Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Как я остался без Красной Шапочки,или Продолжение диалога о “восьмерках”

Жила-была Красная Шапочка. За лесом жила бабушка. Дорога была длинной-длинной, лес темным-темным, а в кустах притаился страшный зубастый волк. В общем, все очень боялись. Кроме Красной шапочки. Дев

Жила-была Красная Шапочка. За лесом жила бабушка. Дорога была длинной-длинной, лес темным-темным, а в кустах притаился страшный зубастый волк. В общем, все очень боялись. Кроме Красной шапочки. Девушка она современная, видела всякое, поэтому смело отправилась в лес — то ли бабушку кормить, то ли волков провоцировать. К счастью, все кончилось хорошо. Волка прооперировали, бабушку реанимировали. Как водится, в суматохе пропали пирожки… На этом месте пришлось отложить любимую сказку: статья, напечатанная на 19-й странице 19-го номера «ДК», заслуживала больше внимания. Сразу хочу подчеркнуть — это не попытка завязать полемику. Есть мнение, основанное, как мне кажется, на самом обыкновенном здравом смысле, и я считаю необходимым его высказать.

Рассказы о GSM приходилось читать и раньше. Не знаю,
как средний читатель, а специалисты по сотовой связи
искренне любят эти истории в каждом номере всеми уважаемого журнала. Особенно сильное впечатление производит новый взгляд автора на природу распространения радиоволн, оригинальные суждения об устройстве сотовой связи, крайне своеобразное понимание отличий аналогового и цифрового сигналов. Впрочем, технические тонкости — тема для дискуссий узких специалистов. Ну, а простым смертным проще обсуждать философские, нежели физические проблемы. Собственно, в уже упомянутой статье «Чем хороша “восьмерка» о том и речь идет. Для начала автор ставит вопрос: почему самое простое дело лучше делать самым запутанным способом? Чем сложнее, тем проще, сам себе отвечает автор. Да, говорит он, звонить на телефоны GSM в Екатеринбурге не очень удобно. Но это же хорошо! Настоящие специалисты даже в соседнюю комнату звонят исключительно через междугородную «восьмерку» и «код». И поясняет, что таким способом быстрее проходит соединение: набираете восьмерочку, ждете гудка, вспоминаете код… Поняли преимущества? Если нет, пользуйтесь нормальным городским номером. Хотя должен предупредить сразу: специалисты GSM будут над вами смеяться.

Но это только начало. В перспективе, как нам обещают, всем дадут 15-значные номера. Тем, кто не сможет запомнить, номер, очевидно, нашьют на карман телогрейки. Очень удобно. Надо найти человека — посмотрели на номерок. Тем более, номерки призваны нести полную информацию о месте нахождения и точных координатах владельца, а отслеживать его в тундре можно с помощью специального спутника. Решаться эта задача будет сразу во вселенском масштабе. Если верить прогнозам, телогреек с одинаковыми номерами на Земле встречаться не будет.

— А как же мы? — могли бы спросить абоненты GSM. — Мы сможем, по старой привычке, звонить на 15-значный номер через междугородную восьмерку и код?

Конечно, о чем речь. Стандарт, как говорится, федеральный, почти государственный. Поэтому из соображений «некой идеологии» звонить без полудюжины дополнительных цифр никто просто не разрешит. Хоть 15 в номере цифр, хоть 20. Звонить только через восьмерку. Хотя, странно, конечно. В Москве «МТС» тоже федеральная связь, в Питере «Северо-Западный GSM» не менее федеральный, там вроде бы ни о каких «восьмерках» и речи не идет.

Но главное, как нас всех учили в школе, — будущее. И тут выясняются страшные вещи. Оказывается, скоро в городе кончатся цифры. Нет, не деньги. Их давно нет. Теперь кончаются цифры. У нас же 6-значные номера, задумывались? Скоро их не хватит. Надо срочно удлинять и наращивать... Что тут можно сказать? Действительно, существуют предметы, длина которых в жизни очень важна, а иной раз имеет просто решающее значение (например, удочки). К счастью, телефонный номер к ним не относится. Готов присягнуть где угодно: чем он короче, тем для нормального человека удобнее. Что же касается недостатка номеров, то напомню: самая большая шестизначная цифра сегодня утром равнялась 999999. Число екатеринбургских семей не дотягивает пока и до 500 тысяч, и если даже прибавить к нему число отдельных помещений в городских офисах, до миллиона возможных номеров нам еще расти да расти. Может, и наступит время, когда каждый купит десяток-другой личных телефонов. Не знаю. Наверное, это будет прекрасно, хотя и не ясно зачем.

А если серьезно, последняя статья уважаемого автора не сильно отличается от всех предыдущих. На протяжении целого ряда номеров «ДК» они говорят об одном и том же — о светлом будущем стандарта GSM. Речь идет о природе стандарта, о его обширных возможностях, но как-то остается вне поля зрения вопрос о том, как эти возможности реализованы в нашем городе. Можно много распространяться о перспективах на завтра, но не менее важно, что происходит со стандартом сегодня. А «сегодня» и «завтра», особенно в сотовой связи, — две очень большие разницы. По зоне покрытия территории Екатеринбурга связь стандарта GSM значительно уступает основным конкурентам, почти полностью отсутствует связь на территории области, неоднородно качество связи на территории города. Можно, конечно, сколь угодно много обещать абонентам в следующем тысячелетии. Это замечательно. Но телефон-то они покупают сегодня, им связь нужна, а не перспективы развития. Тем более, развитие — вопрос относительный. Складывается впечатление, что конкуренты сегодня двигаются вперед побыстрее екатеринбургского оператора GSM. Появилась связь еще одного оператора в городах Н.Тагил, Ревда, Первоуральск, К.-Уральский, Дегтярск, В.Салда, и, как вы уже догадались, связь эта работает не в стандарте GSM. Недавно запущена система обслуживания абонентов Pre-Paid, и это снова не GSM.

Учитывая обещанную в прошлом номере «ДК» горячую линию для ответов на вопросы о связи стандарта GSM, я решил задать собственные вопросы:

— Насколько соответствуют действительности слухи о том, что зона действия связи GSM на территории Екатеринбурга значительно меньше, чем у двух других компаний сотовой связи?

— Можно или нет позвонить на телефон GSM из офисного здания, где отключен выход на межгород, или позвонить с уличного таксофона?

— В каких городах Свердловской области я могу пользоваться телефоном GSM уже сегодня?

— Почему в cвоей рекламе екатеринбургский оператор стандарта GSM указывает телефон с прямым городским номером, а не более «удобный» номер телефона GSM с выходом через «восьмерку» и межгород?

Надеюсь, что исчерпывающие ответы на мои вопросы будут напечатаны в следующем номера «ДК», как и было обещано.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.