Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Как работают операторы мощнейшего в мире реактора на Белоярской АЭС / ФОТО

Как работают операторы мощнейшего в мире реактора на Белоярской АЭС / ФОТО
Иллюстрация: архив DK.RU

Фоторепортаж из тренажерного центра Белоярской АЭС. Теперь в Свердловской области есть полномасштабный тренажер, который полностью имитирует блочный и резервный пункты управления реактором БН-800.

На Белоярской атомной станции ввели в эксплуатацию тренажёр для отработки внештатных ситуаций. Полномасштабный имитатор блочного и резервного пультов управления Белоярской АЭС был сдан в этом году, а в августе получил допуск для обучения персонала.

Тренажер предназначен для обучения персонала и отработки нештатных ситуаций на четвертом энергоблоке, в котором находится самый мощный в мире реактор на быстрых нейтронах БН-800. 

Как работают операторы мощнейшего в мире реактора на Белоярской АЭС / ФОТО 1

На тренажёре оперативный персонал станции отрабатывает различные нештатные ситуации, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации энергоблока. Особенная черта тренажера в том, что он является точной копией пункта управления энергоблоком БН-800. DK.RU побывал в тренажерном комплексе, подробности в нашем фоторепортаже. 

Как работают операторы мощнейшего в мире реактора на Белоярской АЭС / ФОТО 2

Полномасштабный тренажер полностью имитирует блочный и резервный пункты управления реактором БН-800. Стены, пол и потолок окрашены в тот же цвет, экраны и рабочие места оперативного персонала также  расположены идентично.

По легенде тренировки, на блоке БН-800 произошло обесточивание. Сработали все защитные системы, персонал контролировал протекание всего процесса от начала внештатной ситуации до момента, когда реактор был переведен в безопасное состояние.

Андрей Смелов
Андрей Смелов
Начальник смены 4 энергоблока Белоярской АЭС
На данном тренажере могут отрабатываться все внештатные ситуации, которые могут возникнуть на пункте управления реактором. На тренажере обучается оперативный персонал, который работает на станции. Каждый месяц полным составом вахта проходит здесь порядка 4-5 тренировок. Кроме того, проводятся теоретические занятия, занятия с психологами, занятия по самоконтролю. До появления полномасштабного тренажера персонал тренировался на аналитическом тренажере.

Основная обязанность сотрудников пульта управления реактором — обеспечивать ядерную и радиационную безопасность на блоке. Персонал работает по сменам, которые длятся восемь часов. Вахта сменяется три раза в сутки.

Как работают операторы мощнейшего в мире реактора на Белоярской АЭС / ФОТО 3

В смене на пульте управления реактором работают шесть человек. Начальник смены станции, начальник смены турбинного цеха, начальник смены реакторного цеха и три оператора. 

Пока идет тренировка, оценку персоналу дают инструкторы, которые смотрят за действиями персонала из наблюдательной комнаты, которая расположена над тренажером. У инструкторов есть возможность вносить дополнительные параметры, усложняя задачу для персонала.

Как работают операторы мощнейшего в мире реактора на Белоярской АЭС / ФОТО 4

Персонал, который находится на тренажере, не знает заранее аварийной ситуации, с которой придется работать. Тренировочную программу  формируют инструкторы, они же фиксируют все действия команды.

Дмитрий Кондрашов
Дмитрий Кондрашов
Заместитель начальника учебно-тренировочного центра Белоярской АЭС
Создание тренажера началось в 2012 г. Разработчик тренажера ВНИИАЭС (Всероссийский научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций). Изготовитель оборудования — Уральский электромеханический завод. В течение 2018 года началась реконструкция здания, где размещается тренажер. Это здание — бывшая столовая. Место, где располагается блочный пункт управления, — кухня бывшей столовой.

У Дмитрия Кондрашова стаж работы в смене 30 лет, именно он запускал 10 декабря 2015 г. мощнейщий в мире ядерный реактор на быстрых нейтронах БН-800 на Белоярской АЭС.

