Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

КЭС-Холдинг не хочет торговаться с «Русалом»

«ТГК-9» , входящая в КЭС-Холдинг Виктора Вексельберга, получила оферту «Русал» по Богословской ТЭЦ. «Русал» предлагает за ТЭЦ 912 миллионов рублей.

Ранее во вторник источник, близкий к совету директоров «Русала», сообщал агентству «Прайм», что совет директоров алюминиевой компании принял решение направить контрпредложение в адрес «ТГК-9» по Богословской ТЭЦ, оценив сделку по покупке этого энергоактива в общую сумму 912 миллионов рублей.
 
Как заявил агентству «Прайм» заместитель генерального директора КЭС-Холдинга и председатель совета директоров «ТГК-9» Яков Тесис, компания отклонила предложение «Русала».
 
Яков Тесис, КЭС-Холдинг, "ТГК-9":
- Оферта ОК «Русал» рассматриваться и акцептовываться со стороны «ТГК-9» не будет. Открывать торги компания не намерена. Мы не понимаем оснований, которыми руководствовались органы управления ОК «Русал» при вынесении решения о непринятии оферты «ТГК-9» и направлении встречной оферты. Предложение «ТГК-9» основывается на заключении независимого оценщика Ernst&Young и органично завершает мероприятия по реализации достигнутых в правительстве Российской Федерации договоренностей.
 
Он отметил, что действия «Русала» могут привести к срыву сроков, отведенных на закрытие сделки, и очередному вмешательству правительства.
 

Источник DK.ru, близкий к совету директоров «Русала» отмечает, что новая оферта отражает объективную ситуацию и прямо соотносится с позицией правительства страны относительно будущего Богословского алюминиевого завода. Оферта Русала предполагает приобретение действующей старой Богословской ТЭЦ за 160 млн рублей и проекта ДПМ Новобогословской ТЭЦ исходя из фактически понесенных расходов в размере 752 млн рублей, отмечает источник.

Источник:

 - Совет директоров «Русала» принял решение направить контр-предложение в адрес «ТГК-9» в отношении приобретения Богословской ТЭЦ и проекта строительства Новобогословской ТЭЦ в рамках ДПМ. Цена была сформирована с учетом реалистичных сроков эксплуатации старой станции, а также роста тарифов на пар, позволяющих сохранить глиноземное производство в точке безубыточности, что в свою очередь позволит обеспечить поддержание производства на Богословском алюминиевом заводе с целью сохранения рабочих мест в регионе.

По словам источника, БАЗ является фактическим моно-потребителем пара, производимого станцией, и в этой ситуации рост тарифов должен быть рассчитан с учетом такого потребителя и не должен привести к закрытию производства, что само по себе противоречило бы решениям, достигнутым на встрече у премьер-министра 8 декабря прошлого года.

Источник:

- В части проекта ДПМ, в соответствии с договоренностями на совещании при подготовке соглашения от 8 декабря 2011 г. Русал готов компенсировать ТГК-9 фактически понесенные расходы в отношении проекта Новобогословской ТЭЦ, но не готов оплатить будущую прибыль данного проекта. Включение будущей прибыли от проекта противоречит самой сути достигнутых договоренностей, направленных на поддержание производства на БАЗе. Ценовые параметры предложения ТГК-9 делают продолжение производства алюминия и глинозема на БАЗе экономически не обоснованными.

Напомним, «Русал» и «КЭС-Холдинг» в декабре прошлого года договорились о продаже Богословской ТЭЦ. Она должна обеспечивать энергией Богословский алюминиевый завод в Свердловской области, принадлежащий «Русалу».
 
В настоящее время компании ведут споры по поводу стоимости актива «КЭС-Холдинга». Нынешний владелец оценил ТЭЦ в 1,3 миллиарда рублей, «Русал» считает эту цифру «беспрецедентно завышенной».
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.