Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Как проходят протестные митинги 12 июня по всей России: главное

В большинстве городов акции согласованы, но не в Москве и Санкт-Петербурге. Алексея Навального задержали еще до начала митинга, а в Екатеринбурге на мероприятии выступил мэр Евгений Ройзман.

12 июня в 145 российских городах проходят митинги против коррупции под лозунгом «Требуем ответов». В большинстве городов они согласованы, но не в Москве и Санкт-Петербурге. Накануне вечером оппозиционер Алексей Навальный объявил о переносе согласованной акции в столице с проспекта Сахарова на ул. Тверскую. По его словам, причиной такого решения стал саботаж мэрии и Кремля: организаторы не смогли арендовать оборудование ни у одного подрядчика. В департаменте общественной безопасности Москвы перенос места митинга назвали провокацией. Ночью на сайте Генпрокуратуры появилось сообщение, в котором граждан предостерегают от участия в несогласованной акции. 
 
Самого Навального задержали уже в подъезде дома: 
 
 
В Москве задержаны более 100 человек, сообщает «Медуза» (издание внесено в список иноагентов в России) со ссылкой на «ОВД-Инфо» (издание внесено в список иноагентов в России), в Санкт-Петербурге — до 150 человек, пишет портал «Бумага»: акция на Марсовом поле не была согласована, но там до сих пор остаются около 2 тыс. человек. К концу дня число задержанных, по данным МВД, превысило 650 человек: 150 в Москве и 500 в Петербурге. «ОВД-Инфо» сообщило о минимум 731 задержанном протестующем. МВД оценило численность участников столичного митинга в 4500 человек, по независимой оценке — около 10 тыс. человек. 
 
Алексея Навального вечером 12 июня арестовали на 30 суток за повторное нарушение порядка организации массового мероприятия, сообщает «Медиазона» (издание внесено в список иноагентов в России).
 
В Новосибирске на акцию пришли 4 тыс. человек — столько же, сколько на официальное мероприятие, проводившееся в этот же день. В Казани власти согласовали время акции на 7 утра — несмотря на это, митинг собрал 400 человек. В Челябинске митинг собрал более 2 тыс. человек, пишет «Коммерсантъ».
 
В Екатеринбурге митинг прошел не на привычной для таких мероприятий площади Труда, а в сквере на перекрестке ул. 8 Марта и Большакова. По приблизительной оценке, акция собрала от 2 до 4 тыс. человек: официальные данные пока неизвестны. Одно из самых интересных выступлений — речь аспирантки кафедры уголовного права Уральского государственного юридического университета Юлии Федотовой: «Мне надоело анализировать законы, которые направлены на то, чтобы задушить в нашем народе свободу мысли и свободу слова».
 
Видео: Оксана Лагуткина
 
Как проходят протестные митинги 12 июня по всей России: главное 1
Фото: Андрей Пермяков
 
На антикоррупционном митинге выступил и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман: он призвал собравшихся не бояться: «Это наша страна, и другой у нас не будет, мы же не побежим отсюда»:
 
 
Видео: Александр Фаст
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.