Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Кэшбери» была разминкой». Финансовую пирамиду закрыли. Объявлено о запуске новой компании

Основатели объявили о закрытии «Кэшбери», посетовав на действия врагов — СМИ и Центробанка. Они пообещали рассчитаться по долгам и открыть новую финансовую компанию в десятках стран мира.

Основатель группы компаний «Кэшбери» Артур Варданян в видеообращении заявил, что в текущем виде структура не сможет продолжить работу, поэтому они рассчитаются с пользователями и займутся новым бизнесом. Ранее «Кэшбери» ушла на трехнедельные каникулы — якобы чтобы восстановить заблокированные счета. 

Создание новые инвестиций, переводы внутренней валюты, открытие консультационных центров и проведение обучающих мероприятий станут просто невозможными. Нам элементарно не дадут это сделать. На нас будут объявлять охоту, пока мы не уйдем с рынка, — заявил Варданян.

2 ноября Варданян пообещал рассчитать введенные и выведенные средства индивидуально по каждому пользователю и остаток долга компании. При этом 25% долга компания выплатит своей криптовалютой CashberyCoin по актуальному биржевому курсу. При этом Варданян призвал не продавать ее прямо сейчас: «Монета подорожает в десятки и сотни раз, это всего лишь вопрос времени». Вывод средств в компании пообещали проводить 1-го числа каждого месяца, ближайшая дата — 1 декабря. 

Артур Варданян посетовал, что компанию буквально обанкротили, воспользовавшись несовершенством ее юридической модели. 

Ввиду быстрого развития мы не сумели защитить наши активы, чем не преминули воспользоваться наши враги, нанеся удар в самое неожиданное время и самое неожиданное место. <…> «Кэшбери» была всего лишь разминкой перед большой игрой на мировой арене. <…> Мы создаем новую компанию через 100 дней — GDC, Global decentralisated comminuty. 

Новую структуру обещают запустить сразу в нескольких десятках стран мира. В первый год ее основатели хотят вырасти до 5 млн участников, а в следующий — до 30 млн человек.

Если руководители «Кэшбери» не погасят долги перед пользователями, правоохранительные органы будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), считает управляющий партнер юридической компании «Зельдин и Партнеры», адвокат Михаил Зельдин. Речь может идти и о других статьях уголовного кодекса, например, легализация денежных средств, приобретенных преступным путём.

В конце сентября Центробанк признал «Кэшбери» финансовой пирамидой и предостерег россиян от вложения средств в нее. Ущерб от деятельности компаний группы оценивается в 1-3 млрд руб., сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях на пресс-конференции 31 октября.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.