Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Как сделать город удобным для бизнеса? Предприниматели Екатеринбурга предлагают решения

Екатеринбург – хорошее место для бизнеса, но предпринимателям нужно давать больше свободы и просто не мешать им развиваться. В этом уверены деловые люди города, работающие в разных сферах экономики.

К мнению о том, что Екатеринбург – не самый лучший город для ведения бизнеса, пришли некоторые предприниматели, с которыми DK.RU в начале июня обсуждал идею нового логотипа города. Участники нового опроса считают, что не все так плохо.

Вячеслав Брозовский, генеральный директор ГК BROZEX:

— Все, кто недоволен Екатеринбургом, пускай попробуют поделать свой бизнес в Кургане. Экономика города растет, практически все ниши - растущие. Конечно, в Екатеринбурге, как и вообще в России, сложнее делать бизнес, чем в каком-нибудь Таиланде, где геополитическая обстановка не влияет так на настроения предпринимателей. Но я считаю, что Екатеринбург для нас город, в котором мы уже реализовали свои возможности и планируем развиваться дальше.

Чтобы предпринимателям было проще работать, нужно руководителем инвестиционных проектов в администрации города ставить реального бизнесмена, который проходил все эти вещи и знает ситуацию с другой стороны. Предпринимателям нужно только одно – упрощение процедур. Понятно, что это несет риски для городских властей, потому что они меньше могут регулировать и влиять на процесс, а выборы еще никто не отменял.

Алексей Митин, генеральный директор Богословского химического комбината (БХК).

– Не вижу причин что-либо менять в Екатеринбурге. Меня все устраивает. На Урал я приехал из Новосибирска. Областная администрация помогала компании при запуске производства в Краснотурьинске. Екатеринбург выгоден мне тем, что находится посередине между Новосибирском и Москвой. Сейчас я могу за два часа долететь на встречу назначенную в столице. И в целом, западная часть страны, куда теперь проще добираться, наиболее интересна компании в плане сбыта продукции, поскольку плотность населения там больше. Не говоря уже о том, что сам я проживаю в «Высоцком», и там же находится офис БХК. Это избавляет меня от проблем, связанных с пробками при перемещении по городу в часы пик.

Николай Адеев, директор компании Artsofte:

— Я бы не стал отделять Екатеринбург от России в целом. Есть общероссийские особенности и риски, и, на мой взгляд, никакой отдельный город не может претендовать на создание уникальных условий. Что касается ИТ-бизнеса, Екатеринбург удобен с точки зрения HR-инфраструктуры, но сам по себе рынок маленький. Например, он совсем не подходит для проверки гипотез на старте новых проектов. Когда мы в 2008-2009 гг. запускали SaaS-стартап для автосалонов Tradeins, не учли этого. Если некоторые автосалоны и проявили интерес, то дальше слов дело не пошло. Если бы мы сначала пришли в Москву, думаю, было бы проще. Уровень зрелости участников рынка и потребителей в Екатеринбурге был тогда крайне низким. Впрочем и сейчас наш локальный менеджмент часто сильно отстает от столичного и уж тем более западного.

Дмитрий Любин, генеральный директор компании «Авиационные сервисные технологии»:

— Большая проблема в городе – огромное количество силовых структур, проверяющих и контролирующих инстанций. Связано это с самим статусом Екатеринбурга как столицы и области и УрФО. Бывает, сами бизнесмены путаются, кто именно пожаловал к ним с проверкой и что именно будет проверять. С одной стороны, много инстанций – неплохо, т.к. за каждой жестко закреплена своя сфера. С другой, в любой сфере всегда найдется паршивая овца, которая захочет немного облегчить чужой карман, и с этим ничего не сделаешь. 

Но лично для моего бизнеса Екатеринбург – вполне удобный город. Мы занимаемся хэндлинговым обслуживанием авиакомпаний в Кольцово, этот бизнес очень специфичный, полностью регулируется общефедеральными правилами и относительно мало зависит от городской специфики. К тому же аэропорт – компания частная, и все проблемы решаются быстро и намного оперативнее, нежели в госструктурах.

Михаил Шуваев, директор аптечной сети «Валета»:

— Город достаточно удобен для бизнеса. Я много езжу по конференциям, встречаюсь с коллегами, и по отзывам аптекарей, Екатеринбург намного лучше других городов.

Чтобы бизнесу было проще жить, нужно сократить сроки всех согласований. Сейчас они довольно длинные — по закону до 45 дней. На выписку для перевода помещения из разряда жилых в нежилое чиновник тратит 5 минут, а просит 20 дней. Раньше, когда мы получали выписку о недвижимости, то не могли заявиться на лицензирование аптеки. Готовый объект стоит, потом его месяц проверяет СЭС, затем две недели требуется на лицензирование. Таким образом, готовая, вычищенная, оборудованная аптека стоит более 60 дней. Если бы эти сроки можно было сократить, наши потери были бы меньше, и город тоже мог бы начать раньше получать платежи.

Еще один вопрос к квартальным. Например, они проверили у нас объект на ул. Учителей, на котором, как и у аптек во всем мире, висит крест, а инспектор говорит, что водитель издалека может принять его за зеленый сигнал светофора. Это довольно странно.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.