Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Как не замерзнуть на улице? Простые, но действенные советы

Зима все ближе, уже сейчас на улице достаточно холодно – прогулять несколько часов кряду, не будучи правильно экипированными, невозможно. Несколько правил – и холода не так уж страшны.

Находится в холодное время года на улице продолжительное время и при этом не замерзать – вполне реально, если провести правильную подготовку к прогулке.

Инструкция

1.       Стоит постараться не выходить на мороз голодными и уставшими. Перед тем, как отправиться на улицу, нужно подкрепиться и отдохнуть. Из еды нужно выбирать горячую и калорийную пищу – она поддержит организм и не даст ему замерзнуть.

2.       Правильно одеваться – очень важно. Термобелье – отличный вариант для морозных дней, оно защищает тело, не позволяя ему терять тепло и защищает от переохлаждения. Поверх лучше надеть не один теплый свитер, a несколько кофт потоньше. Это поможет воздуху удерживаться среди одежды и сохранять тепло. Следует избегать обтягивающих вещей, надевать более свободные.

3.       Важно защитить голову, руки и ноги.Конечности страдают на морозе от ухудшения циркуляции крови, поэтому к их утеплению стоит относиться серьезно. Варежки гораздо лучше перчаток, так как они сохраняют тепло между пальцев. Лыжные варежки, которые продаются в спортивных магазинах – отличный вариант для прогулок на морозе. Ноги лучше согревать шерстяными носками, голову защищать теплой шапкой и капюшоном.

4.       Выбирая зимний пуховик, нужно обратить внимание на состав наполнителя. Лучше, если это будет пух, он гораздо лучше держит тепло, чем перьевая основа. При этом хороша и одежда для зимнего спорта: она может и не содержать пуха, но будет согревать за счет специальных технологий удержания теплого воздуха. Предпочтение в этом случае стоит отдавать известным маркам.

5.       Движение. На улице не стоит стоять на месте. Циркуляция крови улучшается, когда человек двигает пальцами рук и ног, совершает махи, прыгает с ноги на ногу.

Важные правила

Усталый и ослабленный организм не выдержит борьбы с морозом. Поэтому первое, о чем необходимо позаботиться в холода - достаточный сон и отдых. Не нужно засиживаться вечером перед телевизором или компьютером, для полноценного восстановления сил требуется спать не менее 8-9 часов в сутки.

В холодное время года организм человека тратит примерно в 1,5-2 раза больше энергии, чем летом. Лютые морозы – не время для диеты и разгрузочных дней. Нужно следить, чтобы в зимний рацион входили блюда из злаков, мяса, овощей и орехов. На завтрак стоит съедать классическую овсяную кашу и бутерброд со сливочным маслом, эти продукты обеспечат необходимый запас калорий и помогут пережить нелегкий путь на работу или учебу. Из напитков стоит отдавать предпочтение горячему чаю и шоколаду. В сильный мороз не нужно увлекаться газировкой и алкоголем. Спиртные напитки несколько усиливают теплоотдачу, поэтому после бокала вина организм замерзает гораздо быстрее.

Человеку, который вынужден продолжительное время находиться на улице в мороз, может помочь такое согревающее упражнение: сильно сжать кисть в кулак и подержать ее в таком состоянии несколько секунд, после чего расслабить руки. Прилив крови, последующий после напряжения мышц, согреет конечности.

Важно помнить, что переохлаждение можно получить не только при сильном морозе. Даже плюсовая температура при долгом нахождении на открытом воздухе способна заставить организм замерзнуть, что приведет к неприятным последствиям.

Простой совет

Если человек начинает замерзать, ему стоит зайти в теплое помещение, хотя бы на 5 минут. Делать это стоит каждые 40-60 минут. На морозе сосуды сужаются для сохранения тепла, циркуляция крови замедляется. В помещении же они вновь расширятся, что позволяет не столь сильно ощущать холод при выходе на улицу.

По материалам http://www.kakprosto.ru/

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.