Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Как изменится район Царского моста: варианты застройки

Как изменится район Царского моста: варианты застройки
Иллюстрация: E1.RU

По информации DK.RU, участок за усадьбой Ошурковых в центре Екатеринбурга застроит крупный девелопер. Однако официальных комментариев компании пока не последовало.

Участок за усадьбой Ошурковых (ул. Чапаева, 8 и 10) в центре Екатеринбурга отдан под застройку. По информации DK.RU девелопером проекта выступает «Форум-групп» (об этом говорят сразу несколько участников рынка). Однако оперативно получить комментарий у представителя застройщика не удалось. 
 
Напомним, судьбы Ошурковых — памятник регионального значения. Сейчас, как пишет E1, для дома на Чапаева, 8 утверждена территория памятника  — участок земли, входящий в сам комплекс объекта культурного наследия. Также памятник защищают зоны регулируемой застройки (ЗРЗ).
 
Статус ЗРЗ-1 означает, что строить в ее пределах нельзя, а также нельзя рубить деревья и использовать малые архитектурные формы (скамейки, фонтаны, скульптуры и т.д.), не соответствующие стилистике зданий. А кроме того, нельзя строить высокие остановки и размещать броскую рекламу. Статус ЗРЗ-2 значит, что застройка разрешена, но новые здания должны быть не больше 10 м высотой и выделяться из диапазона улицы. В границах ЗРЗ-можно строить объекты до 28,5 м высотой (эта зона идет сразу за усадьбой), а потом — зона, где можно строить до уровня 37,5 м. 
 
Как изменится район Царского моста: варианты застройки 1
 
По отношению к второй усадьбе, на ул. Чапаева, 10, ЗРЗ-1 проходит по улицам Чапаева и Тверитина. За домом нельзя строить здания выше 12 м, справа по ул. Чапаева — не выше 23 м. 
 
Как изменится район Царского моста: варианты застройки 2
 
Как изменится район Царского моста: варианты застройки 3
 
Добавим, что, согласно справке портала КультурМультур, владелец усадьбы, Михаил Михайлович Ошурков — один из представителей купеческой династии Ошурковых, известных в XIX в. предпринимателей, основателей торгового дома «Братья Ошурковы и Поклевский-Козелл».
 
Каменный особняк М. М. Ошуркова построен по проекту известного екатеринбургского архитектора Ю.О. Дютеля. Оригинальные высокие «барочные» фронтоны и башенки, обилие лепных украшений, изящные чугунные ограждения и решетки делают это здание одним из красивейших сооружений на улице Чапаева (бывшая Архиерейская). Внутри особняка сегодня почти без изменений сохранился декор вестибюля и парадной лестницы.
 
Напомним, что на прошлой неделе компания «Форум-групп» заявила о другом масштабном проекте, который появится на месте Центрального рынка (квадрат улиц Сакко и Ванцетти, Радищева, Шейнкмана и переулка Центральный рынок). Уникальность его заключается в том, что в его рамках в городе появится современный маркет, где будут продаваться фермерские продукты, деликатесы и работать рестораны. По крайней мере, так обещает зайстройщик. Однако у горожан есть сомнения, удастся ли довести идею до реализации, писал DK.RU. 
 
Фото: E1.RU
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.