Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Как скооперировать малый и крупный бизнес: три примера из практики свердловских компаний

Контракты с промышленными гигантами помогают малому бизнесу выживать, но удачных примеров кооперации мало. Альянс складывается, когда есть человек, готовый объяснить сторонам их выгоду. КЕЙСЫ на DK.RU

Крупные предприятия неохотно встраивают малый и средний бизнес в свои технологические цепочки, ограничивая производственную кооперацию поставками оборудования и набором услуг, которые они готовы отдать на аутсорсинг. Попытки усилить горизонтальные связи гигантов индустрии с местными заводами часто оказывались непродуктивными из-за технологической отсталости малого бизнеса. В кризисы производственные риски усугубляются финансовыми.

«Чтобы зайти на крупное предприятие, малый бизнес должен выпускать абсолютно конкурентную продукцию наравне с другими поставщиками, — пояснил управляющий директор ПАО «Синарский трубный завод» Вячеслав Попков на пресс-конференции в марте 2016 г. Этого сложно достичь, не имея оборотных средств. Нужны деньги на инвестиции, на изготовление оборудования, на освоение продукции и ведение бизнеса. Не все предприятия выдерживают эти условия. Порог входа на крупные предприятия для малых и средних компаний очень высок». 

Кооперация не складывается еще и потому, полагают чиновники, что индустриальные заказчики не знают о возможностях местных фирм, а те не могут пробиться к менеджерам среднего звена, отвечающим за поставки. Шансы малых предприятий найти работу увеличиваются, когда сотрудники Министерства промышленности и науки, ТПП и СОСПП помогают им достучаться до первых руководителей. По словам Андрея Беседина, президента Уральской ТПП, на встречах с малым бизнесом представители машиностроительных и металлургических компаний рассказывают о заказах, которые они готовы выводить на конкурс.  

Это не значит, впрочем, что без административной поддержки малые предприятия не могут объединиться альянсы складываются и по инициативе снизу. Нередко интерес к кооперации подогревают долгосрочные проекты, связанные с прикладными научными разработками. Доказательство тому три примера производственных и научных союзов, и состоявшихся, и заложенных в проекте.   

Инициатива сверху. Каменск-Уральская ТПП 

Проект кооперации крупных предприятий с малым и средним бизнесом, администрация Каменска-Уральского запустила в 2014 г. Куратором назначили президента городской ТПП Владимира Воронова. Алгоритм был традиционным. Сотрудники палаты выясняли у руководителей Синарского трубного завода, Каменск-Уральского металлургического завода, Уральского алюминиевого завода, Уральского проектно-конструкторского бюро «Деталь» и др., их потребности в оборудовании, деталях, строительно-монтажных работах, автоматизации процессов и проч. Отдельно спрашивали о поставках из-за границы. Информацию передавали малым и средним фирмам, чтобы те оценили свои возможности. 

Затем владельцы фирм встречались с первыми лицами заводов и предлагали свои услуги, в том числе, по части импортозамещения. При необходимости им показывали производство и проектную документацию.

Как скооперировать малый и крупный бизнес: три примера из практики свердловских компаний 1«Все это мы делали в ручном режиме, поясняет Владимир Воронов. Директора промышленных предприятий согласились работать с местными поставщиками, если те предложат конкурентное качество и цену. Но преференций не обещали участвовать в тендерах им пришлось на общих основаниях».  

 

 

 

Каменск-Уральская ТПП подсчитала: за полтора года гиганты индустрии заключили с малым бизнесом договоров на 2 млрд руб. Для 30% исполнителей это был первый опыт кооперации. Попутно сотрудники палаты выяснили, за какие дефицитные пока услуги промышленники согласны платить, и нашли предпринимателей, готовых на этом зарабатывать. Добровольцев, создавших малые предприятия, обучали менеджменту. Некоторые из них получили гранты от «Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства» и работают теперь с крупными заказчиками. 

Трудности, ожидавшие участников проекта, были предсказуемы. По словам г-на Воронина, он столкнулся с саботажем менеджеров среднего звена на больших заводах, которые не хотели отказываться от прежних поставщиков в пользу местных компаний. Многим малым предприятиям пришлось модернизировать производство, чтобы соответствовать требованиям заказчика (15 фирм получили госсубсидии), а главное новым партнерам, добившимся контрактов, приходилось по полгода, а то и по году, ждать оплаты. «За такой срок малое предприятие может просто умереть», говорит Владимир Воронов. А мы хотели, чтобы они выжили и развивались». 

