Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Каждая неделя даже мягкого карантина влияет на шанс бизнеса». Как упадут доходы россиян

Если режим самоизоляции граждан продлят на май, падение реальных доходов граждан может увеличиться. Но и без того рецессия грозит обеднением и ростом безработицы.

Снижение реальных денежных доходов россиян в 2020 г. может превысить 5% и оказаться максимальным с 2014 г., пришли к выводу аналитики АКРА, пишет РБК. Причины такого резкого падения — ограничения из-за борьбы с коронавирусом, рост безработицы и девальвация рубля.

По итогам 2019 г. реальные доходы граждан были на 7,5% ниже уровня 2014 г., а по итогам этого года ситуация грозит усугубиться. Кризис уже грозит рецессией российской экономики в этом году, а она вызовет рост инфляции, тогда как номинальные зарплаты расти не будут из-за роста безработицы, сокращений зарплат, а также отпусков за свой счет и простоев предприятий из-за карантинных ограничений, указал старший аналитик группы региональных рейтингов АКРА Максим Паршин

Падения реальных доходов россиян на 5% ожидают и экономисты Альфа-банка Наталия Орлова и Анна Киюцевская. По их мнению, главными причинами падения станут убытки по финансовым доходам и сокращение доходов предпринимателей. В апреле экономическая активность упадет примерно на 20% из-за остановки работы сектора услуг и малых и средних компаний, считают Орлова и Киюцевская. Безработица вырастет более чем вдвое, до 10% и выше, считает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович

«Мы на пороге глубочайшего кризиса, будет даже не 98-й год. Кардинально меняется всё»

Основные проблемы будут с предпринимательскими и теневыми доходами, считает профессор РЭШ Олег Шибанов: пока он ожидает падения реальных доходов по итогам года примерно на 0,5%. 

Но каждая неделя даже мягкого карантина влияет на шанс бизнеса выжить, поэтому, если его продлят на май, падение может вырасти до 2–3% и затронуть зарплаты, — говорит эксперт.

Сейчас режим самоизоляции с целью борьбы с коронавирусом в России введен до 30 апреля, причем в отдельных регионах губернаторы могут его сокращать, если обстановка становится спокойнее. 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.