Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Как жить и вести бизнес, если тайм-менеджмент угнетает / ЛАЙФХАК для иррационалов

Руководитель руководителю рознь. Если одним ежедневник необходим, чтобы следить за расписанием своего дня, другим претит само по себе составление рабочего плана.

В любой книге о тайм менеджменте красной нитью проходит образ успешного и продуктивного человека. Это дисциплинированный профессионал, который контролирует своё время и достигает поставленных целей к намеченному сроку. Он пунктуален, ведёт ежедневник и пользуется программным обеспечением для планирования.

Создаётся впечатление, что постановка цели, составление плана, расстановка приоритетов, делегирование, управление рисками и контроль сроков — чуть ли не единственно правильный подход для всех, кто хочет быть успешным. Но на практике это не так. Существует отдельная категория руководителей, которая просто не может жить в режиме планирования.

В психологии, соционике, физиогномике, эзотерике, астрологии и нумерологии существует великое множество типов и подтипов людей. Но все они делятся на две большие категории: рационалы и иррационалы.

Первый тип — это люди последовательные, систематичные, взвешенные, организованные и продуманные. Второй тип — это люди спонтанные, импульсивные, импровизирующие и гибкие в нестандартных ситуациях.

Почти все современные системы управления временем идеально подходят только рационалам. Но для иррационалов эти методы неестественны. Когда иррационал пытается приучить себя к планированию, он плывёт против течения и действует против своей внутренней природы. Он ломает себя и в конечном итоге перегорает.

Несмотря на чуждость планирования иррационал может прекрасно работать на себя и развивать свое дело. Правда, скорее выбором жизненного пути такого руководителя станет творческая деятельность.

Любопытный факт: соотношение рационалов к иррационалам на планете Земля приблизительно 49% к 51%.

Признаки рационалов:

  • Любят составить чёткий план и неуклонно следовать ему для достижения своей цели. Имеют одну глобальную цель и несколько подцелей;
  • Работоспособность и выполнение поставленных задач мало зависит от настроения. Рационалы настраиваются на работу, даже если эмоциональное состояние не располагает к этому;
  • В арсенале рационалов всегда несколько способов достичь цели. Если не подходит один, они пробуют другой;
  • Спокойно относятся к однообразной работе;
  • Рационалам комфортно, когда есть определённость и контроль над ситуацией;
  • Рационалов злят непредвиденные обстоятельства, вынуждающие переделывать весь план. Затянувшиеся неопределённости приводят к сильному стрессу, если долго не удаётся взять ситуацию под контроль;
  • Любят порядок. Им комфортно, когда вещи лежат на своих местах;
  • Изучают новый материал, прочитывая книгу последовательно: от начала до конца;

Великий потенциал рационалов: стать большими профессионалами в одной выбранной области. Это потенциальные гуру в своём деле. Они действуют продуманно и выполняют намеченное в срок. Их ценят за качество проделанной работы, пунктуальность и скорость.
Успешные рационалы — тот самый образ, к которому страстно, но безуспешно, стремятся иррационалы. Стремятся, поскольку не знают о своём потенциале и о том, как его реализовать.

Признаки иррационалов:

  • Имеют целый арсенал разнообразных целей. Стремятся преуспеть в самых разных областях;
  • Когда не удаётся достичь одну цель, иррационалы переключаются на другую. В отличие от рационалов, которые меняют не цель, а способ её достижения.
  • Работоспособность сильно зависит от настроения. Если у иррационала плохое настроение, он будет избегать запланированной работы, откладывая её «на потом»;
  • Однообразие и монотонность угнетает их. Любят выполнять работу в форме игры. Часто ищут новые подходы для выполнения одной и той же работы;
  • Спонтанны и непредсказуемы. В непредвиденных обстоятельствах действуют быстро, гибко и эффективно. Отсутствие контроля над ситуацией не беспокоит их;
  • Не любят наводить порядок. Их не волнует, лежат вещи на своих местах или нет. Термин «творческий беспорядок» придуман иррационалами;
  • Всегда терпят провалы, пытаясь применить рекомендации общепризнанных систем управления временем;
  • Мотивация падает, если приходится изучать новый материал, прочитывая книгу в строгой последовательности. Часто им хочется забежать вперёд и перейти к более интересным главам;
  • Иррационалам сложно отвечать на такие вопросы как: «Что будешь есть на ужин?», «Сколько времени будешь в гостях?», «Сколько времени тебе нужно, чтобы выполнить эту работу?»;
  • Когда о чём-то рассказывают, часто отвлекаются на посторонние темы, затем возвращаются к основной теме, затем снова отвлекаются.