Инициатива снизу. «Уральский приборостроительный кластер» 

Два года назад Сергей Чурсин, руководитель предприятия «Сенсор», выпускающего бесконтактные датчики и выключатели, предложил производственным фирмам Свердловской области создать кластер. Потенциальными резидентами он видел предприятия со специализацией в приборостроении и микроэлектронике, выпускающие уникальную продукцию, в том числе, 14 крупных (НПО автоматики, УПП «Вектор», «ПО УОМЗ» и др.) и 35 средних и малых («АтласПро», «Горизонт», «Новатор», «РЭЛТЕК», «Сенсор», НПП «Элеком», «ФизПрибор» и др.). По словам г-на Чурсина, многие из них работают по полному технологическому циклу, упуская возможности, связанные с разделением труда.  

Помимо промышленной кооперации резиденты нуждались в совместных центрах компетенций, призванных сократить издержки на НИОКР, проектную документацию и доработку опытных образцов. Кластеры, преуспевшие в этой сфере благодаря кооперационным связям, уже действовали в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других регионах, и организаторы объединения в Свердловской области опасались, что уральские компании могут потерять перспективные рыночные сегменты.  

Предложением объединиться заинтересовались 36 компаний.

Как скооперировать малый и крупный бизнес: три примера из практики свердловских компаний 2«Создать кластер захотели сами предприятия, говорит Сергей Чурсин. Мы не составляем друг другу прямой конкуренции, поскольку каждый занимается своим направлением. Клиенту, который заказывает производственную линию, выгодно получить комплексное обслуживание, а не обращаться порознь к каждому из нас. И мы решили, что можем представлять наши предприятия под эгидой СОСПП. Там нас поддержали, и сейчас мы заключаем контракты с крупными предприятиями именно как ассоциация». 

 

 

Пока речь идет о кооперации между отдельными фирмами, выполняющими общие контракты, а в перспективе участники кластера намерены выстроить гибкие производственные цепочки между малыми, средними и крупными предприятиями. Господдержки у кластера еще нет. Одна из задач стать участниками федеральной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы». 

Приют стартаперов. НПО автоматики. 

У «НПО автоматики» долгая история отношений с фирмами, учрежденными бывшими сотрудниками оборонного предприятия в отсутствие госзаказа. Большинство из них наладило выпуск товаров, востребованных рынком. В 2006 г. эти компании создали технопарк, чтобы оказывать друг другу услуги и получать выгоду за счет кооперации. Часть продукции они по-прежнему поставляют НПО автоматики, однако, по словам гендиректора компании Андрея Мисюры, у предприятий, входящих в технопарк, нет гарантированного сбыта. Их единственное преимущество доступ к оперативной информации о новых потребностях заказчика, что позволяет опережать потенциальных конкурентов.  

Г-н Мисюра тем временем планирует направление, связанное со стартапами. Речь идет о новых разработках для гражданской продукции, в которых заинтересовано НПО автоматики. По словам гендиректора, работа штатных инноваторов оказалась малоэффективной.

Как скооперировать малый и крупный бизнес: три примера из практики свердловских компаний 3«У разработчиков, получавших зарплату, не было стимулов коммерциализировать свои продукты, говорит он. Поэтому я хочу привлечь к работе малый бизнес, руководители которого хорошо представляют все производственные и финансовые риски». Андрей Мисюра намерен создать консорциум НПО автоматики, малых предприятий и УрФУ (сегодня единственный свердловский вуз, готовый к кооперации с промышленниками).  

 

 

По замыслу, вкладом университета станут научные компетенции, экспериментально-производственная база и возможность для малых предприятий, работающих вместе с учеными, получать господдержку на федеральном и региональном уровне. Производственные фирмы заинтересованы в НПО автоматики как индустриальном заказчике это поможет привекать инвесторов и коммерциализировать результаты научных экспериментов. Корысть гендиректора еще и в том, чтобы использовать аутсорсинг, не отвлекая на новые разработки своих проектных менеджеров. Если все сложится, через несколько лет НПО автоматики получит новые продукты и интеллектуальные права на них. Андрей Мисюра не исключает, что в перспективе компания начнет создавать с малыми предприятиями СП, участвуя в их капитале активами завода.  

Заключить контракты с УрФУ он собирается в ближайшее время.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.