Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Какая мелочь: самые маленькие автомобили мира

Несмотря на то, что представленные в списке автомобили очень маленькие, их было бы трудно не заметить на дорогах. Необычный дизайн и крохотные размеры – вот их главное отличие.

Peel P50

Какая мелочь: самые маленькие автомобили мира 1

Фото: commons.wikimedia.org

Этот автомобиль, выпускавшийся в серийное производство с 1962 года, по сей день является лидером среди самых маленьких автомобилей мира. Машинка рассчитана на одного человека с сумкой, а длина этого авто составляет всего 1371 мм.

Устройство было оснащено рукояткой сзади, которая позволяла его вручную развернуть или затащить в помещение, что при весе всего в 59 кг было нетрудно. Стоимость нового авто составляла 199 евро.

Автомобиль оборудован 49-кубовым мотоциклетным двухтактным двигателем мощностью 4,2 л. с. и имеет максимальную скорость 61 км/ч, однако скорость зависит от веса и роста человека. Расход топлива - 2.8 литра/100 км.

28 октября 2007 года P50 был представлен в программе Top Gear, в ходе которой ведущий Джереми Кларксон проехал через центр Лондона на работу. Кларксон, рост которого составляет 196 сантиметров, продемонстрировал что это возможно, хотя и трудно. Прибыв в офис BBC, он проехал через автостоянку между столбиков ограждения к фасаду здания, после чего он приподнял P50 за заднюю часть и закатил в офисные помещения. Затем он проехал в P50 по коридорам здания на совещание, которое он провёл внутри P50. После совещания, выехав на улицу, Кларксон заключил, что если бы у этого автомобиля была задняя передача: «… это был бы венец средства свободного передвижения».

McDonough Buckboard

Какая мелочь: самые маленькие автомобили мира 2

Фото: http://www.microcarmuseum.com

Типичный «cyclecar» создали инженеры McDonough Power Equipment в 1960 году. Получился не просто маленький автомобиль, но еще и в высшей степени спартанский. Идеология нашла отражение в названии: «бакс», как известно, означает «доллар», а «board» - доска. То есть, «доллар за деревяшку». На «доску» ставили крохотный мотор Briggs&Stratton от мотор-генератора, который развивал 3 л.с. В теории машина могла развить до 30 км/ч, однако нужно, чтобы ей управлял ребенок или взрослый массой не более 40-45 кг, а если за руль сядет толстяк, «доска» и с места не сдвинется. Длина машины составляет всего 2311 мм.

Cub Commuter 

 

Какая мелочь: самые маленькие автомобили мира 3

Фото: http://www.microcarmuseum.com

 

Маленький тайваньский автомобиль претендовал на признание в Америке и выпускался только для отправки в США. Он продавался под лозунгом «наш ответ 80-м» и, по мнению производителя Convenient Machines, должен был стать оптимальным индивидуальным средством передвижения. «Кубик» вобрал все наработки микроавтомобилей 50-х годов: три колеса, стальную раму, кузов из пластика. А вот с двигателем повезло – на Commuter ставили «взрослый» автомобильный мотор – 4-цилиндровый «атмосферник», развивающий 40 л.с. и разгоняющий машинку до 80 км/ч. Длина машины составляет 

 

2311 мм.

Isetta

Какая мелочь: самые маленькие автомобили мира 4

 

 

Фото: commons.wikimedia.org

 Isetta обрела популярность после того, как итальянская компания Iso SpA, производитель скутеров и холодильников, продала лицензию на выпуск малышки – с 1954 года Isetta перешла под крыло BMW. Немцы начали с замены мотора – инженер Эберхард Вольф приспособил для Isetta агрегат объемом 250 см3мощностью 12 л.с. от мотоцикла R-25. Isetta стала героиней шуток и анекдотов: «катящееся яйцо», «гробомобиль», «пузырь» - как только не называли ее, однако в первый же год разошлось более 10 тыс. экземпляров. В 1956 году появилась версия с мотором в 300 см3, добавившая еще одну «лошадку» мощности, а в 1957 году – версии со сдвигаемым боковым окном и двуцветным вариантом окраски. С 1960 года на заднюю ось добавили еще одно колесо. Длина машины составляет 

 

2286 мм.

