Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Каждый третий екатеринбуржец регулярно задерживается на работе

Каждый третий екатеринбуржец регулярно задерживается на работе, при этом больше половины работодателей за сверхурочный труд сотрудникам не доплачивают. Бизнесмены, опрошенные DK.RU, ломают систему.

Аналитический центр портала Rabota.ru выяснил у жителей города, задерживаются ли они на работе. Как показали результаты исследования, уходят домой вовремя лишь 30% опрошенных. Каждый третий (35%) ответил, что задерживается на работе ежедневно. Остальные участники опроса предложили свои варианты ответа: 14% — иногда, если не выполнена срочная работа; 12% засиживаются в период сдачи отчетов; а 9% сказали, что и выходные регулярно проводят на рабочем месте.

Руководителям также был задан вопрос «Доплачиваете ли вы сотрудникам за сверхурочную работу?». В результате 60% опрошенных сказали, что доплаты в их компании не предусмотрены, 27% ответили, что сотрудникам доплачивают. 13% респондентов предложили свои варианты ответа: 7% платят больше, только если компания работает над сдачей проекта, а 6% смысла в этом не видят: «Зачем? Они и без этого задерживаются».

Бизнесмены Екатеринбурга, опрошенные DK.RU, систему ломают. По словам Вячеслава Брозовского, владельца ТК BROZEX, на работе он задерживается регулярно, но при этом сотрудникам за сверхурочные доплачивает:

«На работе я задерживаюсь часто. Не каждый день, но через день — точно. Не думаю, что причина в неправильном планировании времени, просто дел очень много, рабочего дня на все не хватает. Морально меня эта ситуация немного напрягает, но я четко понимаю: работаю на себя, нужно делать максимум. Сотрудникам тоже порой приходится работать сверхурочно, но у нас в компании предусмотрены доплаты за такой труд».

Елена Завьялова, директор юридической конторы «ЮРИКО», наоборот на работе, как правило, не задерживается. А сотрудникам, остающимся в компании сверхурочно, за это дополнительных вознаграждений не полагается.

«В 9 утра я уже на рабочем месте и задерживаюсь в компании нечасто. Но при этом я круглосуточно на связи — если ко мне есть вопросы, я всегда доступна. А вот наши сотрудники задерживаются на работе постоянно. Не бывает такого, чтобы в 18.00 все дружно подскочили и ушли по домам, как в фильме «Служебный роман». Причем это не от того, что сотрудники неправильно планируют время. Просто после рабочего дня они обсуждают какие-то вопросы в свободном режиме. Мне это даже приятно — вижу, что людям интересно то, чем они занимаются. И это притом, что доплат за сверхурочную работу у нас нет», — пояснила г-жа Завьялова.

СПРАВКА DK.RU:

Rabota.ru — федеральный портал по трудоустройству. Основная цель проекта — предоставление услуг по подбору персонала и поиску работы в более чем 55 городах России. Сейчас на Rabota.ru размещено порядка 180 тыс. вакансий и более 3,3 млн резюме.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.