Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Какую красную икру и шампанское стоит покупать? Лучшие и худшие бренды

«Советское шампанское» отправили в черный список, а во всем списке нашелся всего один настоящий напиток. А качество красной икры, как показал тест, мало зависит от цены.

Экспертиза организации «Росконтроль» показала, что лучшим полусладским игристым вином оказалось французское Moёt & Chandon. Все остальные игристые вина произведены в России и, согласно рейтингу, в порядке убывания по качеству список выглядит так: «Российское шампанское», «Цимлянское», «Новый Светъ», «Наследие мастера / ЛевЪ ГолицинЪ» и «Абрау-Дюрсо». 

«Советское шампанское» «Росконтроль» назвали подделкой. «Не соответствует наименованию и указанному в маркировке составу (имеет неудовлетворительные органолептические показатели, не соответствующие наименованию, и содержит добавленный диоксид углерода). Имеет нечистый, разлаженный аромат и вкус с посторонним «мышиным» тоном. Соответствует требованиям безопасности», — говорится в выводах по итогам экспертизы.

В организации проверили также качество красной икры различных брендов. В порядке убывания рейтинг выглядит следующим образом: «Русское море», «Меридиан», «Русский рыбный мир», Икра ARO, «Тунгутун» (по мнению экспертов, имеет признаки недоброкачественности), а в черный список попали Salmonica и «Камчатское море».

Сравнительный тест красной икры провели и в организации «Роскачество», и в этом случае выводы экспертов оказались немного другими. Наивысшие оценки получила икра под брендом Globus, «Очень» и «Тунайча», «Тунгутун» оценили на 4,91 балл из пяти, а вот «Меридиан» получил лишь 1,25 баллов. 

Впрочем, сами производители ранее скептически оценивали выводы экспертиз «Роскачества» и «Росконтроля», указывая, что те вносят в черный список продукты даже с незначительным отклонением от норм техрегламента, при этом подобных норм может быть десятки.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.