Как работают операторы мощнейшего в мире реактора на Белоярской АЭС / ФОТО 5

В соответствии со стандартами в рамках повышения квалификации оперативный персонал проводит на тренажерных занятиях не менее 40 часов в год. Фактически это число больше: 80-90 часов.

Как работают операторы мощнейшего в мире реактора на Белоярской АЭС / ФОТО 6

Полномасштабный тренажер — это точная физическая копия пункта управления реактором. Вплоть до цвета стен, пола, мебели, расположения экранов и шкафов.

Как работают операторы мощнейшего в мире реактора на Белоярской АЭС / ФОТО 7

На новом полномасштабном тренажере содержится около тысячи предупредительных сигнализаций.

Валерий Шаманский
Валерий Шаманский
Заместитель главного инженера по безопасности и надежности Белоярской АЭС
Наличие полномасштабных тренажеров — обязательное требование для сооружаемых и существующих атомных энергоблоков. Международные эксперты, которые к нам приезжали, признают, что на сегодня это один из лучших в мире тренажеров. Полномасштабный тренажер — это полезный симулятор. Мы можем не только тренировать персонал, но и анализировать различные внештатные ситуации, смотреть на их последствия.

Во время тренировки отрабатывается коммуникационное взаимодействие сотрудников смены. Обязательным условием тренировки является наличие трехсторонней коммуникации и обратной связи. Если оператор докладывает начальнику смены о каком-то состоянии параметров или оборудования, начальник смены обязан повторить, что он услышал. Слаженная работа вахты — это большой труд и важная составляющая в обеспечении безопасной работы сложного оборудования.

Как работают операторы мощнейшего в мире реактора на Белоярской АЭС / ФОТО 8

До того как на Белоярской АЭС появился полномасштабный тренажерный комплекс, сотрудники тренировались на аналитическом тренажере.

Как работают операторы мощнейшего в мире реактора на Белоярской АЭС / ФОТО 9

Аналитический тренажер имеет пульты управления, датчики сигнализации, но не является физически точной копией блока управления.

Как работают операторы мощнейшего в мире реактора на Белоярской АЭС / ФОТО 10

С этого тренажера начинался тренажерный парк Белоярской АЭС в 1998 г. Скоро он станет музейным экспонатом.

В тренажерном центре Белоярской АЭС персонал также отрабатывает навыки оказания первой медицинской помощи. 

Как работают операторы мощнейшего в мире реактора на Белоярской АЭС / ФОТО 11

Также сотрудники проходят подготовку по радиационной безопасности.

Как работают операторы мощнейшего в мире реактора на Белоярской АЭС / ФОТО 12

В таких хлопчатобумажных костюмах ходят все сотрудники АЭС. У каждого в нагрудном кармашке имеется индивидуальный датчик радиации. Если радиационный фон повышен, он издает звуковой и световой предупреждающий сигналы. 

Как работают операторы мощнейшего в мире реактора на Белоярской АЭС / ФОТО 13

После смены каждый сотрудник проходит стерильную зону. На режимных объектах фотографировать данные устройства нельзя, а в тренажерных комплексах — можно.

В России и в мире всего два промышленных атомных энергоблока на быстрых нейтронах (БН), оба они находятся в Свердловской области. Речь идет о реакторах БН-600 и БН-800 Белоярской АЭС.

Как работают операторы мощнейшего в мире реактора на Белоярской АЭС / ФОТО 14

Хотя реактор называется БН-800, что означает, что станция может вырабатывать 800 мегаватт, сегодня его мощность 880 мегаватт, и правильнее было бы называть его БН-880.

Расчетный срок службы энергоблока БН-800 — 45 лет. Если в будущем он пройдет экспертизу и проверку всего оборудования, то срок работы можно увеличить до 60 лет. 

Как работают операторы мощнейшего в мире реактора на Белоярской АЭС / ФОТО 15

Как работают операторы мощнейшего в мире реактора на Белоярской АЭС / ФОТО 16

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.