Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Как климат и инновации влияют на рост? Объявлены лауреаты Нобелевской премии по экономике

«Нордхаус и Ромер разработали методы изучения наиболее фундаментальных и неотложных проблем нашего времени: продолжительного устойчивого роста мировой экономики и благосостояния населения планеты».

Лауреатами Нобелевской премии по экономике в 2018 г. стали американские ученые Уильям Нордхаус (William D. Nordhaus) и Пол Ромер (Paul M. Romer). Первый получил награду за «интеграцию проблем изменений климата в долгосрочный макроэкономический анализ», второй — за «интеграцию технологических инноваций в долгосрочный макроэкономический анализ».

Нордхаус и Ромер разработали методы изучения наиболее фундаментальных и неотложных проблем нашего времени: продолжительного устойчивого роста мировой экономики и благосостояния населения планеты, — объяснила свой выбор Шведская королевская академия наук.

Ученые значительно расширили сферу экономического анализа, построив модели, объясняющие взаимодействие рыночной экономики с природой и знаниями. Так, Пол Ромер показал, как знания могут стать драйвером долгосрочного экономического роста: когда ВВП растет на несколько процентов в год в течение десятилетий, он трансформирует жизнь людей. Решение Ромера, опубликованное еще в 1990 г., заложило основы теории эндогенного экономического роста (то есть обусловленного внутренними факторами). Согласно ней, человеческий капитал (знания, навыки, умения) — это ключевой фактор увеличения производства и роста экономики в долгосрочной перспективе.
Моя работа учит нас тому, что происходит с технологиями, когда они находятся под нашим контролем, — сказал Пол Ромер в телефонном интервью.
 
Нордхаус начал изучать тему взаимодействия природы и общества еще в 70-е годы, когда ученые стали все больше беспокоиться о потеплении климата из-за сжигания полезных ископаемых. В 90-е годы Нордхаус впервые разработал количественную модель, которая описывает глобальное взаимодействие между климатом и экономикой. Сейчас его работы широко используются для моделирования совместного развития экономики и климата. 
Вклад Ромера и Нордхауса — методологический, он дает нам фундаментальное понимание причин и последствий технологических инноваций и изменения климата. Лауреаты этого года не дают нам окончательных ответов, но их выводы значительно приблизили нас к ответу о том, как нам достичь длительного и устойчивого экономического роста, — отмечают в Нобелевском комитете.
Размер Нобелевской премии по экономике — 9 млн шведских крон (порядка $1 млн), эту сумму поделят поровну между обоими лауреатами. 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.