Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Как платить, если денег нет? Президиум Верховного Суда ответил бизнесу на больные вопросы

Александр Золоев
Александр Золоев. Иллюстрация: DK.RU

Президиум Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 года утвердил первый Обзор по вопросам, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространения на территории РФ COVID-19.

 

 О том, какие вопросы разъяснены указанным обзором, как это затронет бизнес, DK.RU рассказал руководитель екатеринбургского офиса Коллегии адвокатов «Регионсервис», адвокат Александр Золоев. 

Александр Золоев, руководитель екатеринбургского офиса Коллегии адвокатов «Регионсервис»:

— Разъяснения Президиума Верховного Суда РФ не стали неожиданностью для Коллегии, некоторые из них уже прогнозировались нашими специалистами и освещались на DK.RU. Пояснения относятся к различным отраслям права. Мы остановимся на тех вопросах, которые, на наш взгляд, напрямую затрагивают интересы бизнеса.

Так Президиум указал на то, что невозможность рассмотрения дела в связи с введением правовых режимов, предусматривающих ограничение свободного перемещения граждан, их нахождение в общественных местах, государственных и иных учреждениях, является основанием для отложения судебного разбирательства. Кроме того, в случае необходимости арбитражный суд вправе вообще приостановить производство по делу.

Вполне обоснованно, на наш взгляд, Президиум указал на возможность восстановления сроков совершения процессуальных действий лицами, которые пропустили их в связи с введенными мерами по противодействию распространения коронавируса.

В отношении срока исполнения обязательств в обзоре указано, что в ряде случаев в дни, объявленные Президентом РФ нерабочими, препятствия к исполнению обязательства могут отсутствовать, а в ряде случаев — такое исполнение полностью невозможно.

В этой связи установление нерабочих дней в период с 30 марта по 30 апреля 2020 г. не является безусловным основанием для переноса срока исполнения обязательства. Наличие оснований для освобождения от ответственности должны исследоваться судами в каждом конкретном случае. Однако Президиум отметил, что, если в условиях распространения COVID-19 будут установлены обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор), должник не несет ответственности за просрочку исполнения обязательства, возникшую вследствие наступления указанных обстоятельств, но и кредитор может отказаться от договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с форс-мажором, он утратил интерес в исполнении.

В обзоре дан ответ на основной вопрос, волнующий бизнес — возможно ли признание эпидемиологической обстановки, ограничительных мер или режима самоизоляции обстоятельствами непреодолимой силы или основанием прекращения обязательства в связи с невозможностью его исполнения, в том числе в связи с актом государственного органа?

Президиум однозначно указал, что обстоятельства, вызванные угрозой распространения коронавируса, а также принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления меры по ограничению ее распространения, могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы, если будет установлено их соответствие критериям таких обстоятельств и причинная связь между этими обстоятельствами и неисполнением обязательства.

Важным для бизнеса, на наш взгляд, является исключение, касающееся отсутствия у должника необходимых денежных средств, которое ранее не являлось основанием для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств. В Обзоре указано, что если отсутствие необходимых денежных средств вызвано установленными ограничительными мерами, в частности запретом определенной деятельности, установлением режима самоизоляции и т.п., то оно может быть признано основанием для освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

Новой для отечественного законодательства о банкротстве стала процедура моратория на возбуждение дел о банкротстве. Ожидаемо, что Президиум Верховного Суда РФ обратил внимание на ряд вопросов, связанных с этой процедурой.

Так в Обзоре разъяснено, что в период действия моратория, для возврата судом заявления кредитора о признании должника банкротом достаточным основанием будет включение должника в перечень лиц, на которых распространяется мораторий. Обстоятельства возникновения задолженности должника перед кредиторами, а также период ее возникновения правового значения не имеют.

Президиум допустил возможность выдачи судами исполнительных листов на основании судебных актов по имущественным взысканиям в отношении должников, на которых распространяется мораторий. При этом в ходе исполнительного производства по данным исполнительным листам допустимо совершение действий по ограничению распоряжением имуществом должника, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.

В отношении восстановления сроков, предусмотренных законом «О банкротстве» и пропущенных в связи с возникновением обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория, судам разъяснено, что восстановление сроков производится с учетом фактических обстоятельств каждого конкретного дела.

Президиум разъяснил в каких случаях граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

Так, граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.61 КоАП РФ как за нарушение правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417, так и за нарушение обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении на территории субъекта РФ режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. В Свердловской области это Указ Губернатора Свердловской области № 100-УГ от 18 марта 2020 г. «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».

На сайте Верховного Суда РФ указано, что в настоящее время продолжается подготовка разъяснений по другим вопросам, поступившим от судов, которые в ближайшее время будут представлены на рассмотрение Президиума Верховного Суда РФ. Дальнейшие разъяснения законодательства и рекомендации по работе судов будут приниматься Верховным Судом РФ исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и реализуемых в РФ мер по противодействию распространению COVID-19.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.