Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
92,59
100,27

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО

Штат «СКБ Контур» последние десять лет рос как на дрожжах. Только в Екатеринбурге у компании пять больших офисов, в которых работает около 1,5 тыс. сотрудников.

Дирекция же переехала в современный бизнес-центр только в 2009 г. До этого более пятнадцати лет размещалась в общежитии на Уралмаше.

«Деловой квартал» № 29 (887) от 19 августа 2013 г., стр. 34-36

Екатеринбургская компания «СКБ Контур» в конце 1980-х гг. решила поставлять на советские предприятия учетный софт, но первый миллион заработала на продаже ПК. За 25 лет она развилась в федерального вендора IT-решений. Сегодня в «СКБ Контур» около 2 тыс. сотрудников в пятнадцати городах России. Головной офис пределы Екатеринбурга не покидал, и с 1988 г. лишь трижды менял прописку. Первоначально компания расположилась в старинном особняке на ул. 8 марта, затем, в начале 1990-х гг., переехала в здание общежития на пр. Космонавтов. В связи с ростом численности сотрудников в 2000-е гг. подразделения разъехались по разным офисам: разработчики — на ул. Ульяновскую, логисты — на ул. Уральских Рабочих, интеграторы — на ул. Мамина-Сибиряка, маркетинг и региональные менеджеры — на ул. Блюхера. Приемные генерального директора и председателя совета директоров оставались на пр. Космонавтов до 2009 г.

Еще с начала 2000-х гг. руководство «СКБ Контур» планировало вновь объединить все екатеринбургские подразделения в одном офисе, рассказывает «ДК» руководитель Управления регионального развития «СКБ Контур» СВЕТЛАНА СКОЛЬЗКОВА. В 2006 г. была найдена подходящая площадка: на перекрестке ул. Шейнкмана — Народной Воли началось строительство БЦ «Глобус». Первоначально планировалось занять один этаж. Но к моменту сдачи БЦ в эксплуатацию в 2009 г. число сотрудников достигло 800 человек: офисы «СКБ Контур» разместились на четырех этажах (со второго по пятый), а также на части площадей первого, шестого и десятого этажей. Всего было обустроено 500 рабочих мест на площади в 4,3 тыс. кв. м. Также было решено занять часть площадей в офиснике по соседству — БЦ «Парус» (перекресток ул. Радищева — Московская). Сотрудники разместились на трех этажах (6, 7 и 8) и частично на 2-м. При этом на Уралмаше осталась бухгалтерия, на ул. Уральских Рабочих — логистика, а на ул. Белинского открыли большой центр продаж. «Ключевые подразделения компании, включая топ-менеджмент, располагаются в бизнес-центрах «Глобус» и «Парус», — отмечает г-жа Скользкова. «ДК» посетил оба офиса.

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 1

Фасад БЦ «Глобус»

На первом этаже БЦ «Глобус» находится корпоративное кафе «Офлайн». Без магнитной карты на завтрак, обед или ужин сюда не попасть. Меню стандартное: салаты, супы, горячее, десерты. Средний чек — около 150 руб., причем каждому сотруднику компания компенсирует 70 руб. в день на питание. В летнее время открывается уличная веранда. Здесь же — выход на парковку для автомобилей и велосипедов. «Парковка — больная тема, — говорит Светлана Скользкова. — Места для всех не хватает. Арендовали несколько уличных паркингов. И все равно приходится парковаться по принципу «кто успел, тот и съел».

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 2

Корпоративное кафе «Офлайн» сначала хотели назвать Foobar, но в последний момент передумали

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 3

Летняя веранда кафе «Офлайн»

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 4

Карта в кафе «Офлайн»: сотрудники привозят из путешествий магниты

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 5

В «СКБ Контур» работает корпоративное телевидение. Начиналось оно с трансляции слайдов, теперь в эфире — полноценные видео-сюжеты

От кафе идем к лифтам. Их четыре, но все заняты (в здании располагаются офисы УБРиРа, УТПП и др. — трафик в будни высокий). Решаем передвигаться пешком.

В БЦ «Глобус» кабинеты располагаются вокруг лифтов — на некоторых этажах проход сквозной, на других — коридор в форме подковы. Г-жа Скользкова предупреждает: «Здесь с непривычки легко заблудиться». Но мы уже опытные — в прошлом году нас сбивали с толку надписи на кабинетах в местном офисе «Яндекса». На стенах мы видим картины и интересуемся — не репродукции ли это. «Нет, подлинники. Работы екатеринбургских художников, — отмечает Светлана Скользкова. — У нас в каждом офисе свои экспозиции. Они обновляются раз в 1-2 месяца. Этой традиции уже более десяти лет».

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 6

В каждом офисе представлены работы екатеринбургских художников. Этой традиции уже более 10 лет

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 7

Интерьеры в «СКБ Контур» разрабатывали как приглашенные дизайнеры, так и сами сотрудники

На втором этаже располагаются три управления — федеральных проектов, регионального развития и маркетинга. Обращаем внимание на причудливое оформление стен в кабинетах — везде разные рисунки, порой — сюрреалистического содержания. Оказывается, когда въезжали в новое здание, решили, что каждый свое рабочее место оформит так, как считает нужным. Кухоньки и переговорки — важная составляющая рабочего процесса. Они располагаются на каждом этаже и практически никогда не пустуют: здесь проводят совещания, генерируют идеи, отмечают дни рождения.

