Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Как получить налоговый вычет на имущество через интернет / ИНСТРУКЦИЯ

Каждый восьмой россиянин не оформлял налоговый вычет из-за нехватки сведений о процедуре. Как вернуть часть средств на покупку жилья, не посещая налоговую? Подробная памятка.

Три четверти россиян знают о налоговых вычетах, но оформляли их только 10%, говорилось в прошлогоднем опросе Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Низкий интерес к оформлению вычетов 76% граждан объясняют отсутствием необходимости, а 13% — недостатком информации о процедуре. Получить налоговый вычет можно за платное обучение, лечение, индивидуальный инвестиционный счет, покупку имущества и другое. 
 
Оформить декларацию 3-НДФЛ и подать заявление на вычет можно без визита в инспекцию ФНС. Что нужно для этого сделать, рассказывает Илья Попов, эксперт аналитического отдела компании СКБ Контур:
 
Получить доступ в личный кабинет ФНС
 
Это можно сделать тремя способами: 
1. Зайти по учетной записи для портала Госуслуг. Логин — номер мобильного телефона или СНИЛСа. Используйте пароль, который получили в центре обслуживания пользователей при подтверждении личности.
2. По логину и паролю, который вы лично получили в ФНС. Для этого нужно прийти с паспортом в любую инспекцию ФНС России, независимо от прописки. 
3. С помощью квалифицированной электронной подписи для физических лиц. 
 
Получить электронную подпись
 
Все документы перед отправкой нужно подписывать электронной подписью, которая придает им юридическую силу. Можно использовать два вида подписи: 
 
1. Неквалифицированная электронная подпись, выпущенная ФНС. Для этого нужно оставить заявку в личном кабинете в разделе «Профиль».  Подпись бесплатная, но действует только на сайте налоговой.
 
Как получить налоговый вычет на имущество через интернет / ИНСТРУКЦИЯ 1
 
2. Квалифицированная электронная подпись. Ее можно получить в любом аккредитованном Минкомсвязью удостоверяющем центре или в некоторых многофункциональных центрах. Она стоит около 1 500 руб., но дает больше возможностей. С ее помощью можно: 
 
  • подписывать любые электронные документы (например, договор с удаленным работодателем),
  • участвовать в электронных торгах или покупать имущество банкротов, 
  • оформлять ИП на сайте ФНС,
  • подавать заявление на поступление в вуз,
  • на портале Госуслуг оформлять загранпаспорт, записаться к врачу, постановить автомобиль на учет и т.д.
 
Заполнить декларацию
 
В личном кабинете для физических лиц есть раздел «Налог на доходы ФЛ». Здесь можно выбрать нужную ссылку, чтобы перейти в сервис заполнения/отправки декларации онлайн или скачать программу «Декларация».
 
Как получить налоговый вычет на имущество через интернет / ИНСТРУКЦИЯ 2
 
Перейдя по ссылке «Заполнить/отправить декларацию онлайн», можно заполнить новую декларацию, отредактировать ранее направленную или отправить файл декларации.
 
Как получить налоговый вычет на имущество через интернет / ИНСТРУКЦИЯ 3
 
Если подаете готовую декларацию, нажмите на кнопку «Направить сформированную декларацию», укажите год, за который подается отчетность, и загрузите файл (кнопка «Выберите файл»).
 
Перейдя по ссылке «Заполнить новую декларацию» и выбрав год, за который подаете декларация, вы попадете в отдельный сервис ФНС «Заполнение и представление в электронном виде налоговой декларации 3-НДФЛ». Здесь можно заполнить новую декларацию и отредактировать ранее заполненные данные. 
 
Как получить налоговый вычет на имущество через интернет / ИНСТРУКЦИЯ 4
 
Процесс заполнения состоит из четырех этапов. Прервать работу в сервисе можно на любом этапе — все введенные данные сохранятся в виде черновика. 
 
 Данные. Сведения, которые известны сервису, он заполнит автоматически. При необходимости их можно отредактировать. Как заполнять декларацию, интуитивно понятно, к тому ж справа от большинства полей есть подсказки. Сервис не даст вам перейти в следующий раздел, пока вы не заполните все обязательные поля.  
 
 Доходы. Сюда нужно без ошибок ввести информацию из справки 2-НДФЛ, выданную вам в бухгалтерии. Вы заполняете строку за строкой, указывая коды и сумму дохода, как в справке. Итоговую сумму дохода сервис укажет сам. Все цифры должны совпасть с суммами из справки вплоть до копейки, иначе придется подавать корректирующую декларацию. 
 
Можно указать несколько источников дохода — главное, чтобы трудоустройство было официальным. 
 
Как получить налоговый вычет на имущество через интернет / ИНСТРУКЦИЯ 5
 
— Вычеты. В этом разделе выберете тот вид вычета, который хотите получить (в нашем случае – на имущество). Укажите сведения об объектах недвижимости: можно указать несколько объектов, если их общая стоимость не выше 2 млн руб. Сервис подскажет, что нужно заполнить в том или ином поле. 
 
Как получить налоговый вычет на имущество через интернет / ИНСТРУКЦИЯ 6
 
— Итоги. Декларация 3-НДФЛ готова. Проверьте, что все суммы указаны верно. Если ошиблись, всегда можете вернуться на нужный шаг и исправить данные.
 
Как только вы нажмете кнопку «Сформировать файл для отправки», сервис предложит вам прикрепить документы, подтверждающие право получить вычет. 
 
Конкретного перечня документов нет — в каждом случае нужен свой пакет. Вы в произвольном порядке прикрепляете документы и сами присваиваете им названия — например, «Договор купли-продажи квартиры». Вот примерный пакет документов, который нужно  отсканировать и сжать до нужного размера (весь пакет не больше 20 мегабайт): 
 
  • справка 2-НДФЛ,
  • договор приобретения квартиры или договор долевого участия в строительстве,
  • акт приема-передачи, или другой документ, подтверждающий передачу объекта от застройщика участнику,
  • платежные поручения, расписки, банковские выписки о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца,
  • документы, подтверждающие право собственности на квартиру (например, свидетельство о государственной регистрации права),  
  • кредитный договор с приложениями и дополнительными соглашениями к нему, 
  • документы, подтверждающие уплату процентов по ипотеке (справка из банка). 
 
После того как пакет документов сформирован, останется нажать на кнопку «Подписать и направить». Сервис автоматически предложит вам подписать комплект документов электронной подписью и отправит его в инспекцию.
 
Сразу же можно оформить заявление на возврат, указав сумму вычета и расчетный счет, на который его перечислить, например, на зарплатную карту. Но оформить заявление можно и позже — на вкладке личного кабинета «Налог на доход ФЛ».  
 
Как получить налоговый вычет на имущество через интернет / ИНСТРУКЦИЯ 7
 
Следить за результатами
 
В разделе «Документы налогоплательщика» — «Электронный документооборот» вы увидите статус своей декларации, сможете задать вопрос и получить ответ инспектора. Рекомендуем после отправки декларации заглядывать в раздел, чтобы убедиться, что декларация принята и прошла формализованную проверку, то есть не требуется подавать декларацию повторно. 
 
Камеральная проверка длится до трех месяцев. Как только налоговая подтвердит сумму вычета, в разделе «Налог на доходы ФЛ» (3-НДФЛ) появится таблица. Останется только дождаться, когда налоговая перечислит деньги на указанный в вашем заявлении счет. Это произойдет в течение одного месяца после окончания проверки.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.