Norsjo Shopper

 

 Какая мелочь: самые маленькие автомобили мира 5

Фото: http://www.microcarmuseum.com

«Корзинка для продуктов» - именно так называли маленький шведский автомобиль, в чем отчасти виноват сам производитель, давший своему детищу фамилию «шоппер». Воспользоваться малышом могли дамы в любом костюме, поскольку передняя часть откидывалась, давая доступ к сиденью. Shopper построили на базе скутера, но впереди у него установлены два колеса. Первые три года «шоппер» оснащали мотором Husqvarna мощностью в 1 л.с. В 1964 его заменили на двигатель Sachs объемом 47 см3. С ним аппарат весом в 75 кг мог развивать скорость в 60 км/ч. Прототип «Шоппера» был представлен в 1961 году, а вот выпуск был закончен в 1994. Длина автомобиля составляет 2160 мм.

Taylor-Dunn Trident

 

 Какая мелочь: самые маленькие автомобили мира 6

Фото: http://www.microcarmuseum.com

В 1949 году сэр Р.Д. Тейлор основал небольшую компанию, которая должна была выпускать транспорт для перевозки курятины. Идея пришла ему в голову, когда его соседи, такие же владельцы ранчо как и он, начали проявлять интерес к его оборудованию, среди которого были электрические грузовики. Бизнес пошел успешно и в 1951 году в него вошел еще один партнер Фред Данн. И через 4 года на свет появился первый универсальный автомобиль, подходящий и для поездок в ближайший магазин, и для перевозки небольшого груза. Он получил имя PG, имел три колеса и 24-вольтый мотор. Машинка выпускалась до 1963 года, после чего ее сменили уже более крупные модели. Taylor Dunn Mfg Co продолжает существовать до сих пор и выпускает транспортные средства различного назначения, в основном электрические, не предназначенные для езды по дорогам общего пользования. Длина машины составляет всего 2134 мм.

Scootacar Mk I

 

 Какая мелочь: самые маленькие автомобили мира 7

Фото: http://www.microcarmuseum.com

«Дорогой, а нет ли машины поменьше? Мне так трудно парковаться на «Ягуаре»!», - и супругу, ничего не оставалось, как поручить создание маленькой машинки своим подчиненным. Благо он был одним из директоров Hunslet Engine Company – крупнейшего британского производителя локомотивов. Генри Браун, ставший руководителем проекта, сел на двигатель Villier, обвел контур своей тени и получил первый набросок будущей машины. Впрочем, прототип создали с мотором Anzani, но из-за проблем с перегревом на серийную модель стали устанавливать двухтактный «Вилье» объемом 197 см3. Привод был как у мотоцикла – на заднее колесо, а вот спереди – два колеса.Scootacar обладал большей мощностью, чем конкуренты – 8,5 л.с., плюс полноценная светотехника и даже щетка стеклоочистителя. Конструкция была столь успешна, что ее стали развивать и на свет появились еще две модели, получившие имя «Марк II» и «Марк III». Всего же было выпущено 1500 «Скутакаров», которые получили народное прозвище «телефонная будка». Длина машины составляет 2060 мм.

