Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Как купил машину, береги ее..

Современная статистика насчитывает десятки тысяч краж и угонов транспортных средств, разбойных нападений на владельцев индивидуальных автомобилей, вымогательств, краж отдельных частей, агрегатов и

Если бы с каждым годом в нашей стране не становилось больше автолюбителей, их становилось бы меньше — слишком уж велика в этой области активность криминальных элементов. Однако по-прежнему около миллиона новых автовладельцев ежегодно садится за руль. Правда, безопаснее им от этого не становится.

Современная статистика насчитывает десятки тысяч краж и угонов транспортных средств, разбойных нападений на владельцев индивидуальных автомобилей, вымогательств, краж отдельных частей, агрегатов и различных предметов из автомобиля, а также мошенничества при купле-продаже автомашин.

Ежедневно на территории России совершается около 400 преступлений, связанных с автомобилями.

Они тоже хотят автомобиль.

Ваш...

Подавляющее большинство краж и угонов автомашин совершается ночью и вечером. Злоумышленники обычно тщательно готовятся к краже: выбирают конкретную модель, цвет, техническое состояние автомобиля. Часто они даже знакомятся с привычками и поведением владельца автомобиля, определяют пути незаметного подхода к машине и отъезда после ее захвата, стараются определить тип и расположение противоугонных устройств, чтобы в случае необходимости быстро их нейтрализовать.

При этом преступники используют собственные автомобили, которые оставляют поблизости. Из них ведется наблюдение за жертвой, определяется закономерность оставления автомобиля без присмотра.

Поэтому лучше обращать внимание на лиц, которые присматриваются к Вашей машине.

Следует запоминать или записывать приметы подозрительных граждан, номерные знаки, цвет, марку автомобиля, из которого ведется наблюдение. И уж конечно, не помешает сообщить о ваших опасениях куда следует.

У окна сижу, далеко гляжу...

Сотни тысяч владельцев автомашин начинают свой день с тревожного взгляда в окно: на месте ли четырехколесный друг? Не каждый владелец становится одновременно и обладателем гаража или места на платной стоянке. У многих в связи с приобретением напрочь пропадает сон. И до него ли, если на улице оставлены 20-40 миллионов рублей, к тому же снабженных колесами!

Поэтому, если Вам приходится оставлять автомобиль без присмотра, примите следующие меры предосторожности:

— в первую очередь, постарайтесь повысить степень риска для преступника быть задержанным или обнаруженным, заставьте его затратить на проникновение в Ваш автомобиль какую-нибудь запчасть. Значит, Вам следует завести «отпугиватель» для преступника. Им может оказаться снятое на ночь колесо, которое вместе с запаской следует отнести к месту ночлега или положить в закрытый на замок багажник. На рулевое колесо можно одеть цепь с замком (лучше солидных размеров), чтобы замок и цепь были видны через стекло. Цепь соединяется с рычагом переключения передач и пропускается под салазки сиденья водителя, чтобы лишить угонщика физической возможности сесть на сиденье.

— Можно снять аккумулятор, «бегунок» с распределителя зажигания.

— Отключить массу (переключатель должен быть установлен в потайном месте).

— Сделать выключатель в низковольтной цепи катушки зажигания.

— Поменять местами провода на распределителе зажигания.

— Провести черту мягким графитовым карандашом от центрального провода на распределителе зажигания до массы в нескольких местах. Это будет способствовать утечке высокого напряжения.

— Установить сильные противоугонные устройства.

— На каждое колесо поставить одну гайку (болт) с «секретом». Ключ лучше всего хранить в нетрадиционном для инструмента месте.

— Оставляя автомашину на стоянке, проверьте, хорошо ли заперты все дверцы и форточки, багажник и капот. Часто в спешке мы забываем что-нибудь закрыть.

— Не оставляйте в салоне документы и вещи, а навесные элементы (щетки, зеркала, антенны и т.п.) тоже лучше снимать на ночь, дабы не вводить преступника в соблазн.

— Лучше поставить машину под фонарь — вор не любит быть на виду.

Возможно, под Вас копают

Автовладелец, имеющий гараж, тоже не застрахован от неприятностей. Преступники в данном случае используют самые разнообразные способы: взлом замков, дверей, ворот, подкоп под металлический гараж, перепиливание петель и т.п.

Обнаружив, что у Вас были гости, прежде всего нужно обеспечить сохранение следов их пребывания. Главное — не наводить порядок в гараже, и все следы от взлома или повреждений, а также «орудия», которыми гараж вскрывался, следует сохранить.

А для предотвращения проникновения в гараж лучше всего организовать охрану силами сторожей, охранными организациями или поочередными дежурствами (по 3-4 человека) членов ГСК. Это потребует материальных затрат, но зато спать Вы будете спокойнее.

Если охрана не организована, то необходимо как можно лучше усилить гараж.

— Иметь на гараже два, а лучше три замка, два из них — внутренних (специально для гаражей).

— Не пользоваться навесными замками с дужкой, а применять навесные замки с внутренним штифтом и литым металлическим корпусом, который надевается на петли и полностью закрывает их.

— Возле дверных петель можно приварить с обеих сторон накладки из высокоуглеродистой стали

— Боковые стены капитального гаража, обычно выкладывающиеся в полкирпича, следует через два ряда укрепить арматурой, что затруднит проникновение через соседний гараж

— По краям дверей гаража, изнутри, как на дверках сейфа, следует приварить металлические накладки или штыри, которые будут заходить изнутри в обвязку дверей и препятствовать их открытию в случае перепиливания петель.

— Для предотвращения проникновения в металлический гараж путем подкопа следует с тех сторон, откуда он возможен, вплотную к стене забить в землю металлические штыри на глубину до метра и на расстоянии 20 см один от другого. Или же забетонировать пол.

— Все двери и окна необходимо плотно подогнать, чтобы преступник не мог вставить в щели лом и воспользоваться им, как рычагом.

— Изнутри запирать ворота на штифтовый замок с каленым стержнем, не поддающимся перепилу, чтобы воры не могли открыть Ваш гараж изнутри.

Особенно нужно быть бдительным, подъезжая к гаражу в ночное время. Грабители часто нападают при установке автомобиля в гараж. Разбойные нападения совершаются в основном внутри автомобиля, поэтому не следует подвозить незнакомых людей. Нередко преступники используют для остановки девушек, а сами находятся рядом в укрытии. Поэтому, если Вы остановились, то разговаривать нужно через приоткрытое на одну треть стекло. Дверцы автомобиля должны быть заперты, двигатель работать, чтобы, почувствовав опасность, Вы могли быстро уехать.

И если Вы запомните хотя бы пару рекомендаций, то повысите шансы сохранить свой автомобиль и здоровье.

 

По мотивам материала «Рекомендации для автолюбителей» N6, 1995г. «Частный сыск.Охрана. Безопасность».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.