Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

КАК ВЫБРАТЬ СПРАВОЧНУЮ ПРАВОВУЮ СИСТЕМУ

На втором международном конкурсе систем поддержки правоприменения и законотворчества, прошедшем в 1995 г., были представлены 32 информационные системы 14 крупнейших фирм-разработчиков. Часть фирм,

Сегодня на рынке информационных услуг предлагается широкий спектр различных справочных правовых систем. При обилии рекламы сориентироваться, какую из ни выбрать, очень трудно. Здесь и помогут результаты конкурсов: эксперты не только сформулируют требования к программным продуктам, но и профессионально оценят их достоинства и недостатки. Будущий пользователь, обладая объективной информацией, сможет сделать выбор в пользу той системы, которая наилучшим образом удовлетворяет потребностям его предприятия.

На втором международном конкурсе систем поддержки правоприменения и законотворчества, прошедшем в 1995 г., были представлены 32 информационные системы 14 крупнейших фирм-разработчиков. Часть фирм, подавших заявки на участие, прошла только подготовительный этап и от подведения итогов отказалась. К сожелению, в конкурсе не приняли участие такие известные на информационном рынке системы как «Юсис» (Агенство «Intralex», Москва), «Юрисконсульт» (ТОО «Информационные Системы и Технологии», Москва), «Консультант Плюс» (НПО «ВМИ», Москва).

В качестве экспертов на конкурсе работали 32 специалиста. По каждой системе проводилось не менее 3 независимых экспертиз. Каждый эксперт отвечал на 1133 вопроса, касающихся тех или иных конкретных свойств анализируемой системы. Оценка систем проводилась по 17 интегральным параметрам. Эксперты конкурса не ставили целью выявить единоличного лидера. В каждой номинации определялись свои победители.

По результатам конкурса из 17 позиций, по которым оценивались правовые системы, ГАРАНТ (версия DOS, Win) признан лучшим по 10 (2 первых, 6 вторых и 2 третьих результата).

В очередной раз эксперты признали систему ГАРАНТ одной из лучших практически по всем ключевым позициям: качество документов (соответствие электронных текстов эталонным); полнота представления информации о документах (юридическая обработка); актуальность текстов документов; качество пользовательского интерфейса; требования к уровню подготовки пользователя; удобство инсталляции и настройки; устойчивость работы и защищенность от некорректных действий пользователя; количество ошибок на страницу текста; качество и полнота подсистемы поиска документов; качество обслуживания системы разработчиком.

КАЧЕСТВО ДОКУМЕНТОВ. Победу ГАРАНТа в номинации «Качество документов» можно смело сравнить с «Оскаром», вручаемым за лучший сценарий. Не будь сценария, не было бы и фильма. Ошибки в текстах нормативных актов чреваты непредсказуемыми последствиями для пользователя. Поэтому за аутентичностью (полному орфографическому, синтаксическому и юридическому соответствию электронной копии официальному оригиналу) текстов в базах ГАРАНТа следят и юристы, и корректоры.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА. Юридическая обработка документов, проводимая юристами НПП «Гарант-Сервис», подразумевает предоставление пользователям исчерпывающей информации о нормативных актах. Заметьте, этого не делают разработчики других систем. ГАРАНТ с большим отрывом лидирует в номинации «Полнота представления информации о документах». 29 000 комментариев, внесенных в тексты юристами ГАРАНТа, предупреждают об изменениях или прекращении действия документов; разъясняют, как применять документ; указывают, как правильно трактовать противоречивые формулировки; подсказывают, как использовать льготы и послабления со стороны государства; отмечают технические недоразумения и опечатки в оригинальных текстах документов. 360 000 гипертекстовых ссылок вызывают взаимосвязанные документы, причем пользователь сразу попадает в нужную часть упоминаемого документа, а не в его начало. 40 000 ключевых слов позволяют анализировать нормативную базу по той или иной проблеме, помогают быстро найти ответ практически на любой вопрос. Благодаря кропотливой работе юристов-разработчиков, пользователь, применяя документ из ГАРАНТа, защищен от ошибок, использования устаревшей информации и знает, как разрешить противоречия, часто встречающиеся в отечественном законодательстве.

НЕПРЕМЕННАЯ АКТУАЛЬНОСТЬ. «Бери и применяй» — вот формула ГАРАНТа. Это означает, что все документы в базах системы даны в действующей редакции (вместе с тем в любой может заглянуть и в любую прежнюю). Все официальные изменения нормативных актов сразу же вносятся в тексты ГАРАНТа. Пользователь не тратит время, силы и средства на трудоемкую работу по актуализации информационного банка и всегда в курсе последних изменений в законодательстве. Законодательство от ГАРАНТа всегда готово к применению.

МАКСИМАЛЬНАЯ НАСТРОЙКА НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. Все, кто видел ГАРАНТ в работе, знают, что любой шаг пользователя описан в системе. Она сама выдает подсказку: что выбрать, куда посмотреть, что запомнить. Ошибиться просто невозможно. Существует богатая гамма различных настроек программной оболочки и печати на самые разнообразные потребности пользователей. Широкие сервисные возможности предоставляет пользователю оболочка ГАРАНТ под Windows, которая уже два года устойчиво работает в отличие от свежеиспеченных Windows-версий других систем.

МИНИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ОШИБОК. Тестируя базы ГАРАНТа, эксперты быстро убедились, что искать иголку в стогу сена проще, чем ошибки в текстах ГАРАНТа. Их всего 0,08 на страницу текста. Как настоящие, так и будущие пользователи системы ГАРАНТ могут спокойно доверять ей решение любых правовых вопросов. Результаты конкурса свидетельствуют — ГАРАНТ не подведет. Ближайшим конкурентом ГАРАНТа, по итогам конкурса, оказалась система «Кодекс», разработанная ГП «Центр компьютерных разработок» (С-Петербург). «Кодекс» получил признание экспертов в 11 номинациях (1 первый, 4 вторых и 8 третьих результатов). Систему «Кодекс» отличает высокое качество документов и небольшое количество ошибок на страницу текста — третий результат после ГАРАНТа и «Эталона». Первый результат «Кодекс» получил в номинации «Возможность создания пользователем собственной БД» за удобство программной оболочки для создания и поддержки пользовательских баз данных. Восемь третьих результатов в других номинациях дают основание говорить о хорошем общем уровне системы «Кодекс».

Эксперты дали объективную и всестороннюю оценку всех правовых систем, представленных на конкурс. Результаты конкурса свидетельствуют о том, что каждая фирма имеет свое лицо, свои особенности и достоинства. И если кто-то еще не решил, какой правовой системе отдать предпочтение, надеемся, что итоги конкурса помогут сделать правильный выбор.

Представительство НПП

«Гарант-Сервис»

пр.Ленина, 60-а, к.546-а

тел.57-32-29

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.