Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Как себя вести, если вам дают взятку. Мэрия Екатеринбурга выпустила памятку для чиновников

Один из пунктов инструкции гласит: «Служащий обязан уведомить работодателя о случаях склонения его к совершению коррупционных правонарушений не позднее, чем на следующий рабочий день».

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб утвердил положение, в котором говорится о том, как должны действовать чиновники, если к ним придут с предложением о взятке.

Документ представляет собой пошаговую инструкцию и состоит из девяти пунктов.

В первую очередь муниципальный служащий обязан уведомить работодателя о том, что ему предложили взятку, «не позднее, чем на следующий рабочий день после дня получения такого обращения». Если чиновнику предлагали взятку в командировке или в отпуске, то можно дождаться первого рабочего дня и только тогда сообщить о «склонении к совершению коррупционного правонарушения».

Рассказать о попытке дачи взятки можно в письменном виде в произвольной форме. В тексте обязательно должна содержаться следующая информация:

— фамилия, имя, отчество, занимаемая должность муниципальной службы и контактный телефон муниципального служащего, направившего уведомление;

— описание обстоятельств, при которых муниципальному служащему стало известно о случае обращения каких-либо лиц к нему или иному муниципальному служащему в связи с исполнением служебных обязанностей в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения (дата, время, место, иные сведения);

— подробные сведения о коррупционном правонарушении, к совершению которого осуществлялось склонение, способе и обстоятельствах склонения к коррупционному правонарушению, а также информация об отказе (согласии) муниципального служащего принять предложение о совершении коррупционного правонарушения;

— сведения о лице, склоняющем (склонявшем) муниципального служащего к совершению коррупционного правонарушения;

— информация о лицах, в чьем присутствии осуществлялось обращение к муниципальному служащему в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, а также о лицах, которые могут быть причастны к этому факту.

Добавим, что самым громким коррупционным разбирательством 2017 г. стало дело экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева. Он был задержан 14 ноября 2016 г., его обвиняют в получении $2 млн взятки. Следствие считает, что г-н Улюкаев требовал эту сумму у Игоря Сечина за положительную оценку Минэкономразвития, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефть».
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.