Fend Flitzer 101

 

 Какая мелочь: самые маленькие автомобили мира 8

Фото: commons.wikimedia.org

 

Этот малоизвестный автомобиль сыграл очень большую роль в истории, став прототипом для одной из самых массовых микромашин. А все началось с того, что Флицер Фенд, инженер Люфтваффе, после войны начал сооружать различные транспортные средства, которые помогали жить военным инвалидам. В большинстве своем это были промежуточные варианты между мотороллерами и инвалидными колясками. К 1948 году Фенд пришел к оптимальной форме автомобиля – трехколесной конструкции с двигателем 98 см3, с открытым или закрытым кузовом. В 1949 году началось их серийное производство компанией Fend-Motor GmbH. В какой-то момент чертежи попали в руки бывшего работодателя Флицера Вильяма Мессершмитта, создателя знаменитых истребителей. На тот момент Германии была запрещена какая-либо деятельность по производству самолетов, и великий авиаконструктор возглавлял заводы, которые выпускали швейные машинки. А потом стали собирать Messerschmitt Kabinenroller – популярные микромашинки, создателем которых стал Флицер Фенд. Длина автомобиля составялет 2000 мм.

Peel Trident

 Какая мелочь: самые маленькие автомобили мира 9

Фото: commons.wikimedia.org

Trident, второй ребенок знаменитой Peel Engineering, появился в 1964 году, и по сути стал развитием Р-50. В нем использовалось то же шасси, но с футуристическим 2-местным кузовом, увенчанным большим куполом прозрачного пластика, который был окном, дверью и крышей одновременно. На первых машинках использовался 49-кубовый моторчик Zweirad Union (DKW), как и у Р-50. Причем присказка о том, что «Пил» едет со скоростью обратно пропорциональной размеру съеденного накануне бифштекса, у этой модели становилась уже реальностью. Поэтому на последние версии стали ставить двигатель объемом 98 см3 и автоматическую коробку от скутера Triumph Tina. Предлагали версию и с электромотором, запас хода которой составлял 65 км. Длина машины составляет 

 

1829 мм.

La Voiture Electronique Porquerolles

Какая мелочь: самые маленькие автомобили мира 10

Фото: http://www.microcarmuseum.com

Этот невероятно простой снаружи и очень сложный по конструкции автомобиль был создан братьями Жаном и Жаком Джарет в 1968 году. Создатели называли его «электронный» в противовес «электрическому». А все потому, что за управление отвечал джойстик – запатентованный Stilic. Он располагался по центру 2-местной пластиковой «ванны», таким образом управлять «электроником» могли оба седока. Джойстик давал команды на ускорение, замедление и поворот. На задней оси стояли два электромотора, подававшие тягу на «свое» колесо. Источником энергии стал обычный свинцово-кислотный аккумулятор, поэтому динамика откровенно хромала: максимальная скорость 25 км/ч, запас хода до 60 км. Выпустили всего 170 экземпляров. Длина автомобиля составляет 1800 мм.

 

 

 Brütsch Mopetta

 Какая мелочь: самые маленькие автомобили мира 11

Фото: commons.wikimedia.org

Эгон Брютш, конструктор из Штутгарта, хотел сделать машину для детей – вдвое уменьшенную гоночную Maserati. Однако далеко не все родители были готовы раскошелиться на дорогой подарок, и Брютш трансформировал свою идею – инженер задумал создать самый маленький автомобиль в мире. Брютш создал опытный образец всего за 1 день, благо разработки были, и даже успел встать в экспозицию автосалона во Франкфурте в 1956 году. Mopetta пользовалась большим интересом у публики и после завершения выставки на машинку был установлен 2-тактный 50-кубовый моторчик ILO мощностью 2,3 л.с. Он позволял развить скорость в 30 миль/ч (48,3 км/ч). А заводилась «Мопетта» как газонокосилка – шнуром. Автомобильчик был настолько необычен и ярок, что даже сам Георг фон Опель заинтересовался им. По одним данным знаменитый немец хотел выпускать аналог под именем Opelit, по другим распространять машинку, для чего были напечатаны даже рекламные буклеты. Но ни того, ни другого не произошло. «Брютш Мопетта» выпустили тиражов в 14 экземпляров, но в наши дни наладили производство копий. Длина машинки составляла всего 1700 мм.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.