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 8

По традиции, которой больше 20 лет, ежедневно в 15:00 в каждом офисе «СКБ Контур» объявляется перерыв на чай с булочками

На третьем этаже размещается дирекция: кабинеты генерального директора, топ-менеджеров — и все без табличек на дверях. «Это из скромности», — комментирует г-жа Скользкова. А мы проходим к стеклянному стенду, на котором представлены награды компании: подборка кубков, дипломов и благодарственных писем. На этом же этаже размещается большой HR-отдел: он не только подбирает новых сотрудников, но и работает со студентами, занимается совместными проектами с вузами. Кухонная зона третьего этажа оформлена под библиотеку. Здесь с книгами по программированию и бизнес-планированию соседствует беллетристика Макса Фрая и Джоан Роллинг.

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 9

Приемная Дмитрия Мраморова. Таблички на двери нет «из скромности»

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 10

Переговорка-библиотека на 3 этаже БЦ «Глобус»

Четвертый этаж занимают команда разработки Удостоверяющего центра, который выпускает сертификаты электронной подписи, и отдел продаж. Здесь же — спортзал с тренажерами и столом для пинг-понга. Сотрудники могут сделать спортивный перерыв в любое удобное время, а вечером — посетить секцию йоги или танцев. Пятый этаж — вотчина команды продвижения Удостоверяющего центра, веб-студии и системных администраторов — выглядит пустым. «Не все сотрудники еще переехали из старого офиса», — объясняет Светлана Скользкова. На шестом и десятом этажах у «СКБ Контур» всего несколько кабинетов: на шестом — учебный класс, на десятом — служба обустройства офисов.

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 11

Стена славы «СКБ Контур». Здесь далеко не все награды компании — только самые важные

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 12

Что находится за дверью с надписью «Сенбернар», никто из сотрудников «СКБ Контур» не знает. Войти в помещение не удалось — дверь оказалась закрыта не только на электронный замок, но и на механический

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 13

На стенах переговорок специальное покрытие, на котором можно писать маркером

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 14

В Удостоверяющем центре (4 этаж БЦ «Глобус») перерыв на игру в Xbox 360. Самая любимая игра — Mortal Combat

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 15

Душевая кабина на 4 этаже

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 16

Спортивный зал на 4 этаже

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 17

Аппарат для уничтожения бумаги с шутливым стикером

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 18

Провода, коробки, платы — вотчина системных администраторов на 5 этаже

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 19

Аквариумные рыбки — хобби одного из сисадминов

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 20

Игрушечный футбол в веб-студии «СКБ Контур». Здесь предпочитают отдыхать без отрыва от работы

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 21

Учебный класс на 6 этаже

Перемещаемся в БЦ «Парус». На каждом этаже, где дислоцируется «СКБ Контур», как и в БЦ «Глобус», много переговорных зон. Кабинеты просторные, иногда вовсе без перегородок между отделами. Другие — разграничены символическими стеклянными стенами. На них мы замечаем бумажные фигурки кошек. «Фигурки сделали для поздравления к 8 марта. Оформление очень полюбилось сотрудникам, поэтому после праздника решили его оставить», — говорит г-жа Скользкова.

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 22

Бумажные кошки в БЦ «Парус» — поздравление коллег с 8 марта

В этом офисе живут две шиншиллы: в отделе разработки на седьмом этаже. Их зовут Диди и Эди — производные от названия системы Диадок и аббревиатуры ЭДО (электронный документооборот). «Они приносят нам удачу и, как шутят менеджеры, способствуют продажам. Каждый вечер шиншилл выводят гулять на улицу», — продолжает Светлана Скользкова.

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 23

Фишка «СКБ Контур» — шиншиллы Диди…

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 24

…и Эди — живут в отделе разработки на седьмом этаже БЦ «Парус». Как говорят сотрудники, они приносят удачу

Доски с фотографиями сотрудников можно увидеть на каждом этаже в БЦ «Парус». Г-жа Скользкова: «Так получилось, что в этом офисном здании у нас самые многочисленные отделы. Здесь помимо разработчиков — и аналитики, и специалисты по юзабилити, и дизайнеры. А весь шестой этаж занимает call-центр: в три смены работает более 200 операторов, обслуживающих клиентов во всех регионах страны».

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 25

На 6 этаже БЦ «Парус» работает круглосуточный call-центр: три смены, более 200 операторов

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 26

Гардероб для сотрудников call-центра

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 27

Оператор call-центра должен назубок знать календарь отчетности

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 28

Переговорка в классическом стиле (БЦ «Парус», 6 этаж)

На информационном стенде одного из этажей мы замечаем анонс вечернего кинотеатра. Как гласит афиша, все желающие приглашаются в конференц-зал для просмотра фильмов «Час пик» и «Добро пожаловать в Зомбилэнд». «Эту традицию инициировали сотрудники отдела разработки, — рассказывает Светлана Скользкова. — Сейчас она растиражирована и в других офисах. У каждого свой вкус. Например, сотрудники в БЦ «Глобус» предпочитают классику, интеллектуальное кино. Здесь, в «Парусе», сотрудники выбирают популярные фильмы последних лет».

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 29

Совещание в отделе разработки (БЦ «Парус», 7 этаж)

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 30

На стеклянных стенах-перегородках тоже пишут маркерами…

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 31

…и иногда рисуют

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 32

Вывеска «Без бумаг» со стенда «СКБ Контур» на одной из выставок в Екатеринбурге перекочевала на 7 этаж БЦ «Парус»

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 33

Разработчики «Бухгалтерии.Контур» любят качаться на качелях

Как «СКБ Контур» менял прописку / ФОТО 34

Во время планерок программисты могут поиграть на гитаре

Руководство «СКБ Контур» не оставило идею объединить всех сотрудников в одном офисе. «Скорее всего, наш штат продолжит расти. Размещение в разных офисах — это временная мера. Мы стремимся к единой локации. Есть идея строить новое здание, которое вместит всех. Пока разрабатываются проекты и считается смета. Возможно, эта идея будет реализована в ближайшие 5-7 лет», — заключила г-жа Скользкова.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.