Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Каждому пророку — свое отечество»

Ольга Паутова, «Театральный проект»: «Театр, в том виде, в котором он сейчас существует, — умирает Большинство режиссеров исходят из посыла: театральное действие необходимо только для красот

— Провозгласил в своем мало кому известном манифесте покоритель высот и украшатель действительности Петерс Пропка. «Абсолютный идеалист, абстрактный гуманист, доморощенный философ и неисправимый мечтатель — та часть каждого из нас, которая независимо от нашего возраста, жизненного опыта и происхождения продолжает бороться с ветряными мельницами, поражая врагов, увы, чаще всего только в своем воображении...» Родился Петерс Пропка в воображении Ассоциации «Театральный проект». Вышел однажды на улицу и продемонстрировал свои методы борьбы со злом (воздушные шарики с конфетти, бумажные вертушки, флажки на веревочках, хлопушки). Этот карнавал напомнил лучшую пору нашей жизни, когда эта борьба казалась небесполезной.

Ольга Паутова, «Театральный проект»: «Театр, в том виде, в котором он сейчас существует, — умирает... Большинство режиссеров исходят из посыла: театральное действие необходимо только для красоты. Мол, приходит человек в театр и ждет, когда ему создадут какое-нибудь настроение... Это возможно. Но, на мой взгляд, театр может быть гораздо больше, чем утеха. В самой идее театра заложена большая энергия. Поэтому необходимо искать новые формы воздействия, созвучные с нашим нынешним сознанием. Страстное желание преодолеть апатию, свойственную мироощущению современного человека, снять усталость, удовлетворить потребность увидеть мир цельным, а себя — органичным — это и порождает новый театр...»

Из рецензии на постановку Ольги Паутовой «Версии. Часть 2» на музыку Пятой симфонии Авета Тертеряна, газета Kultur (Берлин):

«Образованный художник, скульптор, хореограф,сценограф
— создатель этой визуальной поэмы в Академии искусств Ольга Паутова — не опирается ни на какую дисциплину... Причудливые фантастические формы, в которых сплелись фигуры, хорошо сочетающиеся с развитием музыки. Подвешенные, катящиеся и неоднократно удлиненные тела, женщины, юбки которых переходят в паутину, в балахоны... Это волшебство».

(Вальграуд Шваб)

Ей рукоплескал Берлин. Отшлифованная фигура речи. Но это действительно так. Зал Берлинской Академии искусств несколько минут стоя аплодировал неуемной фантазии русской художницы.

Ольга Паутова: «В Берлине все удивлялись, что я не употребляю наркотики.

— Как, даже травку не курите?

— Нет.

— Как же Вы сделали этот спектакль?! Почему-то им казалось, что такой проект можно было придумать только в состоянии измененного сознания».

— Чем берлинская публика отличается от нашей?

— У нас люди не привыкли воспринимать многие вещи. Им просто не с чем сравнивать. Когда Алла Сигалова сделала «Щелкунчик», в котором в общем-то нет ничего сверхъестественного, некоторыми зрителями это было оценено как ужасная интерпретация классики. «Как можно! Это же ни на что непохоже!». Хотя что уж там такого непохожего?

А в Берлине люди чего только не видели! Там на этот маленький город огромное количество театров, в которые всегда кто-нибудь ходит... И несмотря на свою избалованность, публика более благодарная, благодушная, и, я бы сказала, простодушная.

Для постановки нового спектакля «Освободи меня от времени, пространства и числа» (попытка диалога с «Весной священной» Игоря Стравинского, Николая Рериха и Вацлава Нижинского) «Театральный проект» вновь приглашен в Берлин.

Что ж, на премьеру едем в Германию?

Ольга Паутова: «Мне все равно, где работать. Я бы с удовольствием поставила спектакль здесь. Но это очень сложно... Конечно, можно напрячься и найти деньги, еще раз напрячься и найти актеров, отрепетировать. В последний раз поднатужиться и показать... один раз. А что дальше?»

 

 

Эскизы О. Паутовой к спектаклю "Освободи меня от времени, пространства и числа".

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.