Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

От врача до предпринимателя: все грани ответственности за профессиональные ошибки

От врача до предпринимателя: все грани ответственности за профессиональные ошибки
Иллюстрация: «Ковалевские чтения»

Ошибаются даже лучшие в своем деле. Некоторые профессиональные ошибки приводят к тяжелым последствиям. Как должен доктор, судья или предприниматель ответить за них перед законом и обществом?

14-15 февраля в Екатеринбурге пройдет XVI Международная научно-практическая конференция «Ковалевские чтения». Тема этого года  «Ошибка: право или ответственность?»  актуальна для каждого. В фокусе внимания экспертов  все грани профессиональной ответственности в различных сферах.

Спикеры «Ковалевских чтений» этого года  70 экспертов, видных представителей российской и международной науки, юристов-практиков, общественных деятелей. Вот некоторые из них:

 Антон Красовский, общественный деятель, журналист, директор благотворительного фонда «СПИД.ЦЕНТР» (Москва);

 Бенджамин Самсон, Филиппины, заместитель прокурора Манилы;

 Вадим Клювгант, вице-президент Адвокатской палаты Москвы, заместитель председателя комиссии Совета Федеральной палаты адвокатов РФ по защите прав адвокатов, партнер коллегии адвокатов Pen&Paper (Москва);

 Виталий Квашис, эксперт Совета Европы, Комитета ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (Москва);

 Денис Новак, заместитель министра юстиции РФ (Москва);

 Зинаида Незнамова, профессор Уральского государственного юридического университета (Екатеринбург);

 Кендалл Коффи, председатель комиссии по назначению федеральных судей по Южной Флориде, основатель адвокатской конторы Coffey Burlington PL (США, Майами);

 Константин Корсик, президент Федеральной Нотариальной палаты РФ, председатель правления фонда «Институт развития нотариата» (Москва);

 Роман Бевзенко, партнер юридической компании «Пепеляев Групп» (Москва);

 Юрий Пилипенко, президент Федеральной палаты адвокатов РФ (Москва);

Полный состав спикеров представлен на сайте конференции.

Никакой «воды»  деловая программа

От врача до предпринимателя: все грани ответственности за профессиональные ошибки 1

Первый день, 14 февраля, посвящен профессиональным ошибкам и ответственности за них.

В ходе панельной дискуссии «Врачебная ошибка: критерии оценки. Ятрогения» эксперты обсудят вопросы: возможна ли внешняя и объективная оценка врачебных ошибок? Каков баланс интересов врача и пациента в оценке врачебной ошибки и ее последствий? Как отграничить ошибку, профессиональный риск, обоснованный риск и преступление?

Вторая панельная дискуссия посвящена ошибкам в области права  «Судебные ошибки и их источники: законодатель, стороны или сами судьи?». Судебные ошибки, повлекшие тяжкие последствия, существуют и нередко повторяются. Для профессионального юриста не секрет, что как в гражданском, так и уголовном деле всегда есть неправда, утаивание правды или неверная интерпретация событий. Таким образом, в профессии судьи немаловажную роль играет оценка достоверности информации. Проблема судебной ошибки в ее двойной опасности: с одной стороны, невиновный осуждается или требования добросовестной стороны не удовлетворяются, а с другой стороны  истинный виновный остается ненаказанным, а недобросовестная сторона получает поддержку. Участники дискуссии обменяются мнениями о том, насколько существующая система обжалования эффективна в выявлении ошибок в судебных актах, должен ли судья отвечать за ошибки сторон, следствия и экспертов.  

Тема третьей панельной дискуссии: «Бизнес-ошибки и их последствия: риск или криминал?». Сегодня в России вряд ли найдется бизнесмен, сомневающийся в актуальности данной темы. Рассмотрены будут риски, сопряженные с предпринимательством, и его правовые границы.

Четвертая тема  «Профессиональные ошибки в адвокатской и нотариальной деятельности: сила слова и плата за него?». Цена ошибки в таких областях профессиональной деятельности высока: с одной стороны, субъект несет ответственность перед профессиональным сообществом, с другой  перед государством, в некоторых случаях уголовную. Участники дискуссии обсудят вопросы регулирования работы адвокатов и нотариусов и взаимоотношений с клиентами.

От врача до предпринимателя: все грани ответственности за профессиональные ошибки 2

Второй деловой день, 15 февраля, откроется дискуссией на тему LegalTech и классического юридического образования и продолжится масштабной арбитражной конференцией «Альтернативное разрешение споров: последствия и цена ошибки», в рамках которой участникам предстоит рассмотреть вопросы, связанные с ошибками арбитражных соглашений, арбитров и представителей в суде, а также вопросы злоупотреблений процессуальными правами в государственных судах. Вопросы, связанные с арбитражем, будут рассматриваться на трех панельных дискуссиях.

Завершится второй день «Ковалевских чтений» практическим воркшопом «100 вопросов по уголовному праву». Воркшоп посвящен ответам спикеров на вопросы участников, можно сказать, что это дискуссия участников и спикеров.

В рамках конференции пройдет выездное заседание Совета Федеральной палаты адвокатов РФ во главе с президентом ФПА РФ Юрием Пилипенко. Участникам «Ковалевских чтений» представится уникальная возможность встретить на одной площадке практически всех президентов адвокатской палаты РФ, а также принять участие в заседании Совета.

Культурная программа: от театра  до вечеринки

Как всегда, гостям конференции будет предложена уникальная культурная программа. 13 февраля состоится торжественное открытие конференции, на котором будет представлена премьера спектакля «История страны  история человека» (режиссер-постановщик  Андрей Русинов).

Одно из самых ожидаемых светских мероприятий «Ковалевских чтений»  традиционная вечеринка «без галстука» Puchkov AfterParty – 14 февраля. В этом году ее хедлайнером станет звезда мировых джазовых фестивалей Нино Катамадзе с группой Insight.

От врача до предпринимателя: все грани ответственности за профессиональные ошибки 3

16 февраля  день отдыха, неформального общения и знакомства с Екатеринбургом. До обеда планируется авторская экскурсия Дмитрия Москвина «Екатеринбург. Код Криминальный» по местам, где проходили события, снискавшие городу славу одной из криминальных столиц страны. Позднее состоится обзорная автобусная экскурсия по Екатеринбургу с посещением монастыря Ганина яма. Гостям покажут достопримечательности комплекса и расскажут о пребывании и гибели в Екатеринбурге царской семьи. Напоследок  посещение «Екатеринбург Арены».

Отметим, что на «Ковалевских чтениях» всегда обсуждаются острые темы, актуальные не только для профессионального сообщества, но и социально важные, затрагивающие все сферы нашей жизни.

Получить полную информацию о конференции и зарегистрироваться можно по ссылке.

Заметим: организаторы принимают вопросы для спикеров. Вы можете оставить вопрос на сайте конференции.

Справка

 
Конференция «Ковалевские чтения» проводится в Екатеринбурге кафедрой уголовного права УрГЮУ с 2004 г. Она носит имя основателя уральской уголовно-правовой школы, ученого с мировым именем в области уголовного права и криминологии Митрофана Ивановича Ковалёва. С 2014 г. в организации конференции принимает участие адвокатское бюро «Пучков и партнеры», Федеральная палата адвокатов РФ, в 2019 году присоединилась Федеральная нотариальная палата РФ. Ежегодно «Ковалевские чтения» объединяют экспертов из разных стран — Бразилии, Германии, США, Сербии, Италии, Казахстана, Китая, Тайваня, Филиппин, Новой Зеландии, Великобритании, Франции, Македонии, Финляндии, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Словении.
 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.