Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Как тебе такое?» Что участники ИННОПРОМа посоветовали Илону Маску

«Как тебе такое?» Что участники ИННОПРОМа посоветовали Илону Маску
Иллюстрация: Антон Атрашкин / Facebook

Денис Мантуров сделал заявление от лица всего человечества, Дмитрий Козак подсчитал роботов на российских заводах, а Илону Маску посоветовали не торопиться. Чем запомнилась главная сессия выставки.

Традиционно минимум одна из сессий международной промышленной выставки посвящена «прекрасному далёку»: на ней говорят о завоевании космоса, новых материалах, летающих автомобилях, заводах-роботах и других атрибутах научно-фантастических романов. В этот раз о технологиях будущего беседовали участники главной стратегической сессии выставки, в которой приняли участие заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак и глава российского Минпромторга Денис Мантуров. Тема сессии была заявлена как «Люди, машины, софт: эффективность взаимодействия», и ее участникам нужно было решить, в каком соотношении в современном производстве необходимо смешивать эти «компоненты», чтобы добиться успеха и быть конкурентоспособным на рынке. 

«Как тебе такое?» Что участники ИННОПРОМа посоветовали Илону Маску 1

«Мы создадим технологию, которая не будет задавать глупых вопросов»

Всю первую половину сессии ее участники пытались ответить на вопрос — что важнее в производстве: человек или машина. В общем, участники обсуждения придерживались единого мнения: роботы начали активно замещать человека, особенно в тех сферах, где требуется физический труд, автоматизация позволяет максимально избежать воздействия «человеческого фактора», но даже самообучающиеся роботы не смогут генерировать новых идей. Похоже, захват власти машинами в ближайшее время нам не грозит, но роботов будет становиться все больше — уверены главы корпораций.

Люди, машины и программное обеспечение — ключевые элементы третьей промышленной революции, которая идет сейчас. Следующая промышленная революция — 4:0  предполагает не переход к автоматизации, а полную автоматизацию производства. Причем, машины будут все меньше управляться людьми, они будут учиться осознавать пространство вокруг себя и скоро научатся прогнозировать ситуацию и менять свое поведение, подстраиваясь под нее. Но не стоит забывать, что именно человек отвечает за изобретательность и креативность, и обучать стоит не только машины, но и людей, изменяя систему образования, — заявил главный технический директор ABB Базми Хусейн (ABB шведско-швейцарская компания, специализирующаяся в области электротехники, энергетического машиностроения и информационных технологий. — ред.).

Председатель правления компании Kuka Robotics Стефан Лампа отметил, что сегодня технологии в чем-то опережают человеческое сознание: многие руководители компаний до сих пор не представляют возможностей, которые может дать производству автоматизация. 

Модератор секции, директор деловой программы ИННОПРОМ, Антон Атрашкин в ответ на выступление участников пошутил, что в ближайшем времени, возможно, не люди будут задавать друг другу вопросы «нужны ли нам роботы?», а уже машины будут отвечать на вопрос «нужны ли им люди». 

Надеюсь, что нам не придется задавать таких вопросов роботам, — парировал глава российского минпромторга Денис Мантуров— все-таки, я ожидаю, что мы будем создавать технологии, которые не будут задавать глупых вопросов, а будут решать задачи, которые перед ней ставит человек. 

«Как тебе такое?» Что участники ИННОПРОМа посоветовали Илону Маску 2

«Илон Маск слишком нетерпелив». Правила общения с роботами

Внедрению новых технологий в крупных корпорациях мешает неповоротливость крупного бизнеса, в небольших компаниях — отсутствие ресурсов на разработку и использование инноваций.  Г-н Атрашкин вспомнил о компании «Тесла», которая развивает передовую технологию и производит электромобили, и предложил спрогнозировать — обгонит ли она традиционные автомобильные гиганты.   

Г-н Мантуров отметил, что сравнивать «Теслу» с автомобильными корпорациями странно — это разные сегменты рынка, но предположил, что «Тесла» будет чувствовать себя неплохо, если акционеры компании наберутся терпения. Им надо дождаться, пока объемы потребления их продукции позволят наращивать производство. А потребление будет зависеть от стратегий разных стран. Например, в Китае сейчас делают ставку на электромобильный транспорт — это потенциальный потребитель «Теслы», а в России выбирают транспорт на газомоторном топливе. 

Несмотря на «футуристичность» «Теслы», именно Илон Маск в этом году заявил о том, что слишком переоценил роботов и автоматизацию производства.  Впрочем, производители машин и программного обеспечения для автоматизации производства считают, что успех их внедрения зависит в том числе и от самого потребителя технологий. 

Чтобы роботы успешно работали, необходимо изначально продумывать в структуре своего производства возможность роботизации и автоматизации.  Если слишком быстро и в большом количестве внедрять системы автоматизации, роботов, вы столкнетесь с проблемой их интеграции. Но без них не обойтись, если вы работаете в местах, где человеческий труд стоит дорого, а вы выпускаете дорогостоящую продукцию. «Тесла» — наш очень важный клиент, но Илон Маск нетерпелив, он летит вперед, и это хорошо, однако из-за этого порой возникают сложности, — отметил г-н Лампа. 

Его поддержал Дзюнзи Цуда, президент Международной федерации робототехники, председатель правления Yaskawa Corp:

Производители внедряют роботизированные  технологии уже около 50 лет, получая при этом обратную связь от клиентов. Учитывая эти знания, мы можем предлагать эффективные решения, но не можем гарантировать, что робот сделает все, что вы захотите. Самое важное — не сделать робота, а выстроить процесс, который будет включать в себя роботизированный труд. 

Участников и гостей сессии несколько приземлил заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак, который пропустил обсуждение роботов и технологий будущего и пришел в самом конце секции. Он заявил, что да, «правительство считает, что фундаментом для новой модели российской экономики должны стать высокотехнологичные индустрии, в последствии это поменяет ситуацию и в экономике в целом, и на рынке труда». Но пока износ основных фондов на производствах в России не дает повода говорить о промышленной революции 4:0.

«Как тебе такое?» Что участники ИННОПРОМа посоветовали Илону Маску 3

Средний возраст мощностей в нефтепереработке  составляет 19 лет, в металлургии 17 лет, у нас на 10 тыс. рабочих 3 промышленных робота, хотя по всему миру — 69, — подчеркнул г-н Козак.

Но после осмотра выставки пообещал, что «при правильной госполитики в части поддержки бизнеса» наша промышленность будет способна конкурировать с самыми лучшими мировыми достижениями. Видимо, тогда российским промышленникам будут давать те же советы, что и Илону Маску. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.