, собственно, существует вся наша экономика. Экономика с маржой 70% существует точно не для потребителей - они в такой экономике беднеют (как те, кто производит яблоки - именно их зарплата стала так мала, что маржа выросла, так и те, кто их покупает, сильно переплачивая). Это экономика привилегированных производителей, экономика единиц за счет миллионов.

Вторая проблема - качества: маржа 70% может быть только в условиях дефицита товара или отсутствия конкуренции (монополия или картель) - и в том и в другом случае производителю выгодно поставлять на рынок некачественный товар по высокой цене. Дефицит яблок в России как-то не наблюдается, согласитесь, очередей, как в СССР за бананами, не стоит. Значит - убрав импортеров, крупные местные группы вступили в картельный сговор (похоже то же самое происходит на рынке поставки лососевых). Итог - дорого, плохого качества, высокий доход получает корпорация-производитель, но не транслирует его в заработную плату и вторичное потребление.

Третья проблема - обещание увеличивать производство. Капиталисты обычно рациональны, умеют считать. Зачем увеличивать производство, если на экспорт с такой маржой не поставить (там то как раз покупают у дешевых восточноевропейских производителей, у которых урожайность в 3,5 раза выше), да и такого качества тоже не возьмут. Внутренний рынок не то, чтобы очень нуждался - очередей, опять же, нет. Если бы на рынок вышло множество мелких игроков, они сбили бы цену и за счет этого потребление бы выросло - но зачем "Системе" чтобы цены упали и маржа упала? Допустим, "Система" сама будет производить больше (посадит сады). Это займет 5-10 лет (землю надо подготовить, инфраструктуру создать, яблони надо вырастить), потребует больших затрат, даже если начальные затраты всего в 5 раз больше операционной прибыли, то это инвестиции под IRR в 12-15% с учетом отсрочки получения выручки при условии сохранения маржи - а она конечно резко снизится с увеличением производства из-за роста предложения.

Нет, рисковать деньгами на 5-10 лет ради снижения собственной маржи "Система" не будет. Она, пользуясь своей текущей высокой маржой, будет скупать более мелких готовых производителей и рапортовать о увеличении производства. В результате несколько крупных игроков, которые и так образуют подобие картеля, получат еще большую долю рынка, и еще лучше смогут удерживать высокую маржу. Они будут и дальше лоббировать запрет на импорт яблок из ЕС, запрет ГМО, запрет всего, что им не принадлежит. Урожайность в их садах и дальше будет в 3 раза ниже - а зачем больше? Цены и дальше будут очень высоки - а зачем ниже?

Только все забыли, что высокая маржа на яблоках - это не конец истории, а начало. Поскольку в России сегодня все - от транспорта и энергии до яблок и лосося - квазимонополизировано, то есть маржа высока на все, то не видать нам ни высокого качества отечественного товара, ни его экспортных возможностей, ни роста потребления (а кто будет потреблять, если зарплаты у всех маленькие, чтобы обеспечить высокую маржу?) - то есть роста экономики.

Зачем же нужна экономика картелей? Очень просто - она управляема и платит налоги. Независимым эффективным производителем не очень поуправляешь. А "санкционному" достаточно пригрозить, что антисанкции отменишь - и он как шелковый. И налоги все заплатит, побоится однодневки подставлять. А почему бы ему налоги не платить - он их с нас все равно возьмет, у нас-то нет альтернативы! Потому и платят импортеры рыбы теперь исправно НДС, что он - 18%, а рост розничной цены лосося за 3 года - 300% (ну хорошо, в евро - всего 180%) - спасибо сами знаем кому, монополизировавшему отрасль. Да, без конкуренции и с гипертрофированной маржой картелей, не идущей в развитие производства, мы на длинном горизонте безнадежно технологически отстанем, население разорим и будем производить все меньше и меньше, пока не вернемся к состоянию СССР с очередями за всем. Но у кого сегодня длинный горизонт?

И вот еще что: погодите звонить в Антимонопольный комитет. Не поможет. Демонополизация не происходит по решению комитета (любой решение можно 20-ю способами обойти, картельный сговор практически не ловится, а давление на картели будет объявлено наездом на бизнес и Партия Роста будет требовать чтобы Системе не мешали еще поднимать цены). Демонополизация - результат создания условий для конкуренции. Верните польские яблоки. Снизьте налоги и риски ведения бизнеса. И тогда возвращайтесь с вашими законами о ограничении максимальной доли рынка. Дальше - само пойдет.

Орфография и пунктуация автора сохранены

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.