Великий потенциал иррационалов. Успешные иррационалы до глубины души удивляют окружающих. Это люди, успевающие учить несколько языков, управлять тремя бизнесами, заниматься двумя видами спорта, уделять время семье, посещать новые семинары, путешествовать, общаться с новыми людьми, за день бывать в самых разных местах, изучать несколько очень непохожих областей деятельности и так далее. То есть, они успешны в очень разных областях и создают впечатление людей, которые умудряются делать сто дел одновременно.

Слабости ли?

Истинная сила иррационалов кроется в том, что остальная часть общества относит к человеческим недостаткам.

Недостаток №1: Иррационалы не доводят начатое до конца и хватаются за другое дело

Как мы помним, в своём арсенале иррационалы имеют целый веер самых разнообразных целей. Они одновременно хотят научиться играть на гитаре, создавать свой сайт, писать книгу, выступать на сцене, сняться в кино, стать учёным, облететь земной шар, заняться дизайном и так далее.

Из этого длинного перечня желаний иррационалы выбирают одну цель и вдохновляются ею, переполняясь энтузиазмом до краёв.

Сперва дела идут хорошо, но вскоре неизбежно наступает первая трудность. Они преодолевают её, а затем вновь сталкиваются с очередным препятствием.
И вот, через некоторое время, занятие начинает приедаться. Они понимают, что успех не так близок, как хотелось. Понимают, что достижение хороших результатов базируется на долгом и упорном труде, который больше не предполагает разнообразия. Новая территория освоена, интерес иссяк, а дальше надо просто пахать.

Решение проблемы. Главное, что стоит запомнить иррационалу, что он имеет право разрешить самому себе двигаться сразу в нескольких направлениях. Эти люди созданы для того, чтобы быть многозадачными.

Недостаток №2: Однообразие и монотонный труд убивают мотивацию

Иррационалы действительно не любят однообразия. Именно поэтому они склонны бросать многообещающие проекты, переключаясь на что-то более интересное. Одна только беда — в любой работе однажды наступает однообразие. В погоне за результатом иррационалы  напрочь игнорируют природную нужду новых впечатлений. У них действует установка: «Да, сейчас я хочу заняться другим. Но я не должен распыляться, если хочу добиться успеха. Я должен продолжать начатое!»

Решение проблемы: Для того, чтобы избежать монотонности и доводить дела до конца, спонтанно переключайтесь с одного вида деятельности на другой в течении дня много раз. Неделя в таком ритме и вас приятно удивят результаты. Через две недели вы скажете: «И всё это я?».

Недостаток №3: Продуктивность по настроению

Работоспособность иррационалов сильно зависит от настроения. Это факт. Именно этот «недостаток» полностью аннулирует любые попытки жить по графику. Сегодня иррационал запланировал, что завтра в 14 часов он будет делать презентацию для сотрудников. Но завтра, неожиданно для себя, он вдруг осознаёт, что не имеет ни малейшего желания делать эту работу.

Настроение иррационалов меняется самым непредсказуемым образом. И речь идет не столько об эмоциональном состоянии, сколько о настроении к разным видам деятельности. Именно поэтому большой ошибкой иррационалов является планирование дел, которые нужно будет сделать завтра, послезавтра и после-после завтра.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.